Крым

Могилёв мечтает о водной катастрофе в Крыму

И предлагает Киеву подавать воду на полуостров за деньги.

Могилёв мечтает о водной катастрофе в Крыму
Фото:
канал Алеси Бацман в Youtube
Анатолий Могилёв

Бывший премьер–министр АР Крым Анатолий Могилёв, который во время Русской весны сбежал из региона, предложил киевским властям возобновить снабжение полуострова водой из Днепра. По его словам, это можно было бы делать на платной основе.

Он заявил, что без подачи воды извне Крым «засохнет», потому что в северной и центральной части полуострова «много пустот» и «нет больших запасов воды», пишет РИА «Новости Крым».

Делать это, по словам Могилёва, надо под предлогом того, что жители Крыма – граждане Украины.

«Надо думать о людях, которые там живут. А мы понимаем, что вода – одна из самых важных составляющих в жизнеобеспечении человека. <…> Там может быть катастрофа, в засушливые годы, но она может быть исправлена только при подаче воды из Днепра в Крым», – сказал Могилев.

Читайте также: Севастополь и Крым полностью обеспечены водой, — Патрушев

Он также предложил украинским властям продавать на полуостров пресную воду, вместо того, чтобы «сбрасывать её в Чёрное море».

«Я думаю, что Украина должна вступать в переговоры по этому вопросу. <…> Мы же покупаем у России нефть и газ? Покупаем. Мы прогоняем по нашей газо–транспортной системе российские нефть и газ? Прогоняем.

Наверное, стоит переходить в экономическую плоскость и продавать нашу воду. И от этого получать ещё и доход, в то время как сейчас мы эту воду сбрасываем просто в Чёрное море», – отметил экс–глава правительства АР Крым.

Читайте также: Крым и Севастополь должны выставить счёт Украине

Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо–Крымский канал. После воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией в 2014 году подача воды по каналу была полностью прекращена.

Проблему водоснабжения северного и восточного Крыма удалось решить бурением новых артезианских скважин и переброской воды по реке Биюк–Карасу и по каналу на восток полуострова. Центральные и южные районы республики обеспечиваются водой естественных водохранилищ.

1470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user narumbol
16397

предложил киевским властям возобновить снабжение полуострова водой из Днепра. По его словам, это можно было бы делать на платной основе.

Так все плохо?

Можно подумать, что раньше вода была бесплатная... 

Profile picture for user dlz77
2467

Поздновато проснулся. Пусть посмотрит на прогноз. Через неделю Симферополь зальет дождями. Кавказ уже залило. 

Profile picture for user Сергей А
618

Пока про гоняете через себя наш газ. Скоро труба закроется и посмотрим, что жрать будут хохлы. Выть будут по другому. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Как бы кому это нравилось или НЕ нравилось, в "идее" этого флюгерного утырка, как не странно, есть своё зерно. Хорошо это или опять таки плохо, но Россия торгует с Украиной, хотя это, особо не рекламируется и не распространяется. Торгует тем же газом, ГСМ и прочим, так почему бы в действительности, если уж никак более доступным и простым методом для Крыма в целом не решить проблему воды, поступиться в чём-то ради благополучия Крыма!? Украина в Крым воду за энную сумму тугриков, - Россия свою часть в хохляндию, с вычетом суммы за воду!

Так  или иначе, рано или поздно, а торговать в полном объёме всё равно будем, вот только Крым убъём  своей гордыней, кому от этой потери станет лучше и легче в Крыму!??

Не стОит уподобляться стране "вечного праздника" девизом которой является "назло мамке не одену шапку и отморожу себе уши", глупость не может быть рациональной.

Profile picture for user Ластик
2499

Перекрытие Северо-Крымского канала - заслуга г-на Аксёнова на 90%.

Хохлы предлагали заключить договор на поставку воды с Крымом. Аксёнов требовал заключения пежправительственного договора.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Название статьи не вяжется с содержанием. Предлагает продавать, всё логично - разные страны, с какой стати бесплатно. Каким-то взаимозачетам может быть место - обмен воды за газ в Геническ.  

Profile picture for user Устроительница
1405

 Чем меньше точек пересечения у нас с Украиной, тем лучше. Их действия по сбросу воды - очередное преступное деяние, из этого и надо исходить. Рано или поздно, но это признают и на международном уровне и, видимо, уже скоро, отсюда и все их высказывания.   

Profile picture for user За Союз
15634

Тогда предлагаю брать с хохлов плату за воду, питающую Днепр, поступающую с территории Российской Федерации.

Profile picture for user Тополь-М
721

to Ластик:   Перекрытие Северо-Крымского канала - заслуга г-на Аксёнова на 90%.

В чем "заслуга"? В том, что он не согласился, что в договоре Крым указывался бы, как субъект Украины? На таких же условиях они предлагали договор на поставку электроэнергии, после восстановления взорванных опор ЛЭП. Как бы Аксенов мог подписать такой договор и кем бы он стал после этого?

Profile picture for user GP
4683

Прочитал. И не увидел его мрий о водной катастрофе. Вполне прагматичный подход: Утром деньги - вечером стулья. Но деньги вперед. Это только Россия может в ущерб себе торговать с соседей страной, да обеспечивать Бердянск газом в период блакаута.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
680

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
790

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33012

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9557

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12536