Новости Севастополя

На фисташковую рощу в Севастополе снова покушаются

На этот раз здесь собираются построить коттеджи.

Служба новостей ForPost

На территории фисташковой рощи в районе Античного проспекта в Севастополе снова ведутся строительные работы. Две недели назад здесь появилась строительная будка, а в пятницу — новый котлован, передаёт «Первый Севастопольский».

«Только недавно мы радовались — представители власти, общественности и научной общественности, что наконец-то фисташковая роща будет (особо охраняемой природной территорией — Прим.) и, пожалуйста, что здесь происходит — идёт строительство коттеджей, причём даже на некоторых участках, которые в Росреестре не зарегистрированы, стоят уже будки», — рассказал житель дома №26 на Античном проспекте Юрий Луценко.

Как сообщал ForPost, неравнодушным жителям Севастополя удалось спасти фисташковую рощу от многоэтажной застройки. 3 июня Арбитражный суд Севастополя принял окончательное решение по этому делу, отказав застройщику ООО «Декор».

Однако на территории планируемого ООПТ есть ещё несколько участков, на которые ранее были выданы документы под индивидуальное жилищное строительство. Город планировал их выкупить по кадастровой стоимости, и, вероятно, узнав об этом, собственники начали активно их осваивать, рассказала изданию сопредседатель севастопольского штаба ОНФ Наталья Мильчакова.

«Статья 67 — федеральный закон — запрещено повреждение даже среды обитания фисташек. Жителям всё труднее и труднее держать оборону против владельцев участков ИЖС, которые активно начали застройку, выиграны суды, есть апелляционное решение суда, мы ждём только воли губернатора», — прокомментировала ситуацию председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.

Напомним, судебная тяжба, инициированная Севприроднадзором, об отмене разрешения на строительство многоэтажек на участке площадью 3 га возле улицы Челнокова, выданного департаментом архитектуры и градостроительства ООО «Специализированный застройщик «Декор», тянулась несколько лет. Застройщик намеревался воткнуть здесь 11-этажку на 517 квартир и стоянку на 353 машиноместа, что противоречило генплану 2005 года.

Разрешение на это в июле 2019 года застройщику дал ныне подследственный руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Согласно планам «СЗ «Декор», строительство должно было начаться в сентябре 2019 года, если бы местные жители не встали на защиту сотен фисташек туполистных, возраст которых более 100 лет.

Читайте по теме: У Долины привидений в Крыму появится сотня элитных коттеджей

Видео: Первый Севастопольский

3882
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Аллегро
3532
Аллегро

Наверно всё чаще возникает вопрос, а чей гнёт лучше

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

При СССР действия правящей партии тоже определённая часть людей называла гнётом, но такое безобразие тогда в принципе было невозможно.

Наверно всё чаще возникает вопрос, а чей гнёт лучше

 

fouroceans
171
fouroceans

Одно название,а не роща!Пусть строят.

strelec
25655
strelec

"выиграны суды, есть апелляционное решение суда, мы ждём только воли губернатора», — прокомментировала ситуацию председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл."

     А вот  "воля губернатора" - "слабое звено"..Он ведь уже однажды кинул общественников в суд в защиту фисташковой рощи вместо выполнения своего обещания выкупить участки в Омеге и больше не допускать ее застройки. Точно также обещал примерно наказать за вырубку сотен можжевельников... И обеспечить свободный проход на пляж в Парке Победы "прихватизированный"  "Аквамарином"... И остановить незаконную застройку оползнеопасного склона на Макарова...И остановить незаконную добычу грунта на землях с/х назначения в Немецкой и Языковой балках... Остаются только воспоминания об обещаниях...

 

 

streletz
220
streletz

"Одно название,а не роща!"

С такими темпами и объемами

строительства скоро и названий не останется!

Даккар
6818
Даккар

Пока не застроят и не закатают в асфальт-не успокоятся! Такие бабки пропадают.hysterical

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Организовать ООПТ на месте рощи!

Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

ООПТ  - не повод радоваться и надеяться, что этот статус защитит от застройи. Форосский парк-памятник садово-паркового искусства тоже расположен на особо охраняемой природной территории. И что? И ничего. Строят! Спасибо МИНимумПРИРОДЫ Крыма!!!

mvy007
630
mvy007

Город планировал их выкупить по кадастровой стоимости

Как всегда правительству города ПЛЕВАТЬ на закон, ибо выкупать по закону положено по РЫНОЧНОЙ, а не кадастровой...

VNN
86
VNN

Да там уже сколько построили и в асфальт "бабки" закатали! Да еще как построили! Прямо домишки построенные над пешеходной зоной в районе от конечной остановки 10а до остановки "Античный проспект" нависают! Наверняка разрешения на строительство (в случае их наличия конечно) получены в "украинские времена" у какого-нибудь очередного жулика типа Куницына. ДОКОЛЕ будет этот беспредел с застройкой любимейшего и красивейшего города?!!!

 

UINSHEDOW
2957
UINSHEDOW

Люди, законы в нашей стране выражают волю правящего класса. Вам лгут про "демократию" и "заботу" о народе давно. Есть власть капиталла. Которому абсолютно чужды интересы народа. Бабки, бабки, бабки! 

Иоанн
4662
Иоанн

ООПТ  - не повод радоваться и надеяться, что этот статус защитит от застройи. Форосский парк-памятник садово-паркового искусства тоже расположен на особо охраняемой природной территории. И что? И ничего. Строят! Спасибо МИНимумПРИРОДЫ Крыма!!!

Там слабину дал лично Аксёнов. Есть сюжет по ютьб, где он пресмыкаектся перед представителем ОПГ из Татарстана и убалтывает местных, что всё учтём и разберёмся. Причём заметно, что он отдаёт себе отчёт что врёт и предаёт Крым в угоду ОПГ каким-то казлам. Но ничего не может с собой поделать, слишком тонкий нравственный стерженёк...

Иоанн
4662
Иоанн

Люди, законы в нашей стране выражают волю правящего класса. Вам лгут про "демократию" и "заботу" о народе давно. Есть власть капиталла. Которому абсолютно чужды интересы народа. Бабки, бабки, бабки! 

Проблема не в капитале, а в отсутствии морали и нравственности среди тех, кто уполномочен представлять в Севастополе Российскую власть.

sergey-ka
5907
sergey-ka

Если после таких случаев строительную технику конфисковывать, то можно оснастить техникой строительные бригады для полезных для города строек.

lusini
406
lusini

это теперь  принято так народу рассказывать, что разрешения получены при куницине. Никто законность выдачи  документов  не проверяет . прокуратуре это не интересно.Причем не важно можно ли там вообще строить или нет. Севреестр регистрирует и все. А сколько таких участков  было выдано под шумок в 2014 году  . но датированы они украиной, удивитесь)  И не факт, что сейчас еще не  штампуются, ведь где печати и бланки того горсовета и той администрации в чьих руках -не известно.Впереди нас ждет еще куча новых "старых" участков по всему городу с документами какого нибудь 2010 года выдачи почему то  отсутствующих на картах украинского Севастополя  но  зарегистрированые в севреесте только  2021 году. 

Да там уже сколько построили и в асфальт "бабки" закатали! Да еще как построили! Прямо домишки построенные над пешеходной зоной в районе от конечной остановки 10а до остановки "Античный проспект" нависают! Наверняка разрешения на строительство (в случае их наличия конечно) получены в "украинские времена" у какого-нибудь очередного жулика типа Куницына. ДОКОЛЕ будет этот беспредел с застройкой любимейшего и красивейшего города?!!! 

 

lusini
406
lusini

Достаточно посмотреть на строительство аппартаментов в Голубой бухте. которые началось в 2020году по украинским документам,еще и плакат на воротах стройки для замыливания глаз с истекшими сроками повесили. Строят несколько высотных зданий без системы канализации, на землях очистных сооружений. Интересно кто из руководство Водоканала это подписал? Прокуратура не видит и не слышит.

YB Nikitin
559
YB Nikitin

Технику арестовать, исполнителей вшею.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
281

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4884

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2200

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1056

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4151
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7688

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3346

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4763

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2388