В мире

На дне моря обнаружили судно, затонувшее 1200 лет назад

Находка перевернула представления об истории края.

На дне моря обнаружили судно, затонувшее 1200 лет назад
Фото:
Reuters / Rony Levinson

В Израиле обнаружили древнее торговое судно, затонувшее приблизительно 1200 лет назад. Как пишет Daily Mail, на часть судна, которая волею судеб показалась из-под песка после шторма, наткнулись два дайвера-любителя, которые изучали дно Средиземного моря неподалёку от населённого пункта Мааган-Михаэль.

Когда они сообщили о своей находке властям, дело под свой контроль взяли учёные из Хайфского университета. При помощи специальных машин они расчистили морское дно, чтобы изучить место кораблекрушения, — и с удивлением обнаружили, что их находка переворачивает все представления о том, что двенадцать веков назад происходило у берегов Израиля.

Как рассказывает морской археолог и руководитель раскопок Дебора Цвикел, дело в том, что сейчас принято считать, что западным государствам пришлось забыть про торговлю в регионе, пока территория находилась под контролем мусульман.

«Исторические источники утверждают, что торговля в регионе почти полностью прекратилась. В Средиземном море по сути больше не было международной торговли как таковой — только мелкие суда ходили вдоль побережья. Однако здесь же мы видим большое судно длиной около 25 метров, заполненное товарами со всего Средиземноморья», — рассказала Цвикел.

Судно, от которого сохранился деревянный каркас длиной 20 метров и шириной 5 метров, относится к VII–VIII веку нашей эры. Артефакты, найденные на его борту, позволяют заявить, что экипаж как минимум побывал на Кипре, в Египте, Турции и, возможно, даже на побережье Северной Африки.

В развалинах судна учёные также обнаружили более 200 амфор с популярными ингредиентами средиземноморской кухни того времени, включая рыбный соус, оливки, финики и инжир.

Учёные сейчас пытаются придумать, как перенести останки судна и его содержимое в музей. Если они не найдут подходящий способ, то судно покроют песком и оставят на морском дне вместе с другими бесчисленными затопленными судами.

Читайте по теме: Из-за засухи в реке показался затопленный более 100 лет назад пароход

957
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
65

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3442

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5844

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4802

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1507