Новости Крыма

Могли и не выплыть: покорители волн добавили работы крымским спасателям

Служба новостей ForPost

Из моря пришлось доставать травмированного подростка и «сломавшегося» сёрфера.

Могли и не выплыть: покорители волн добавили работы крымским спасателям
Штормовые волны оказались сильнее подростков.
Фото:
Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram

За прошедшие выходные крымским спасателям несколько раз приходилось вытаскивать из моря заплывших не туда любителей покупаться. В неприятные и даже опасные ситуации попали не только взрослые, но и дети. Подробности рассказали в пресс-службах спасательных ведомств региона.

Первый такой инцидент произошёл в субботу в Алуште, во время шторма. Как сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым, в районе 17:10 оперативному дежурному поступила информация о двух подростках, которых уносит в море.

«Выяснилось, что группа подростков купалась в штормовую погоду, и четверо из них из-за потери сил не смогли подняться на причал недостроенного яхт-клуба. При этом один из них травмировался», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Чтобы выбраться из воды, мальчишки решили переплыть на другой недостроенный причал. Но добраться до него смогли только двое: травмированного подростка и его друга стало уносить в открытое море.

Спасатели на лодке подоспели вовремя. Им удалось вытащить пострадавших детей из воды. Подростков доставили в больницу для оказания помощи, а также провели профилактическую беседу о правилах купания.

Измождённый борьбой с морем подросток еле держался на ногах.

Уже на следующий день в восточном Крыму жертвой крутых волн чуть не стал взрослый мужчина. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым, пострадавший занимался сёрфингом в районе мыса Меганом.

«Его сёрф налетел на острые камни и изрядно повредился. Мужчина размахивал руками, чтобы привлечь к себе внимание», — поделились подробностями в чрезвычайной службе.

На сигналы о помощи отреагировали инспекторы МЧС, которые в этот момент патрулировали акваторию. Сёрфера подняли на борт и доставили на берег.

Доску сёрфера вынесло на острые камни, сам он отделался испугом.

Стоит отметить, что происшествия на воде часто бывают связаны со штормовой погодой. Например, как уже рассказывал ForPost, недавно службам спасения пришлось даже задействовать вертолёт Ми-8 и более двух десятков сотрудников, чтобы вытащить из бурных волн нерадивого сапбордиста, который вышел в плавание несмотря на опасность.

К слову, крымские психологи уже объясняли, почему люди так пренебрегают своей безопасностью и идут купаться в шторм. Как рассказала изданию психолог Людмила Изотова, на неоправданный риск отдыхающих толкает мнимое чувство исключительности.

Елена Фокина 

Фото: Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram, скриншот видео пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым

660
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
SANDRIN
2905
SANDRIN

Как говорил один из героев фильма про МЧС: "Людей спасти можем, но, в основном, приходиться спасать идиотов".
Спасибо вам за ваш нелёгкий труд!
 

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
2579

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
7002

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5850

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1015

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1909

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2024
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
958

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18899

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32863

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6167

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4970