Россия

Мобилизованный пожаловался на зарплату меньше 10 тысяч рублей

В интернет попал видеоролик с жалобой военнослужащего из зоны СВО.

Мобилизованный пожаловался на зарплату меньше 10 тысяч рублей
Фото:
коллаж ForPost
Рабочая группа по СВО изучит жалобу военного на зарплату в 9,5 тысячи рублей

Военнослужащий из числа мобилизованных рассказал, что за участие в СВО ему платят всего 9,5 тысячи рублей. Рабочая группа по вопросам спецоперации обещала рассмотреть жалобу солдата, передаёт РИА Новости.

Видеоролик о том, что выплаты мобилизованным на передовой осуществляются не в полной мере, дошёл до Госдумы.

На кадрах военнослужащий с передовой говорит, что его зарплата составляет 9,5 тысячи рублей.

Заместитель председателя Госдумы Шолбан Кара-оол пообещал устранить недоразумение, для этого с солдатом якобы уже связались.

«Сейчас работаем, чтобы в полной мере отражены были все его характеристики, потому что выплаты касаются каждого человека по отдельности... Мы непременно ему поможем», — сказал он.

По мнению депутата Госдумы Дмитрия Вяткина, назрел вопрос выравнивания мер поддержки участников СВО — они должны быть одинаковыми для всех регионов России.

«Все защитники для нас герои, и статус у них должен быть одинаков, и меры поддержки должны выравниваться. Причём за образец мы должны брать самые лучшие практики», — сказал Вяткин.

Ранее мобилизованные из Ярославской области записали видео, где говорят, что командир выставил их дезертирами за оставление позиций по его же приказу.

Приказ об отступлении он дал, потому что у них не было поддержки и вооружения, но после отказался от своих слов, а солдат обвинил в дезертирстве. Теперь военные боятся получить срок за преступление, которого не совершали.

Напомним, 19 октября президент РФ дал поручение о ежемесячных выплатах мобилизованным в размере 195 тыс. рублей. После этого выяснилось, что контрактники получают намного меньше резервистов. Должна ли быть градация в выплатах или им следует быть одинаковыми — узнайте мнение экспертов в материале «Почему выплаты участникам СВО стали "довольствием раздора"».

Читайте по теме: Песков призвал ориентироваться на слова Путина в вопросе частичной мобилизации

1591
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

От Ровно до Гераклеи: сломанная ложка из античной усадьбы рассказала о солдате с Украины, освобождавшем Севастополь

Фёдор Дацук вырос в польской части сегодняшней Украины, призвали его уже в УССР. Что было потом?
19:00
0
592

CNN: между Индией и Пакистаном произошёл воздушный бой с участием 125 самолётов

Этот бой назвали самым масштабным в современной истории авиации.
13:46
2
766

«Я возьму на себя наказание»: Вучич записал обращение на Красной площади в Москве

Он рассказал, что встретится с Путиным и обсудит поставки газа и развитие отношений между странами.
13:26
0
582

Каким будет лето в России в 2025 году

Какую погоду ожидать в разных регионах России.
10:26
1
830

Украинская элита и власти начали вывозить свои семьи из Киева

Власти Украины и представители так называемой элиты начали вывозить семьи из Киева.
08:34
2
920