Севастополь

За одни сутки севастопольцы подарили мошенникам полмиллиона

Не действуют даже предупреждения из громкогворителей курсирующих по городу автомобилей.

За одни сутки севастопольцы подарили мошенникам полмиллиона
Фото:
Gazeta-schekino.ru

Более 500 тысяч рублей всего за одни сутки перекочевало со счетов жителей Севастополя на счета злоумышленников. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по городу Севастополю.

Предупреждения о том, что ни в коем случае нельзя поддаваться на уловки мошенников, звучат постоянно, но ряды пострадавших не редеют. В конце августа мы сообщали, что за один день доверчивые граждане перевели злоумышленникам около 400 тысяч рублей. Но и это, как показывает жизнь, далеко не предел. На этот раз пострадали ещё 8 человек, лишившиеся в общей сложности более полумиллиона рублей.

Ухищрения, к которым прибегают преступники, всё те же. Все жертвы обмана узнают, что их средства якобы подвергаются опасности несанкционированного доступа, и пытаются их защитить. Как сообщают полицейские, на эту удочку попадаются не только представители старшего поколения, но и вполне молодые люди в возрасте от 30 до 45 лет.

Полиция Севастополя ещё раз призывает всех горожан и гостей города быть максимально бдительными и острожными, в том числе и при общении по телефону с неизвестными абонентами. Ни в коем случае не сообщайте никому свои персональные данные и любую информацию, касающуюся вашей банковской карты или счёта.

Не выполняйте манипуляции под диктовку звонящих, никому не сообщайте СМС-коды, которые приходят на ваш телефон. Настоящие представители банка никогда не попросят вам предоставить им такую информацию — это делают только мошенники!

Ольга Смирнова

5424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Эти клоуны звонили мне уже раз десять. Я просто  "трубку не беру".

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Щедрые однако севастопольцы. Мне тоже однажды звонили, даже имя отчество правильно назвали, типа из службы безопасности банка РНКБ. Чуть было даже не поверил, но сразу обратил внимание, что номер московский. Когда предложили верификацию по телефону были посланы в пешее трёхбуквенное турне.

 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

А мошенников кто будет ловить? Тоже сами жители?

Profile picture for user Линьков
32078

Действовать должны не предупреждения, а правоохранители.

Profile picture for user А судьи кто...
150

Советую поставить на телефоны программы определителя имени владельца телефона. Лично я эту использую и всем рекомендую: https://play.google.com/store/apps/details?id=app.source.getcontact&hl=ru

Аналог есть у Яндекса. В любом случае будете знать, кто вам звонит.

Profile picture for user Сипай
688

 

Эти клоуны звонили мне уже раз десять. Я просто  "трубку не беру".

 Трубку не берете,а говорите что клоуны.biggrin

Profile picture for user Torque
591

Мне не лень было отнести в РНКБ телефонный номер таких мошенников в целях того, чтобы служба безопасности этот номер проверила. Работники отделения только посмеялись: им самим такие звонки поступают с разных номеров и никто их не проверяет. Мне было смешно вдвойне: я вообще не являюсь клиентом этого банка.hysterical

Щедрые однако севастопольцы. Мне тоже однажды звонили, даже имя отчество правильно назвали, типа из службы безопасности банка РНКБ. Чуть было даже не поверил, но сразу обратил внимание, что номер московский. Когда предложили верификацию по телефону были посланы в пешее трёхбуквенное турне.  

 

А мошенников кто будет ловить? Тоже сами жители?

 

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... опять кто-то виноват, однако не тот, кто по собственной ДУРОСТИ отдал свои деньги мошенникам. Сколько уже и пишут и говорят об этом, но идиоты, готовые расстаться со своими деньгами не переводятся.

А потом "Кто мошенников будет ловить?"

