Лента новостей

Севастополь

7300
47

Севастопольцы за день перевели мошенникам более 400 тысяч рублей

Пытаясь «спасти» свои сбережения, люди переводят их на чужие счета.
ForPost - Новости : Севастопольцы за день перевели мошенникам более 400 тысяч рублей

В Севастополе 7 человек пострадало от действий телефонных мошенников. В общей сложности за сегодняшний день они перевели на счета злоумышленников более 400 тысяч рублей. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Севастополю.

Обращения пострадавших граждан поступают ежедневно, отмечают правоохранители. К примеру, 24 августа общая сумма, переведённая на указанные преступниками счета, превысила 300 тысяч рублей.

В большинстве случаев выполнять продиктованные мошенниками манипуляции севастопольцев заставляет страх потерять свои денежные сбережения.

«На телефон поступает звонок от неизвестного, который представляется сотрудником банка и сообщает, что на банковском счёту абонента происходят подозрительные транзакции, которые могут привести к потере крупной суммы», – отмечают правоохранители.

Псевдосотрудник сразу успокаивает собеседника, предлагая «для сохранности» перевести деньги на якобы запасные банковские счета. Используя банковскую терминологию и приёмы психологического воздействия, злоумышленник убеждает свою жертву выполнить ряд манипуляций, которые приведут к списанию денежных средств с банковского счёта.

Полиция Севастополя напоминает, что сотрудники банковских учреждений никогда не уточняют конфиденциальную информацию, нанесённую на пластиковые карты своих клиентов, и не предлагают переводить средства на запасные счета.

Читайте также: Хакеры в Крыму научились изощрённо воровать деньги

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5929
Тина Севастополь
- 26/08/2020 в 14:11

Звонили мне неоднократно.

Отключаюсь сразу, не раздумывая.

Сколько можно об одном и том же предупреждать!

И дверь незнакомым открывать не надо.

Сегодня у всех есть телефоны.

Без  предварительного звонка сама в гости не хожу.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/08/2020 в 14:14

уже из каждого утюга предупреждают о таком виде "спасения" сбережений.. и всё равно есть пострадавшие.. 

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
155
Скрудж Макдак
- 26/08/2020 в 14:18

не могу удержаться при таких звонках чтоб хорошенько их не обматерить

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2483
Великолепный (Севастополь)
- 26/08/2020 в 14:22

На незнакомые номера не отвечаю вообще.
Если кто хочет дозвониться (с незнакомого номера), встает вопрос, а откуда у него стал знакомым мой номер. Во всяком случае незнакомый телефонный звонок незнакомец всегда может продублировать SMS-сообщением и объявить, шо надо, кто звонит и кому пересылать деньги..
Типа так!

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 26/08/2020 в 14:24

а если звонят +7978 ..........  тоже не отвечаете???

На незнакомые номера не отвечаю вообще. Если кто хочет дозвониться (с незнакомого номера), встает вопрос, а откуда у него стал знакомым мой номер. Во всяком случае телефонный звонок всегда можно продублировать SMS-сообщением и объявить, шо надо. Типа так!

 

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 26/08/2020 в 14:33

Это новый Робин Гуд, он отнимает деньги у глупых и оставляет себе умному.

Аватар пользователя love19596
постов:
2515
love19596 (Севастополь)
- 26/08/2020 в 14:36

Звонили,я сказала пусть воруют,на счёте 50 руб и тут же отключились и больше звонков не последовало.

Аватар пользователя Saul
постов:
2317
Saul (Севастополь)
- 26/08/2020 в 14:37

Я что то не пойму, люди совсем идиотами сделались. Диву даюсь. Мужу тоже звонили с этой серии. Он их послал на три буквы и звонки прекратились. 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1209
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 26/08/2020 в 14:40

Мне интересно откуда у мошенников такие данные - звонят, называют ФИО, говорят что сотрудники РНКБ. Понятно что были посланы очень далеко сразу, однако такие звонки получили несколько членов семьи и несколько знакомых. Есть подозрение, что кто-то слил контакты севастопольского отделения РНКБ мошенникам.

