Судебные тяжбы вокруг земельных участков бывшего украинского военного городка, на которые претендует Минобороны, продолжаются несмотря на проигрыш оборонного ведомства в первой инстанции.
Как ранее сообщал ForPost, речь идет о территории на мысе Лермонтова, которая по распоряжению правительства Севастополя была передана в федеральную собственность – но на этой территории, кроме «военной» земли, было и 18 земельных участков, принадлежащих третьим лицам.
Военный городок в украинские времена был оформлен в границах участка площадью 3,7 гектара, а 2,1 гектара земли было передано Севастопольскому городскому совету решением украинского МО и в дальнейшем разошлось на земельные участки под дачи и индивидуальное строительство.
Балаклавский районный суд, изучив большой массив документов, как минимум по двум делам пришел к выводу о полной законности владения частными лицами землей. И, соответственно, отказал Минобороны в претензиях на землю граждан.
Однако на этом судебные тяжбы не закончились. Каким-то образом в российский реестр недвижимости территория военного городка попала в изначальном виде - 5,8 гектара. Управление государственной регистрации и кадастра города Севастополя уже исправило эту ошибку, уменьшив зарегистрированную площадь участка с 58289 квадратных метров до 37306 квадратных метров.
Это решение Севреестра было оспорено Минобороны, которое настаивает на прежней площади участка. Оборонное ведомство подало в суд, добиваясь пересмотра площади участка до прежнего размера.
До момента, когда суд разберется в этом обстоятельстве, невозможно рассмотрение апелляции, которая «зависла» в городском суде Севастополя.
Стоит отметить, что собственники земельных участков по-прежнему уверены – земля, за которую сражается Минобороны, имеет нулевую ценность в плане военных нужд. Потому что за десятилетия вокруг возник целый район из индивидуального жилья, а сама территория в первую очередь известна не стратегическими соображениями, а видовой ценностью и коммерческой привлекательностью.

Ориентировочные границы спорных территорий | Яндекс.Карты
Николай Сведски

У частников и МО забрать. Построить детский сад и школу. Тчк
На дачах?
У МО РФ сохранится в первозданном виде. Не будут построены очередные гостишки.
to еще одна мама школьников: Пора давным давно было уже приянть тот факт, что Фиолент давным давно перестал был просто дачами, где люди летом выращивают фрукты и овощи. Это огромный массив частного сектора, где круглогодино проживают люди на постоянной основе, где необходимо развивать инфраструктуру, строить школы, детские сады, поликлиники и развивать транспортную доступность.
Пора давным-давно было уже открыть документы и прочитать целевое назначение земли: "ведение садоводства". И угомониться. Купили дачи? Дачи. Какие сейчас претензии? Хотите жить "как в городе"? Так "в городе" и надо было селиться.
Да-да. Развивать. Развивайте за свой счет, кто Вам мешает? Город при чем? Город еще в зоне ИЖС инфрастуктуру не развил.
to Vladdimir: Сомнительное утверждение .Факты говорят об обратном .
Вместо защиты неба над Москвой, торговали землей: В Минобороны грандиозный скандал, арестовано 2 генерала.
https://dzen.ru/a/ZPsHMxzLQQ-jgX-G
to Vladdimir: если не отдадут под застройку одиозному Григорову!
Чья земля была при СССР, то и должно быть
эти собственники сильно понимают в военных нуждах и стратегических "соображениях"? Вот точно не понаехам судить о военных нуждах Черноморского флота. А вот в коммерческой привлекательности явно разбираются, иначе не налепили бы гостевых домов у моря.
В этом вопросе я полностью на стороне МО. Ни одна часть не засрет берег такой безумной застройкой, как жаждущие срубить бабла с отдыхающих. Проблема возникшего района из "индивидуального жилья" легко решается бульдозером. Правильно выше написали: купили дачи - так и считайте свои хатынки дачами, а не требуйте исполнения своих хотелок.
