Новости Крыма

В Крыму пришлось поднять вертолёт для спасения сапбордиста в открытом море

Авантюрист решил пренебречь четырёхбалльным штормом.

Служба новостей ForPost

Вертолёт Ми-8 МЧС России и более двух десятков спасателей понадобились для того, чтобы вернуть на сушу одного отдыхающего в Крыму. Мужчина на сапборде вышел в море во время шторма, но самостоятельно вернуться на берег уже не смог. Подробнее о спасательной операции рассказали в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Сигнал о терпящем бедствие человеке поступил, по данным пресс-службы ведомства, в воскресенье, 14 июля, в 14:35.

«Человека уносит в море на сапборде по адресу: пляж «Киммерик», с. Яковенково, Ленинский район», — такое сообщение получил оперативный дежурный от очевидцев происшествия.

На место незамедлительно прибыли спасатели, но искать потерпевшего оказалось не так просто: существенно мешали волнение моря в 4 балла и волны больше метра высотой.

В итоге, в спасении одного экстремала принимали 22 сотрудника РСЧС, включая государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС), специальный морской отряд Главного управления МЧС России по Республике Крым, ГКУ «КРЫМ-СПАС» МЧС Крыма. Спасатели действовали с помощью 6 единиц техники, 3 плавсредств и 1 воздушного судна, перечислили в пресс-службе ГУ МЧС по РК.

«Для спасения из Симферополя был направлен вертолёт Симферопольского звена Южного авиационно-спасательного центра МЧС России с двумя десантниками спасательной поисково–десантной группы Симферопольского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», — в свою очередь отметили в пресс-службе МЧС Республики Крым.

Именно с воздуха спасателям и удалось заметить терпящего бедствие туриста. Как позже сообщил министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Садаклиев, сапбордиста унесло в открытое море на полтора километра. Впрочем, такая удалённость от берега не помешала профессионалам прийти ему на помощь.

«С использованием штатного спускоподъёмного устройства вертолёта пострадавший был эвакуирован с водной поверхности на борт воздушного судна и доставлен на берег», — описал происходящее чиновник.

В медицинской помощи, по информации чрезвычайного ведомства, спасённый искатель приключений не нуждался.

Море не прощает ошибок. В ветреные дни спасателям приходится порой по несколько раз за день выходить в море, чтобы вернуть на берег тех, кто не рассчитал свои силы. Увы, случаются и трагедии: как сообщал ForPost, летом 2023 года надувной матрас с двумя маленькими детьми унесло порывом ветра в открытое море в Сакском районе Крыма. Живыми, к сожалению, их уже не увидели.

Пелагея Попова

Видео: МЧС Республики Крым|ВКонтакте

965
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4935

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
884

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1752

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1933

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1990

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9696
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17114

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30390

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6141

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4951

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7700