Новости Крыма

Следком считает взрыв в Крыму террористическим актом

Уточнены данные о погибших и раненых в результате срабатывания взрывного устройства.

Служба новостей ForPost

Главным следственным управлением Следственного комитета по Республике Крым возбуждено уголовное дело по факту взрыва в колледже Керчи по признакам преступления, предусмотренного статьёй 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт).

По предварительным данным, сегодня в столовой Керченского политехнического колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. 

На данный момент известно о 13 погибших и около 50 раненых, большая часть из них
— подростки. Данные о пострадавших уточняются, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Сейчас на месте работают специалисты-взрывотехники, после завершения работы которых следователи приступят к осмотру места происшествия непосредственно в эпицентре взрыва, уточнила она.

По указанию главы Следственного комитета уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Кроме того, Александр Бастрыкин направил на место происшествия криминалистов и следователей СК, имеющих опыт расследования такого рода преступлений, отметила Петренко.

Сформирован штаб, в который вошли сотрудники Следкома, ФСБ и МВД. Следователи приступили к допросу свидетелей и очевидцев, изучается видео с камер наблюдения,  устанавливаются все обстоятельства случившегося.

1645
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Uyberti
66
Uyberti

Нападение на Керченский колледж совершил его студент, который позже покончил с собой, заявил агентству "Интерфакс" глава  Крыма Сергей Аксенов. По его словам, число погибших возросло до 18 человек, а раненых больше сорока.

Ранее источники РБК в полиции сообщили, что в подготовке взрыва подозревают студента, который разбирался во взрывчатке. Многочисленные свидетели нападения рассказывали, что в здании велась стрельба, а паблик Mash обнародовал снимок предполагаемого нападавшего – молодого человека с ружьем или карабином.

nord
10795
nord

После Армянска Аксенову верить?

Главное за день

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
6245

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1074

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7268

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
527

Госдума хочет отключить международные звонки для большой части россиян

Ранее обсуждалось полное отключение до тех пор, пока абонент сам не обратится к оператору с просьбой разрешить такие звонки.
24/03/2026 09:14
1041
Туризм

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
903

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2630

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
976

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
606

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1466

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
406