П.С. Лично я тоже проживаю на "даче". Дом зарегистрирован, адрес присвоен. Но электричество, вода, асфальт на дороге - за личные деньги. Как-то ни у кого на наших "дачах" не возникло мысли требовать что-то на халяву от государства из-за, что мы уже жилой район, понимаешь, а не садоводы.
to komandor: никто не спорит с частью на территории МО, но речь о том, что за МО закадастрировали всю землю, и городскую прежде тоже. Потом ошибку исправили, а МО это не понравилось. Про "часть". Части бывают разные.
to еще одна мама школьников: мое мнение: землю МО вернуть в советских размерах. Если хохлы сначала отхапали при разделе флота себе кусок, а потом за немалую мзду отдали городу, не значит, что не нужно приводить в порядок последствия дерибана. (эх, так бы всю земельку вернуть в советские "берега" - мечты, мечты...). Администрации города, как главному зачинщику и реализатору земельного дерибана выплатить пострадавшим дачникам денежную компенсацию по рыночной цене. Вот так было бы справедливо
А не кажется ли вам, что отожмут для перепродажи, и именно под гостинки, ведь флот как ни странно не особо то расширяется
Войсковые части ликвидировались массово и передавали городу землю. Так было рядом с нашим кооперативом. И ликвидировало их МО. Добровольно. Город принимал землю, потом на сессии райсовета передавал землю в пользование гражданам. Граждане, в свою очередь, приватизировали эти земли. Я очень хорошо это помню, посклльку один из наших участков был на земле ликвидированной в/ч . Потом было 5 или 6 лет судов вплоть до Верховного, который, наконец, поставил точку. Земля была признана нашей собственностью. Там было около ста участков. Собственно, в статье о том же: суд признал право собственности за гражданами.
Справедливо - пользоваться своей землей, в которую вложены силы и средства на протяжении многих лет, если не десятилетий. Смотря когда была выделена земля. МО законнно передало землю городу? Передало. Что оно там вспомнило 20-30 лет спустя, сегодня никого уже не волнует.
to Игорь Сыроежкин: Ваш СССР просуществовал всего 70 лет.
to Oleg K: и 30 лет как нету.
to Навигатор 24:
Объясните зачем гостевым домам, в которых живут только летом, школы? И как можно посчитать сколько детей и на сколько дней/месяцев приехало?
Севастопольцам, которым эти участки служат для развлечения, а живут они в городе, школы не нужны.
to еще одна мама школьников: Так у Вас личный интерес. Все ясно :) Позвольте спросить, чье МО землю то продавало передавало? Наше аль сопредельного государства?
"Садоводы" Фиолента должны понимать, что и "садоводческая" ценность их "садовых" участков в "садоводческих" товариществах - шита белыми нитками.
Место садоводам - в плодородных долинах Бельбека, Качи, Инкермана, но уж никак не на Фиоленте. Снос всех строений к морю от дороги. Снос и рекультивация земель.
Городу одни неразрешимые проблемы и ненужные затраты от этих "новых садоводческих микрорайонов Фиолента".
Это надо прекращать, хотя уже и поздновато.
Разумеется, личный интерес. Можно подумать, у Вас в Вашем участке личного интереса нет. Нам участки выделили по заявлениям там, где была только электроэнергия. Не там, где описывается в посте. Все остальное делали своими руками. Какая разница, кто передавал? Передали добровольно и законно. Это была весна 1991го года. Так, что передавало точно не МО Украины. Ликвидировалась в/ч Союза,. Приватизировали 22 года спустя, сразу после судов. Почти вся земля на Фиоленте была в советское время выделена в пользование в/ч.
Мамин участок тоже на территории бывшей в/ч, выделен ей был в 1978 году. Его тоже отобрать и выплатить "компенсацию"? Масса МКД в Гагаринском районе стоит тоже на бывших землях МО, переданных городу еще в советское время. Их тоже снести и выплатить компенсацию?
МО РФ понадобилась та земля, от которой 20-30 лет оно отказалось или которая ему и не принадлежала? Выкуп по рыночной цене никто не отменял.
to sevdeel: Надоест сносить - скажете. Сколько ж Шариковых появилось в городе..
Пионерский лагерь "Омега" в советские и украинские времена детей принимал все лето. А что там теперь?
Дополню. Предлагаю поинтересоваться, что, как и сколько отдали городу "не хохлы".