Новости России

Песков призвал ориентироваться на слова Путина в вопросе частичной мобилизации

В Кремле в вопросе частичной мобилизации призывают ориентироваться на слова президента РФ Владимира Путина, который заявил о ее завершении.

Песков призвал ориентироваться на слова Путина в вопросе частичной мобилизации

В пятницу в ходе общения с журналистами пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова попросили прокомментировать ситуацию с запросом в администрацию президента депутата псковского областного собрания Артура Гайдука. Он направил обращение с просьбой к главе государства издать указ о завершении частичной мобилизации. В ответе, который получил депутат, было написано, что действие президентского указа о частичной мобилизации продолжается. Журналисты попросили Пескова разъяснить ситуацию.

"Мы ориентируемся на сказанное президентом. В рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось мобилизовать, было обеспечено. И дальше начался призыв уже обычный, на срочную службу. Об этом говорил несколько раз президент и предлагаем на это ориентироваться", - сказал Песков.

У него уточнили, что значит фраза из ответа администрации президента депутату, где написано, что "действие указа продолжается".

"Мне нужно уточнить будет. Думаю, что скорее всего, это такая юридическая особенность. Не готов сейчас точно вам ответить. Уточню и тогда проясню ситуацию. Но здесь все-таки главное: я еще раз призываю ориентироваться на соответствующее заявление президента Путина", - сказал Песков.

Путин 21 сентября подписал указ о начале частичной мобилизации. Глава Минобороны Сергей Шойгу говорил, что нужно было призвать 300 тысяч человек.

9 декабря 2022 года Путин заявил, что факторов для возобновления частичной мобилизации на сегодняшний день нет.

4 ноября Путин сообщил, что для участия в СВО мобилизованы 318 тысяч человек с учетом добровольцев. 7 декабря он сказал, что только 150 тысяч мобилизованных находятся в зоне проведения специальной военной операции, из них 77 тысяч – непосредственно в боевых подразделениях, а остальные выполняют функции войск территориальной обороны или проходят дополнительную подготовку. По словам Путина, специальная военная операция на Украине может стать длительным процессом.

Источники
470
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Большинство граждан ориентировались на слова президента. И по пенсионному возрасту, и по другим важным аспектам. Но то ли сказано было не подумав, то ли  не рассчитывал на столь долгое царствование продолжительную народную поддержку. 

Поэтому «ориентировка» на слова осталась, но подданные ухо востро держат)

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
156

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
591

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
8
1557

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3818

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
691

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
52

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
381

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
334

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2185

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284