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
155
Скрудж Макдак
- 26/08/2020 в 15:04

to Игорь Соловьёв:  скоро не только контакты, но и деньги со счетов начнут сливать

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
327
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 26/08/2020 в 16:17

Почти ежедневно звонят с разных московских номеров +7495..., отрубаю сразу, блокирую, но все равно звонки с других похожих номеров продолжаются. Что бы это значило?..yak 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 26/08/2020 в 16:43

to Игорь Соловьёв:  А это цифровизация в действии((( кто владеет информацией - владеет миром. Базы данных народа - пикселей - это товар, который продают...и мошенникам, в том числе(((
Мне интересно откуда у мошенников такие данные - звонят, называют ФИО, говорят что сотрудники РНКБ. Понятно что были посланы очень далеко сразу, однако такие звонки получили несколько членов семьи и несколько знакомых. Есть подозрение, что кто-то слил контакты севастопольского отделения РНКБ мошенникам.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 26/08/2020 в 16:46

Только сегодня писала про цифровое будущее - повторю здесь.

Цифровизация на данной стадии - это сбор информации, формирование базы данных. Помните поговорку - кто владеет информацией, владеет миром. Когда база будет сформирована, начнется процесс управления ею. Ключевое здесь - КТО будет управлять? с какой целью - вопрос риторический...в капиталистическом обществе цель одна - обогащение за счет народа (после формирования базы - пикселей). Лично ваше желание тоже хорошо жить, право на личную жизнь и свободу совести - никого не будет интересовать и в расчет браться не будет. Ваше место в системе будет определено (как в термехе - для тела степенями свободы: родился, воспроизвел себе подобных, работал, где предложено, умер) задолго до вашего рождения и в соответствии с планами на развитие или уничтожение территории, на которой родился. В социалистическом обществе у пикселей бонусов больше)) - главный из них - политика, направленная на рост личных доходов пикселей и улучшение уровня жизни за счет формирования базы рабочих мест.

Так что, лично я считаю - архиважным!!!!!! - определиться с политическим устройством государства и ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЦИФРОВОГО КЛАНДАЙКА раньше, чем завершится период формирования базы данных.

Обращаю ваше внимание - нас усиленно торопят, прикрываясь короновирусом, сделать НАОБОРОТ!!!!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2483
Великолепный (Севастополь)
- 26/08/2020 в 16:48

to Валера-575:  
 
а если звонят +7978 ..........  тоже не отвечаете???
А на крымских номерах мошенники не работают?
Мне без разницы с какой сим-карты звонят.
Если этот номер я никому не давал, откуда он мог к кому-то попасть?
У меня есть отдельный номер не для звонков, а для авторизации.
Ну, там интернет-банк и прочие сервисы, где надо получить SMS для входа в свой аккаунт.
Я этим номером  больше не пользуюсь и тем паче никому не даю.
И тем не менее иногда и на этот номер кто-то пытается дозвониться.
Трубку, разумеется не беру.

Аватар пользователя Линьков
постов:
29550
Линьков (Севастополь)
- 26/08/2020 в 17:00

Правоохранителям нужно трясти службу безопасности банков.

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 26/08/2020 в 17:08

to Линьков: 

Правоохранителям нужно трясти службу безопасности банков.

Не факт что банков. Мне звонили как и другим, декскать по вашему счету в РНКБ....

А у меня нет счетов в РНКБ..... откуда данные берут не понятно. 

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
150
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 26/08/2020 в 17:27

Правоохранителям нужно трясти службу безопасности банков.

 Служба безопасности банков вежливо пошлет полицию. Причем грамотно. Так как, в СБ, как правило, идут работать теже правоохранители на пенсии или по другим причинам уволившиеся.

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 26/08/2020 в 17:31

У магазинов все чаще предлагают купить смартфоны умельцы с поддержкой группы неподалеку. Полиция где? За кинотеатром Россия рассадник не исчезает годами, полиция где?

Здесь в заметке полиция предупреждает о мошенничестве, а задерживать кто-будет мошенников? Форпост, опубликуйте ответы МВД на "ежедневно поступающие обращения пострадавших граждан" - почему вам не удивительно бездействие тех, кому положено пресекать, ловить, наказывать, проводить профилактику? Не надо персональных данных, можете показать резулятивную часть ответа, где полицаи пишут: не установлено, не подтвердилось, спасибо за сигнальную функцию человека и гражданина. Министерство вранья.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 26/08/2020 в 18:09

to КрапивА:  
соц...политика, направленная на рост личных доходов пикселей и улучшение уровня жизни за счет формирования базы рабочих мест.
кап... как в термехе - для тела степенями свободы: родился, воспроизвел себе подобных, работал, где предложено, умер.
В чОм разница соц и кап пикселей? Одни-квадратные, другие-круглые?, но они- ПИКСЕЛИ!hysterical  Нельзя совмещать урок термеха с контрольной по философии, употребляя светотехнические термины! Три
По теме.. На глупого не нужен нож....Ну, как-то так

