Новости Севастополя

Пенсионеры Севастополя продолжают страдать от «сотрудников банка»

На этот раз потери составили 300 000 рублей.

Служба новостей ForPost

Граждане Севастополя упорно доверяют злоумышленникам, теряя деньги и душевное равновесие, несмотря на все предупреждения. 

Как сообщает пресс-служба УМВД, за прошедшую неделю ещё две жительницы города лишились 300 000 рублей накоплений.

Хотя пенсионерки 73 и 82 лет знали о способах, которые используют преступники, но всё же поддались на уловки злоумышленников. 

Схема была стандартной: на мобильный телефон потерпевшим поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками банка и под предлогом защиты банковских карт от разных несчастий убедили женщин выполнить ряд манипуляций с помощью банкомата. Получив доступ к банковским счетам пенсионерок, мошенники похитили у них все денежные сбережения.

Напомним, это далеко не первый, и даже не десятый случай, когда севастопольцы собственными руками лишают себя накопленных денег. За одно только третье сентября 2020 года более 500 тысяч рублей перекочевало со счетов жителей Севастополя на счета злоумышленников. В конце августа мы сообщали, что за один день доверчивые граждане перевели злоумышленникам около 400 тысяч рублей. 

  • Полиция Севастополя в очередной раз призывает быть максимально бдительными при общении по телефону с неизвестными абонентами. 
  • Ни в коем случае никому не сообщайте свои персональные данные и любую информацию, касающуюся вашей банковской карты или счёта. 
  • Не выполняйте манипуляции под диктовку и никому не сообщайте СМС-коды, которые могут прийти на ваш телефон. 

Эту информацию у вас могут спрашивать только злоумышленники. 

Особое внимание УМВД обращает на необходимость провести разъяснительные беседы со своими пожилыми родственниками, соседями и знакомыми, которые в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить ситуацию.

Стоит отметить, что особо изощренные злодеи могут притворяться членами правительства для введения в заблуждение граждан.

Николай Сведски

3149
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Остряки
7699
Остряки

Буратино не был пенсионером, но тоже пострадал.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Мнение И. Шнуренко по теме: https://www.youtube.com/watch?v=W7wai9qnsYc

"...а что мешает принять такой же закон в РФ? Ничего не мешает. Кроме отсутствия политической воли и нежелания «ссориться с дорогими партнёрами»"

Galaxe
9512
Galaxe

Могут и провакационные СМС-ки присылать, в надежде, что вы им перезвоните:





 

Miha Miha
404
Miha Miha

я своим родителям ликбез сделал по таким звонкам. Учите своих родителей цифровой безопасности. И деньги будут целы и нервы.

Turbos
3388
Turbos

А правоохранители что делают вообще или моя хата с краю и я ничего не знаю? 

Casper
2082
Casper

 

А правоохранители что делают вообще или моя хата с краю и я ничего не знаю? 

 Им некогда заниматься ерундой. У них глобальные масштабы, например, ёлки рубить.

Йоланда
3613
Йоланда

 Иногда хорошо быть бедным...Нет денег,нет страха их потерять. Получил свою бюджетную зарплату в 12000руб,за кв. оплатил,продукты купил и сидишь себе спокойно,воровать у тебя нечего и деньги никто не снимет,потому,что в банк класть нечего. Хоть  какие то положительные эмоции в жизниcrazy

byrgik
2064
byrgik

Мне только что звонили два раза с разных номеров +7495.... Представлялись сотрудниками Сбербанка. Ответ - банковскими услугами не пользуюсь. Вопрос - и РНКБ? Наверное, "сотрудница Сбербанка" по совместительству в РНКБ подрабатывает.

Casper
2082
Casper

to Е П:  Ну, почему же неправильная? Я написал про конкретные ёлки на известной площади. Всё-таки не целый лес там был.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Один раз, когда позвонил разводила, я блефанул, наорал на него мол я подполковник полиции и они вообще нюх потеряли. Он вообще не испугался и посмеиваясь сказал - Вы знаете какая у нас крыша среди Ваших, говорит - Думаете, если бы нас захотели поймать это тяжело было бы сделать?  

Второй раз уже на другой номер позвонили, я решил над ними поиздеваться и в конце послать. Спрашивает в течении последнего получаса перевод 1850 рублей Вами  был сделан? Отвечаю - был. Спрашивают -такому-то такому?  Да, ему говорю. Парень растерялся, но понял, что развести не получится, сказал, что Ваша карта будет заблокирована, т.к. такой-то такой мошенник и положил трубку.

Так вот, когда звонили в первый раз были слышны и веселые женские голоса и звуки как в большом офисе. Дело поставлено на большой поток. Разводят самых беззащитных. Забирают последнее, такие потери человек в возрасте может не перенести. Значит те которые занимается этим - конченные ублюдки и кто их крышует тоже. Для честных ментов положить этому конец должно быть делом чести, если такие, конечно, остались.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Печально -   верить мошенникам   и не доверять банку..

Тяжело прививается понятие, что сыр бесплатен только  в мышеловке, а на халяву    уксус сладок.

Объясните советскому человеку, что ушли в прошлое времена, когда человек человеку был товарищ и брат.

Сегодня можно верить только официальным источникам - по любому вопросу с картой, посетить,  звонить только в банк.

В банке открыть   пенсионный  вклад  и по мере необходимости с вклада переводить нужную сумму на карту.

Мошенники   -  мерзавцы,  нашли жертвами самых беспомощных - стариков.

 

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
20582

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9398

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5331

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3307

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4712

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
392
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
802

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
932

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2408

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25171

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1374