Новости Крыма

На достройку детских садов в Крыму выделили новые федеральные деньги

Потребовалось почти 2 миллиарда рублей.

Служба новостей ForPost

Крым получит дополнительное финансирование из федерального бюджета на завершение строительства ряда детских садов. Для этих целей в республику направят более 1,8 миллиарда рублей. Об этом говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликованном на официальном сайте Правительства РФ.

В документе указано, что Республика Крым получит 1,847 миллиарда рублей на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности в рамках программы развития образования. Средства пойдут на завершение строительства 16 детских садов, уточняется в пояснении к документу.

«С помощью федеральных средств будет завершено строительство детских садов в Симферополе, Бахчисарае, Евпатории, Ялте, Керчи и Феодосии, а также в отдельных посёлках и сёлах», — говорится в сопровождающем пояснении.

По мнению Правительства РФ, данная мера в конечном итоге повысит доступность дошкольного образования и в городах, и в сёлах Республики Крым.

Сумма, которую получит республика, — это примерно треть от всех средств, которые федеральное правительство запланировало отправить в разные регионы на создание дополнительных мест в детских садах.

Читайте по теме: Строительство детского сада в Крыму обернулось колонией для подрядчика

За последние годы в Крыму периодически возникают скандалы при строительстве или капремонте детских садов, в основном связанные с недобросовестностью подрядчиков. Как сообщал ForPost, в январе 2022 года правоохранительные органы задержали подрядчика, который должен был построить детсад в Красногвардейском районе. Однако вместо этого руководство компании решило урезать стоимость объекта больше чем на 50 миллионов рублей, положив их себе в карман. По данному факту возбуждено уголовное дело.

248
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
3080

Ради гостиницы в Балаклаве уменьшили границы ОКН у крепости Чембало

Участок средневекового поселения исследовали и вывели из-под охраны.
20/05/2026 11:08
860

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
4247

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1751
Туризм

На Крымском мосту увеличили количество пунктов досмотра

Это поможет уменьшить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
399

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2036

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2296

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
393

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3326