Аватар пользователя RARitet
постов:
131
RARitet (Севастополь)
- 26/08/2020 в 19:04

to КрапивА:  вообще-то, пиксель - элемент цифрового изображения в растровой графике.
Это так, специалистам в термехе crazy

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7334
Galaxe (Севастополь)
- 26/08/2020 в 19:37

to Скрудж Макдак:  
не могу удержаться при таких звонках чтоб хорошенько их не обматерить

Или потроллить. Прикинуться лохом, назвать выдуманные цифры - пусть пробуют :)

П.С: Кстати, где-то раз в месяц бывают звонки вообще с левых номеров. Один звонок и отбой, что бы вы не успели снять трубку. Рассчитывают на то, что вы будете перезванивать.  Вот на такие звонки никому не рекомендую перезванивать !

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7334
Galaxe (Севастополь)
- 26/08/2020 в 19:43

to RARitet:  
to КрапивА:  вообще-то, пиксель - элемент цифрового изображения в растровой графике. 

 Не факт. Пиксель - может быть еще кличка кота biggrinbiggrinbiggrin

Аватар пользователя Atos
постов:
7015
Atos (Севастополь)
- 26/08/2020 в 19:47

to Galaxe:  Согласна, перезванивать не нужно! Перезваниваешь ты тому, кого знаешь, а на незнакомые номера нельзя! Мне тоже звонили якобы из службы безопасности РНКБ. Пока он мне говорил, что на меня оформлен кредит, я одной рукой набрала его номер в интернете в компьютере(он же не знал, что я нахожусь дома). Написано мошенники. Я его выслушала и говорю- пошел вон и всякими плохими словами послала его. Телефон заношу в черный список. Но мне очень жаль пожилых людей, которые попадаются на уловки мошенников. В банке мне сказали- никто не звонит из сотрудников банка -НИКОГДА! Все вопросы решаются только на месте в самом банке, будь то кредит, открытие карты или еще что.  Надо запомнить и сказать нашим пенсионерам- работники Пенсионного фонда, Соц фонда и другие не ходят по квартирам, не звонят домой!!!! Берегите себя и не попадайтесь на уловки мошенников!

Аватар пользователя _walker
постов:
149
_walker ()
- 26/08/2020 в 19:53

Надо не лениться сообщать банкам такие номера телефонов. На каждом сейте банка есть емэйл куда писать.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 26/08/2020 в 20:12

to RARitet:  А еще "пиксель" - имя нарицательное - обезличенная единица))))
to КрапивА:  вообще-то, пиксель - элемент цифрового изображения в растровой графике. Это так, специалистам в термехе 

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 26/08/2020 в 20:14

to Наш Двор:  Огромная!...с точки  зрения термеха)))) - разница в количестве степеней свободы и возможности собственного выбора личного развития)
to КрапивА:   соц...политика, направленная на рост личных доходов пикселей и улучшение уровня жизни за счет формирования базы рабочих мест. кап... как в термехе - для тела степенями свободы: родился, воспроизвел себе подобных, работал, где предложено, умер. В чОм разница соц и кап пикселей? Одни-квадратные, другие-круглые?, но они- ПИКСЕЛИ!  Нельзя совмещать урок термеха с контрольной по философии, употребляя светотехнические термины! Три По теме.. На глупого не нужен нож....Ну, как-то так

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1687
Олег Перетятко (Севастополь)
- 26/08/2020 в 20:38

Мне тоже звонили. Типа из банка РНКБ. даже имя отчество назвали правильно. Сразу обратил внимание на то, что номер московский, а не наш. Поболтал с ними немного, потянул время, а затем сказал, что такие дела решаю только лично в отделении банка. Повесили трубку, а я тот номер сразу отправил в базу данных номеров мошенников. 

Аватар пользователя tosha
постов:
416
tosha (Севастополь)
- 26/08/2020 в 21:24

to Скрудж Макдак:  не могу удержаться при таких звонках чтоб хорошенько их не обматерить

    А у меня история побогаче. Как только мне позвонили "из РНКБ" и сообщили о несанкционированном входе в мой личный кабинет (которым я не пользуюсь), я поддержала разговор (мысленно потирая руки и предвкушая победу: я ж умная, я знаю, что сейчас позвоню в полицию и их, мошенников, сдам). Но когда я не захотела перечислять интернет-магазины,  которыми пользуюсь (парень, видно, тоже "готовил почву", и до карточки ещё речи  не было), он меня обматерил и бросил трубку.

