Севастополь

Мошенники грабят севастопольцев со скоростью 200 тысяч рублей в сутки

Граждан упорно призывают к бдительности – но не помогает.

Мошенники грабят севастопольцев со скоростью 200 тысяч рублей в сутки
Фото:
Shutterstock

Всего за один день трое жителей Севастополя потеряли порядка 230 000 рублей, попавшись на стандартные уловки, вроде «звонка из банка».

Как сообщает пресс-служба УМВД по Севастополю, жертвами злоумышленников стали 41-летняя и 68-летняя женщины, а также мужчина в возрасте 69 лет. Примечательно, что обе женщины были в курсе существования мошенников и методов, которые те применяют, но поддались на уловки.

В двух случаях на мобильные телефоны потерпевшим поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками банка и под предлогом защиты банковских карт от несанкционированного доступа убедили сообщить им реквизиты своих карт и полученные по СМС коды. После этого мошенники похитили со счетов горожан 197 тысяч рублей.

В третьем случае жительница Севастополя лишилась 28 тысяч рублей, когда сообщила мошеннику в социальной сети нужную ему информацию под предлогом бронирования арендованной недвижимости.

Напомним, что потеря денег в результате действий мошенников в Севастополе из редкого события уже давно стала нормой, а столкнуться с попыткой кражи денежных средств может каждый. За одно только третье сентября 2020 года более 500 тысяч рублей перекочевало со счетов жителей Севастополя на счета злоумышленников. В конце августа мы сообщали, что за один день доверчивые граждане перевели злоумышленникам около 400 тысяч рублей. 

Наиболее уязвимой категорией населения остаются пенсионеры – жительницы города-героя 73 и 82 лет потеряли на двоих 300 000 рублей.

Известный юрист и член Общественной палаты РФ Наталья Кирюхина в эфире ForPost подробно осветила проблему телефонного мошенничества и факторы, делающие эту практику успешной.

Читайте по теме: Телефонные мошенники в Севастополе вышли на новый уровень

С учетом вышесказанного, граждан Севастополя призывают в очередной раз быть бдительными и не сообщать банковские данные людям, звонящим от имени банка, как бы убедительно этот звонок ни выглядел.

Сотрудники банков никогда не сообщают своим клиентам по телефону о возможных проблемах и блокировке банковских карт, не уточняют реквизиты и конфиденциальную информацию. Эти сведения нужны только мошенникам для хищения денег.

Если Вам позвонили неизвестные, представились сотрудниками банка и сообщили о якобы возникших проблемах с банковским счетом – немедленно прекратите разговор.

Николай Сведски

4295
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Aphrodite's child
259

to Shesttridtsat:  

 Пенсионеры одиноки, а их ещё посадили на изоляцию- они рады любому звонку,любому общению.     Пора пенсионерам ограничить дееспособность и прировнять их к детям.  Сделки с пенсионерами только с согласия опекуна.  Люди в маразме а им разрешают переводить деньги. 

 Это вы о Байдане пишите?

Profile picture for user Салгир
1097

 

 Пенсионеры одиноки, а их ещё посадили на изоляцию- они рады любому звонку,любому общению.     Пора пенсионерам ограничить дееспособность и прировнять их к детям.  Сделки с пенсионерами только с согласия опекуна.  Люди в маразме а им разрешают переводить деньги. 

 По Вашему пенсионер в 68-69 лет уже в маразме? Просто люди скорее всего не новости слушают и смотрят, а развлкательные шоу и концерты, а о мошенниках узнают, только когда сами или их близкие с ними столкнутся. Лучше бы организовали доступные курсы по изучению компьютера для пенсионеров может они тогда-бы и были более "продвинутыми" и не попадались на удочку мошенников. 

Profile picture for user Absolut
2532

Нужна спецгруппа по отлову мошенников. Отловленных сажать на пожизненное, ибо это не лечится. 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

А вот эти, которые по квартирам ходят с корочкам горгаза или джусы - их опять же бабушки пускают в подъезды.

Profile picture for user val.prasolov
4765

В двух случаях на мобильные телефоны потерпевшим поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками банка и под предлогом защиты банковских карт от несанкционированного доступа убедили сообщить им реквизиты своих карт и полученные по СМС коды. 

Иногда, ради развлечения, даю этому жулью данные старой, давно заблокированной карты. biggrin

Profile picture for user 123456
1268

Просто люди скорее всего не новости слушают и смотрят, а развлкательные шоу и концерты

И самое ужасное, что им можно голосовать. 

Если их можно развести по телефону, под видом газовщиков/водопроводчиков, продавать им бесполезные магические панацейские лечебные приборы и размагнитиватели воды ..... то против политтехнологов у них нет никаких шансов.

За кило гречки, за просроченный батон, реагируя на проплаченные эфиры на ТВ, за фсякую кустарную ПиАрщину они год от года голосуют за фейковые обещания политтехнологов.

Так что они сами создатели этого мира, и порядков в нем.

Profile picture for user Galaxe
8283

Еще ходоки по квартирам с предложением проверки вентиляционных отверстий с дальнейшим впихиванием  своих дорогих псевдо-услуг, или чудо-девайсов. А так же довольно назойливые звонки от всяких фирмочек с предложением замены окон, ремонта балконов и т.д.  

 

Profile picture for user Ангал
1694

Очень жаль, что полиция не занимается этим вопросом, инче бы все это прекратилось бы давно. Как и хождение по квартирам. Соседи задержали "ходивших", а полиция отпустила их, даже не отрафовав. Потому их и из подъезда выгнать не возможно. Не обращают внимание на то что обращешься в полицию. На днях пришлось гнать и они еле еле плелись из подъезда. А потом пошли в следующий. Беспредел нашего беззакония.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Согласно исследованиям психологов еще средины прошлого века только 7 процентов населения не поддается внушению.

Profile picture for user Алиса
1849

300 тысяч на двоих. Откуда у пенсионеров такие суммы? 

Profile picture for user zhanneta
1736

Ну не все пенсионеры такие дремучие,как многие думают. Большая часть довольно легко пользуются компьютерами,телефонами,интернетом. Ведь и работают сйчас за компьютером многие пенсионного возраста. Дело не в этом. А в том,что с этой  бедой человек остаётся один на один,спросить не у кого,полиции на фиг это не нужно,работникам банка тоже. А люди свои копейки заработанные пытаются хоть как-то сохранить,конечно у них паника начинается. При мне в рнкб на Хрюкина пенсионерка пыталась из мусорки вытащить порезанные карты,сказала,что ей позвонили и сказали ,что с её счёта пытаются снять деньги. А она в этот день только обмен карты сделала.Прибежала обратно ,требовала показать,что её карта уничтожена. В ответ получала насмешки и советы идти домой и не разговаривать по телефону с кем попало. А ведь могли нормально женщине все объяснить! Но для них это-блажь,придурь,работники банка относятся к таким случаям ,как к общению с умственно отсталыми.Вот и происходит то,что происходит!

Profile picture for user Edvard
577

"Ими должна заниматься полиция, их надо посадить..."

Да они уже сидят! 99% этих мошенников звонят из мест заключения. Дальше уже не сошлют. "Заниматься" нужно руководителями мест заключения, которые, естественно, в доле. И не только они. Попробуйте сказать, что вы из полиции. Смеются и говорят, что всё схвачено до самого верха. 

Profile picture for user Galaxe
8283

Сегодня звонили с номера 939 7018408  представлялись сотрудниками банка, пытались развести.  Будьте на чеку !

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
5
647

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1334

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1258