... ну поймают этих, а, при наличии такого количества лохов, в тот же момент появятся новые.

p.s. короче,  "Пока живут на свете дураки..." - вспоминайте о чем пели когда-то на Херсонесе кот Базилио и лиса Алиса...

to Олег Перетятко:  кстати у банка РНКБ номера действительно с московским индексом (это для информации)

Profile picture for user Atos
7815

to Torque:  Мне точно также звонили, якобы из службы безопасности РНКБ. Пока он что-то говорил мне, что на мое имя одобрен кредит, я внесла его номер в компьютер и стала смотреть, там сразу выдал- мошенники. Я его слушала и говорю- Вы мошенник идите к черту, и бросила трубку и внесла в черный список. Но, потом пошла в банк и спросила, что откуда данные мои ФИО у мошенников? В банке мне сказали, что сотрудникам банка тоже звонят. И мне объяснили раз и навсегда- не давайте данные карты, ничего не говорите. Банк не звонит людям. Все операции выполняются только в банке. Будьте бдительны.

Profile picture for user cosmopolit
1357

О, доверчивые люди!   или любители халявы?

Уже "научили" мошенники  не передавать деньги, якобы  "замять"  ДТП с родственником, который в это время спокойно спит в своей кровати?   Или  письма писать, с надеждой выиграть автомобиль, сертификат на который вам выслан, где золотыми буквами написаны ваши  ФИО и другие данные?  Мошенники находят новые и новые рычаги воздействия на психику человека, увлекая красочными предложениями - Вам  выигрыш ( а вы  вообще не играли), или перерасчет, , или получите наследство.... и проч. и проч... теперь добрались и до  банковских карт.

Кстати, деньги хранить надо на вкладах, а на карте должна быть минимальная сумма, которую в любой момент можно пополнить при необходимости.

На  незнакомые номера не отвечать и не перезванивать. Есть такое - звонок и трубку сразу положили.

Старшее поколение, увы,  доверяет.   Молодёжь ведется на обман.

Profile picture for user Absolut
2532

Мошенничество - это болезнь. Лечится только ампутацией, ибо заразна. Лихие люди были всегда, но место их в аду...

Profile picture for user Nj
395

Люди в общественном транспорте, расплачиваются банковскими картами, передавая свои карты третьим лицам. Водитель проводя оплату, имеет доступ ко всем реквизитам карты - может являтся посредником мошейников..

Profile picture for user Nj
395

Но, потом пошла в банк и спросила, что откуда данные мои ФИО у мошенников? В банке мне сказали, что сотрудникам банка тоже звонят. И мне объяснили раз и навсегда- не давайте данные карты, ничего не говорите.

Оплачивая проезд в общественном транспорте банковскими картами - люди, сами дают свои карты в руки мошейников !!!

Департамент транспорта - давно пора поставить раком, за нарушения в сфере электроных платежей. Умиляет этот бред - передайте карту водителю...!!!! А почему не ключь от квартиры, где деньги лежат?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

За границу уже перебирается этот бизнес... там и деньги длиннее и люди добрее, на буквы Икс не посылают!

to Absolut:  

Лихие люди были всегда, но место их в аду...

 Ада там, тоже, нет!

Жадные ...а иногда, просто, глупые. Наперсточники куда-то исчезли.. Пора обнулиться

Ну, как-то так

Profile picture for user Atos
7815

to Nj:  Я не оплачиваю проезд банковской картой! Только наличными. До пенсии мне еще далеко, в основном хожу пешком, рядом площадь 50-летия СССР. А если куда ехать, то только наличные. Мне в банке сказали, что нельзя оставлять чеки в магазинах, надо их обязательно забирать с собой и уничтожать. И еще если пользуешься интернет магазином, то данные воруют оттуда, что я тоже не люблю.( мне надо товар посмотреть, потрогать и примерить).

Profile picture for user Врубель
558

Полиция Севастополя ещё раз призывает всех горожан и гостей города быть максимально бдительными и острожными

Так, потихонечку, помаленечку, лет через 10, 20, 30, после приказов, указов, рассмотрений и отчетов глав и комиссий, встреч колокольцевых с путиными и Глав МВД с Президентами придем к выводу окончательному: СИСТЕМА не работает. Полиция вместо милиции, переаттестация - НЕ работает. Им выгодны наперсточники, которым они делали замечания, выгодны аферисты и мошенники, которых они не наказывают. Перефразируя Путина: если мы их всех посадим, никого на улицах не останется.