       Я недавно смотрела по ТВ интервью с каким-то полицейским, который говорил, что обязательно надо сообщать номера телефонов, с которых звонят мошенники, потому что так их проще будет поймать.  Конечно, я позвонила, мне сказали, что подъедут. Вечером того же дня опять звонок «из РНКБ»: У Вас с карточки сняли деньги. Я уточняю: "с пенсионной?" Он: "Да, с пенсионной". Я: "И сколько сняли?" Он: "5900р". Я сказала, что, прежде, чем звонить, надо лучше готовиться - у меня там вообще нет денег. 

         Полиция подъехала к дому в 23-30, предложили выйти и в машине составить протокол. Я извинилась и сказала, что ночью никуда не пойду,  и лучше встретиться утром в полиции. Так и сделали. Оформили протокол, я оставила ещё номера, с которых дочке звонили (5штук).

      Прошла неделя. Сегодня звонок от "менеджера финансового отдела": Только что с Вашей карты была сделана транзакция. Вы подтверждаете? Я, ровным голосом: "Конечно, подтверждаю". Пауза. И вдруг: "Пошла на ...!!"

Этому я успела сказать - сам иди (на большее пока не способна)! 

 

 

Аватар пользователя tosha
постов:
416
tosha (Севастополь)
- 26/08/2020 в 21:26

to Линьков: Правоохранителям нужно трясти службу безопасности банков  

 

   Дочка пошла в банк, рассказала, спросила, что делать. Там девушка со стеклянными глазами спросила: Что вы от меня хотите?

 Дочь удивилась и сказала, что в Сбербанке есть спец. отдел по безопасности, где принимают информацию и что-то делают. А у вас?

Ей сказали, что такого отдела нет. Обращайтесь в полицию.

Создалось впечатление, что банк  и бандиты связаны.

 Я в полиции высказала такое предположение.

Аватар пользователя tosha
постов:
416
tosha (Севастополь)
- 26/08/2020 в 21:29

to Saul:  Мужу тоже звонили с этой серии. Он их послал на три буквы и звонки прекратились. 

 

 

      Мой муж не отвечает на звонки с незнакомых номеров, так как давно когда-то, пока он отвечал на какую-то чушь по поводу несуществующих долгов за что-то (было давно, речь шла не о банке), у него "улетели" деньги с телефона.

   Будьте бдительны!

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 26/08/2020 в 22:13

Севастополь был городом флотской чести, пока был закрытым....и оказался лохраем для "понаехавших" материковых шакаловthinking

Аватар пользователя Скажу
постов:
6562
Скажу (Севастополь)
- 26/08/2020 в 22:18

В прошлом году вообще смешно было - мне позвонили и сказали, что угроза моему счёту в Сбербанкеsorry я говорю, что у нас нет Сбербанка в принципе... спрашивают "а в каком банке у вас счёт"? я умирала со смеху...

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 26/08/2020 в 22:29

to КрапивА:  
Огромная!...с точки  зрения термеха)))) 

 С точки зрения сопроматаyak половина человечества- балка с защимленным концом.. Как-то так?))) Неудачно.. про пиксели луше было..вернитеbiggrin

 

Аватар пользователя kirilyuk13888
постов:
63
kirilyuk13888 (Sevastopol)
- 26/08/2020 в 23:12

Звонки начались после "Голосвания за конституцию". Первый звоночек был, когда позвонили "Волонтеры" назвав меня по ИО и спросили, не помочь ли мне выбрать участок для голосования. Я их спросил: откуда мой номер у "волонтерской организации"-они бросили трубку. Звонили два раза. К сожалению не могу дать название это волонтерской организации. Совпадение? Не знаю. После этого начались звонки пару раз месяц

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 26/08/2020 в 23:35

Прихожу в РНКБ, говорю начальнику отделения, что нет у меня счетов в РНКБ, но звонили мошенники с такого-то номера, который надо передать службе безопасности. В ответ - смех и слова типа "нам и самим такие мошенники звонят"! 

Правоохранителям нужно трясти службу безопасности банков.

