Новости Крыма

На центральной набережной Алушты обрушился причал вместе с людьми

Спасатели оперативно выехали на место происшествия, правоохранительные органы начали проверку.

Рыбаки чудом не пострадали.
Фото:
ГКУ РК «КРЫМ-СПАС»

Правоохранительные органы Республики Крым проводят проверку по факту обрушения причала на центральной набережной в Алуште. В момент происшествия на гидротехническом сооружении находились люди.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили о проведении проверки «в связи с сообщениями об обрушении части причала в городе Алуште».

«В ходе организованных надзорных мероприятий будет дана оценка исполнения требований законодательства при содержании объекта, будут установлены все обстоятельства происшествия», — сказано в сообщении надзорного ведомства.

Свою проверку начали сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и городу Севастополю.

Предварительно установлено, что в результате происшествия никто не пострадал.

«Вместе с тем следствием будет дана оценка на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, и халатности в действиях неустановленных должностных лиц (ст. 238 и ст. 293 УК РФ)», — пояснили в региональном Следкоме.

Там также подчеркнули, что причал находился в аварийном состоянии и был закрыт для посещения.

Так причал выглядит снизу.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что окончательно обрушился причал «Маяк», расположенный на центральной набережной курортного города. В момент обрушения на нём якобы находились рыбаки. Эту информацию подтвердили в пресс-службе крымского главка МЧС России.

Для спасения четырёх рыбаков привлекались сотрудники крымской аварийно-спасательной службы «КРЫМ–СПАС». В учреждении уточнили, что обрушились 20 метров причала, спасённые рыбаки в медицинской помощи не нуждались.

Глава городской администрации Алушты Галина Огнева в оперативном интервью, размещённом на её странице в соцсети «ВКонтакте», объяснила обрушение причала сильным штормом, который случился накануне вечером.

«Данные причалы — это имущество Ялтинского морского порта. Мы неоднократно уже обращались с просьбой привести их в соответствие или хотя бы обеспечить безопасность. Но, к сожалению, разрабатывается только программа восстановления причалов не только у нас в муниципалитете, но также в Ялте, Керчи, Феодосии», — пояснила глава администрации курортного города.

Кроме того, Галина Огнёва утверждает, что неоднократно обращалась к жителям и гостям Алушты с просьбой о том, чтобы они проходили мимо аварийных причалов и ни в коем случае не заходили на них. К её увещеваниям, как показал сегодняшний случай, никто не прислушался, поэтому принято решение о полном закрытии доступа к обрушенному причалу.

Ялтинские морские порты и Совет Министров РК уже уведомлены об инциденте, уточнила руководитель Алушты. Она также выразила надежду на то, что работы по разбору завалов начнутся в ближайшее время.

О том, что крымские причалы, построенные ещё при СССР, требуют ремонта, ForPost писал неоднократно. Значительно ухудшил ситуацию в этом вопросе так называемый «шторм века», который разразился на полуострове в конце ноября 2023 года. Сумма ущерба достигает 68 миллиардов рублей и наиболее существенной статьёй расходов эксперты называют восстановление берегоукрепительных сооружений: набережных, пляжей и причалов. Эта работа затянется на несколько лет.

Галина Сергеева

4418
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (10)
Profile picture for user dimitro
6539
dimitro

Как же долго разрушается СССР 

Profile picture for user Serggio
26340
Serggio

dimitro,

И это при том, что за последние 35 лет никакого обслуживания "наследства" не производилось от слова "совсем", только эксплуатация, и в лучшем случае - закрытие.

Profile picture for user РобертБоберт
2238
РобертБоберт

Serggio,

Это один вопрос. Другой, что там делали люди если объект был закрыт из-за аварийности? Небось опять всем было наплевать и в какой то момент и так забытый всеми мост рухнул из-за проникших людей.

Profile picture for user Serggio
26340
Serggio

РобертБоберт,

Скорее всего, там действительно были рыбаки - этим вообще всё пофиг.

Profile picture for user РобертБоберт
2238
РобертБоберт

Serggio,

Выходит опять аварийный участок обнесли табличками и забыли о нём. Вспоминается пирс на пляже недалеко от моего дома, где годами был аварийный вверх, который был убран только когда мне стукнуло почти 30 лет во время капитального ремонта самого пляжа.

Profile picture for user kara
456
kara

dimitro,

Внучка Брежнева: - Вы даже не можете покрасить то, что построил мой дед!

Profile picture for user d dd
10278
d dd

«Данные причалы — это имущество Ялтинского морского порта. Мы неоднократно уже обращались с просьбой привести их в соответствие или хотя бы обеспечить безопасность. Но, к сожалению, разрабатывается только программа восстановления причалов не только у нас в муниципалитете, но также в Ялте, Керчи, Феодосии», — пояснила глава администрации курортного города.

ждали эффективного собственника, не дождались

а дельцы  игровые будут катерами туристов возить? думается нет, только казино,а то еще убытки можно получить от хозяйственной деятельности

деградация и тлен

Profile picture for user SetCat33
113
SetCat33

Крым разваливается на части.... прямо на глазах. Какое -то не эффективное нахождение одного государства  в составе другого. 

Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16684
КРЫМЧАК

Кличка не хватает, у того мосты "устали", а в Крыму, у таких же бездельников и дармоедов, причалы "устали"! Так чем отличимы, хрен от редьки!?

Profile picture for user Расенов
907
Расенов

Причалы по ЮБК построены в 60 - 70 х годах при Союзе .. Железо свай в агрессивной среде долго сопротивлялось ...

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
198

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
989

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
704

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3183

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
523
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
1832

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3499

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
733

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
339

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1148