Новости Крыма

Мучения продолжаются: как живут жертвы расстрела в Керченском колледже

Некоторые пострадавшие в трагедии до сих пор вынуждены лечиться.

Служба новостей ForPost

Прошёл почти год  после устроенного студентом Владиславом Росляковым расстрела и взрыва в политехническом колледже в Керчи, но некоторые пострадавшие всё ещё вынуждены лечиться или проходить реабилитацию в больницах за пределами Крыма. Об этом сообщает «КП Крым».

Все такие случаи держатся на контроле в правительстве Республики Крым.

«Те ребята, которые вернулись в город, периодически выезжают на лечение или консультацию к врачам. Мы с ними держим связь – это и глава Крыма Сергей Аксёнов, и совмин, и вице-премьер Крыма Алла Пашкунова», - сообщил экс-глава администрации города Керчь Сергей Бороздин.

Ещё по теме: Памятный знак появится в Керчи к годовщине расстрела студентов колледжа

Борьба за жизнь

Один из ярких примеров того, как изменилась жизнь участников трагедии в колледже в тот страшный день – история 17-летней Наталии Калиниченко.

При взрыве девушка получила контузию, множественные переломы и лишилась стопы. За прошедшее время она перенесла около 20 операций, научилась ходить на одной ноге. Тем не менее, она всё ещё нуждается не только в восстановлении, но и в ещё одной операции, рассказывает в репортаже интернет-издание RT.

В качестве компенсации семья Наталии получила 900 тыс. рублей, которые уже ушли на лечение и постоянные перелёты в Москву. Республиканские власти, следящие за всеми пострадавшими в Керчи, не компенсируют семье девушки перелёты, но, как пояснила замминистра труда и соцзащиты региона Елена Лось, Наталии и её отцу, который был вынужден бросить работу, чтобы заниматься дочерью, помогли трансферами до аэропортов и предоставили социальную квартиру на безвозмездной основе.

Ещё по теме: Молчаливый керченский рассказ: почему не надо было задавать вопросы жителям города

Трагедия в колледже

Напомним, трагедия в Керченском политехе произошла 17 октября 2018 года, когда в главном корпусе учреждения прогремел взрыв. Первоначально сообщалось о взрыве газа, но в скором времени появились сообщения о стрельбе в здании колледжа. Через несколько часов Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.

Как выяснилось позже, стрельбу и взрыв устроил студент 4 курса колледжа Владислав Росляков. После расстрела студентов в здании колледжа он покончил с собой в библиотеке.

В результате трагедии погибло 20 человек, ещё около 80 человек пострадали, получив ранения разной степени тяжести.

Благодаря Крымскому мосту некоторых серьёзно раненых сразу после трагедии направили в больницы Краснодарского края. Впоследствии многих пострадавших перевезли на лечение в федеральные центры и медицинские институты Москвы.

Наталия Назарук

8987
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
lusini
403
lusini

а почему автор статьи не написала реквизиты карты Натальи ?Я читала про нее пол года назад в газете, там и номер карты был указан, перевела ей немного. Очень ей тяжело и деньги на операцию  лишними не будут. Вдруг кто то захочет помочь? Девочка без мамы, папа который был растерян от всей ситуации , училась , стремилась  и вот теперь инвалидность...ужас. 

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
2426

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
1234

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2711

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
348

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
832
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
5
1035

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1299

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1084

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2213

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5004