 

Аватар пользователя Андрей НСК
постов:
6
Андрей НСК
- 27/08/2020 в 6:07

To Игорь Соловьев:

Банки стараются хорошо защищать свои базы.

для телефонного банковского развода достаточно знать регион, номер телефона и ФИО хозяина + сделать предположение, что у абонента скорее всего есть карта в РНКБ (Крым/Севастополь) и в Сбере (материк).

И это вся инфо, которой оперируют мошенники на старте, остальное пытаются вытянуть.

мое мнение - это утечки от сотовых операторов.

Мне интересно откуда у мошенников такие данные - звонят, называют ФИО, говорят что сотрудники РНКБ. Понятно что были посланы очень далеко сразу, однако такие звонки получили несколько членов семьи и несколько знакомых. Есть подозрение, что кто-то слил контакты севастопольского отделения РНКБ мошенникам.

 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2483
Великолепный (Севастополь)
- 27/08/2020 в 8:37

to tosha:  
 
...звонок от "менеджера финансового отдела": Только что с Вашей карты была сделана транзакция. Вы подтверждаете? 
У вас замечательный рассказ! Думаю, вы не будете возражать, если я добавлю для тех, кто еще не знает.
Подтверждение на текущую транзакцию, если оно необходимо, всегда и во всех банках приходит в виде SMS (на тот номер вашего телефона, который зарегистрирован в этом банке) с одноразовым паролем и описанием транзакции (код транзакции, сумма, время и др.), а не голосовой связью по телефону.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1595
against everibody (Назарет)
- 27/08/2020 в 9:34

А вот мне никто не звонит.Аж завидовал,читая посты-такая насыщенная жизнь у людей!Поговорить есть с кем,сплошной адреналин......Правда,у меня и счетов нигде нет,и карточек нет,......тоска!Валяется где-то сберкнижка СССР-но оттуда не звонят.А вообще самое лучшее место хранения(если,конечно,есть что хранить)-это офшор.Никто оттуда не звонит,да и безопасность вкладов на высоком уровне(знакомый рассказывал).

Аватар пользователя tosha
постов:
416
tosha (Севастополь)
- 27/08/2020 в 9:59

to Великолепный:  Спасибо большое! Я этого не знала раньше. Точнее, не вчитывалась в СМС от банка. Увидела раз в месяц слово ZACHISLENIE, и - побежала !biggrin

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7334
Galaxe (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:27

А мне еще нравится, когда звонят, представляются службой безопасности банка, а потом спрашивают какой у вас банк crazy

 

Аватар пользователя Оля Селезнёва
постов:
47
Оля Селезнёва (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:28

Мне недавно звонили, я сбросила и на всякий случай сразу перезвонила в РНКБ и уточнила их  ли сотрудников это номер,  они сказали что нет, и что они ничего не снимут если не говорить информацию которую они просят.

А был случай на авито продавала старую мебель, так мне звонил мужчина, жалобно просил отложить ее как он доедет с другого города, но сказал, что готов перевести денег на карту, но при условии что я ему позвоню когда карту вставлю в банкомат. Мне было очень  интересно,  в чем будет мошенничество, так как у меня денег на тот момент не было на карте и я ничем не рисковала, было интересно поучаствовать,   но как назло в моем районе в тот вечер зависли банкоматы. Он начал активно названивать, я сказала ситуацию, он начал на меня кричать как мне не стыдно его обманывать, такого не бывает,  что он приедет мой дом и машину сожгет, детей убьет и т.д. Дальше я не стала слушать кинула трубку. Потом номер проверили с мужем, оказалось он откудато с района Тюмени, значит переживать не стоит.   Так для меня и осталось загадкой, что можно сделать с картой удаленно, когда она вставлена в банкомат?  Никто про такой вид мошенничества не слышал? 

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
495
Keep Calm (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:29

Родственник недавно пострадал от этой схемы (хотя человек молодой и о таких вещах знающий). Писал заявление в полиции (кстати, там просят приходить сразу с банковскими распечатками движения денег со счета). Дело завели, но сказали, что звонок был через шлюз с Украины и шансов нет (проверить, понятно, невозможно).

Мошенники работают очень правдоподобно: полная имитация работы банковского оператора, включая тоновые сигналы, фоновые шумы. Вначале приходит СМС, мол, с вашего счета сняты средства. Перегружают мозг быстрой неразборчивой речью, не дают времени опомниться. Довольно много людей в таких ситуациях "плывут".