Эти люди нас ЕЩЕ РАЗ ПРИЗЫВАЮТ. Вместо того, чтобы постоянно ловить мошенников больше, чем их может появиться.

Я сейчас вижу смысл в отказе 

верить в то,

что МВД может работать не для властей, бандитов и себя, а для остального общества, потребителей, граждан, нас. Отказе верить в этот многолетний фейк и общем требовании к власти предоставить народу другую структуру, передав ей те полномочия, которые раньше считались ментовскими. Ну не хотят они их выполнять: правдами, неправдами - так приноровились ничего не делать, что сравнить этот подход просто не с чем - ничего нет хуже, по-моему, бездействующей и брехливой Системы.

Каждый день антиспам показывает рассылку и звонки тех, кого не желает ловить Колокольцев с группой единомышленников. Сообщил в полицию, отправил сканы, подтверждающие рассылку  и переправил письма от фейковых гербовых Госуслуг, Соцзащиты. Записали пояснения и ... передадут спецам каким-то. Наверное, несколько полков этим занимается.

Платите часть того, что получают полицаи, хакерам, пусть они вам показывают источники этой прибыльной массовой атаки не бабушек, дедушек и простаков. Не можете сами, попросите америку или англию - те находят, арестовывают организаторов такого бизнеса, даже зарубежом.

Profile picture for user Solomln
359

to А судьи кто...:  

Советую поставить на телефоны программы определителя имени владельца телефона. Лично я эту использую и всем рекомендую: https://play.google.com/store/apps/details?id=app.source.getcontact&hl=ru Аналог есть у Яндекса. В любом случае будете знать, кто вам звонит.

 Пользуясь этой программой вы помогаете мошенникам. Она вашу телефонную книжку считывает на свои сервера! Один раз закрыла выезд машина, звоню по номеру написанному, а телефон на переднем сиденье и высветились мои ФИО, а я его знать не знаю, как и он меня! Во многих странах программа запрещена!

Profile picture for user Serggio
21697

to Atos:  

 Но, потом пошла в банк и спросила, что откуда данные мои ФИО у мошенников? В банке мне сказали, что сотрудникам банка тоже звонят. И мне объяснили раз и навсегда- не давайте данные карты, ничего не говорите. Банк не звонит людям.

 Но на прямо поставленный вопрос: "откуда у мошенников персональные данные, которыми обладает только банк", так и не ответили? Это тоже ответ....

Мне мошенники на такой же вопрос ответили честно - "мы базы данных покупаем, вы же понимаете..."....

Profile picture for user Tutsy
301

А почему никому не приходит мысль, что мы ВЕЗДЕ, куда бы не обратились (здравоохранение, образование, МФЦ, госуслуги и т.д.) даем согласия на обрабтку наших персональных данных... Вот мошенники ими и пользуются.

А то нашили бандитов - водителей маршруток, которые запоминают ваши ФИО с карточки и звонят потом НА ВАШ номер, он тоже на карточке указан?

Profile picture for user Atos
7815

to Serggio:  Все в этом мире продается и покупается, слов нет((((

Profile picture for user Йоланда
3613

to Линьков:  Они не могут действовать,у них "других дел" много...

Profile picture for user fitter
1265

...все верно, мошейники совершенствуют схемы обмана, в них я уже выгодополучатель, и смотрите,yak Viber в дело пошел....

Profile picture for user Keep Calm
497

РНКБ вообще будет как-то реагировать на проблему? Сайт МВД - предупреждает, новостные сайты - трубят, люди сами друзьям рассылки делают - а у этого банка в новостях одна самореклама, а в разделе "Безопасность" - только предупреждение о поддельных сайтах. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
533

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1513

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3537