Новости мира

Минюст США обнародовал материалы по делу Эпштейна, но ясности это не прибавило

Тысячи фотографий и файлов были опубликованы с чёрными прямоугольниками.

Служба новостей ForPost

 Министерство юстиции США выполнило формальное требование закона, выпустив 19 декабря первую порцию документов по делу Джеффри Эпштейна. Однако, как заранее предупреждал заместитель генерального прокурора Тодд Бланш, ведомство не смогло опубликовать весь массив к установленному дедлайну передает CNN. 

Принятый в ноябре и подписанный президентом Трампом законопроект, призванный поставить точку в истории, на деле запустил новый виток системной процедуры. Вместо обещанной полной ясности общественность получила ворох отцензурированной информации: тысячи фотографий и файлов были опубликованы с чёрными прямоугольниками, а некоторые документы, включая 119-страничную стенограмму, закрашены целиком. Среди мелькают уже известные имена: в ранее опубликованных материалах фигурировали Дональд Трамп, Альберт Гор, Эхуд Барак и Ричард Брэнсон, хотя само по себе это не свидетельствует о причастности к преступлениям.

www.justice.gov

Журналистка Джули К. Браун, чьё расследование привело к аресту Эпштейна, просмотрев материалы, заметила: 

«Это больше символично, чем содержательно… Многое из этого либо устарело, что мы уже знали, либо сильно отредактировано. Так что это не имеет смысла».

Авторы закона, конгрессмены от обеих партий, уже заявили, что Министерство юстиции «грубо не выполнило» его требования. Их главный упрёк — в отсутствии объяснений для каждой цензурной правки. Сенатор-демократ Чак Шумер резюмировал: 

«Просто выбросить гору зачёркнутых страниц нарушает дух прозрачности и букву закона». 

Ведомство оправдывает масштабную цензуру необходимостью защитить более 1200 жертв. Адвокаты выступают за сокрытие лиц всех женщин на фотографиях, поскольку идентифицировать каждого человека невозможно. Как отмечается, «такой подход к фотографиям может быть расценен некоторыми как чрезмерная редакция, но министерство считает, что в сжатые сроки он должен сделать шаг в сторону редактирования, чтобы защитить жертв». 

В итоге вместо «клиентских списков» публика получила старые фото с Биллом Клинтоном в джакузи и обрывки полицейских отчётов. Даже жертвы отмечают, что чувствуют «подтверждение», но не триумф, потому что сайт для поиска документов работает плохо, а правды по-прежнему меньше, чем чёрной краски.

Напомним, ранее мы писали, что в файлах Эпштейна есть упоминания о Леониде Кучме.

302
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
654

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
792

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3246

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1670

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
654

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
604

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
287

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1302

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030