Ну и РНКБ - отдельная песня. Случаев мошенничества - полно, но ни объявлений, ни СМС - рассылки своим клиентам - ничего. Замораживания подозрительных переводов - тоже нет.  "Как я могу восстановить угнанный личный кабинет? То, что вы сбросили пароль, не помогает - А, ну тогда вам позвонят из службы безопасности банка и будут задавать вопросы! -Спасибо, мне уже звонили..."

Аватар пользователя tosha
постов:
416
tosha (Севастополь)
- 27/08/2020 в 22:24

to Оля Селезнёва:  Технологию объяснить не могу, но расскажу такой случай. Одной знакомой позвонили, сказали, что из банка. Это- как обычно. Потом спросили, может ли она карту взять. Она взяла. Они спрашивают: первые четыре цифры такие-то (называют цифры)? Знакомая отвечает - Да. Они опять: А следующие семь цифр - такие? она говорит - Да. Они говорят, что надо уточнить последние четыре. Она их назвала (!!!),но , поняв, что тут что-то не чисто, сказала, что сейчас зайдёт в отделение банка, и всё расскажет и покажет оператору. В телефоне стали отговаривать. Моя знакомая, сломя голову, помчалась в банк. Подлетела к первому оператору, и всё рассказала. Девушка -оператор взяла карту и у неё на глазах порвала. Потом сказала, что, если бы моя знакомая вставила карту в банкомат, все деньги бы с неё сразу были бы сняты. 
Возможно, такого поворота и ждал Ваш тюменский мошенник. 
Да, забыла сказать: моя знакомая спросила, откуда мошеннику были известны цифры с её карты? Ей сказали, что они (цифры) у всех одинаковые.
А вообще, всё хорошо, что хорошо кончается...
 

Аватар пользователя Оля Селезнёва
постов:
47
Оля Селезнёва (Севастополь)
- 28/08/2020 в 9:40

 

to Оля Селезнёва:  Технологию объяснить не могу, но расскажу такой случай. Одной знакомой позвонили, сказали, что из банка. Это- как обычно. Потом спросили, может ли она карту взять. Она взяла. Они спрашивают: первые четыре цифры такие-то (называют цифры)? Знакомая отвечает - Да. Они опять: А следующие семь цифр - такие? она говорит - Да. Они говорят, что надо уточнить последние четыре. Она их назвала (!!!),но , поняв, что тут что-то не чисто, сказала, что сейчас зайдёт в отделение банка, и всё расскажет и покажет оператору. В телефоне стали отговаривать. Моя знакомая, сломя голову, помчалась в банк. Подлетела к первому оператору, и всё рассказала. Девушка -оператор взяла карту и у неё на глазах порвала. Потом сказала, что, если бы моя знакомая вставила карту в банкомат, все деньги бы с неё сразу были бы сняты.  Возможно, такого поворота и ждал Ваш тюменский мошенник.  Да, забыла сказать: моя знакомая спросила, откуда мошеннику были известны цифры с её карты? Ей сказали, что они (цифры) у всех одинаковые. А вообще, всё хорошо, что хорошо кончается...  

 Получается зная номер карты, даже без остальной информации на ней в момент когда она в банкомате можно деньги както снять?  Тогда получается в группе риска все те, кто публикует номера карты для каких-то зачислений в общем доступе например малый бизнес, некоторые интернет магазины, социальные фонды? 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3636
Иоанн (Севастополь)
- 28/08/2020 в 13:33

Не только так. Когда я был в РОВД, принимали заявление от человека пенсионного вида (не трепло по телефонам). Приехал на заправку - оказалось, что на карточке не хватает средств. Тот мигом в личный кабинет банка, оказалось, что он только что совершил покупку... в Москве!

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
155
Скрудж Макдак
- 28/08/2020 в 13:52

to Оля Селезнёва:  зависит от банка. Если нормальный банк, то можно смело давать 16-значный номер карты для зачислений. Если банк воров, то и узнав всего лишь эти 16 чисел можно в интете платить Вашей картой

Аватар пользователя Оля Селезнёва
постов:
47
Оля Селезнёва (Севастополь)
- 29/08/2020 в 16:57

 

to Оля Селезнёва:  зависит от банка. Если нормальный банк, то можно смело давать 16-значный номер карты для зачислений. Если банк воров, то и узнав всего лишь эти 16 чисел можно в интете платить Вашей картой

 а РНКБ насколько надежным банком считается?