Крым

Минэкономразвития уточнило бонусы на развитие Крыма

Москва даст дополнительные деньги и Крыму, и Севастополю.

Минэкономразвития уточнило бонусы на развитие Крыма
Фото:
pixabay.com/Olga1205

Замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров уточнил сумму, которую Москва дополнительно выделит для осуществления федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года.

Ранее, напомним, министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов сообщил, что речь идёт о 58 миллиардах рублей для Крыма.

По словам Назарова, финансирование программы, которую откорректируют, увеличится на 50 миллиардов рублей. Он уточнил, что после корректировки будет учтён значительный объём мероприятий по газификации объектов в Крыму, сообщила пресс-служба правительства Республики Крым.

Кроме того, допсредства выделят на строительство второй очереди трассы Симферополь — Евпатория — Мирный, строительство дороги между бухтами Камышовая и Казачья в Севастополе, реконструкцию картинной галереи имени Айвазовского и особняка Мазировой в Феодосии.

Ранее, как писал ForPost, стало известно, что руководство России выделило Республике Крым на 2019 год 91,86 миллиарда рублей для осуществления федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2022 года.

Однако по-прежнему сохраняется риск срыва программы в Республике Крым. Глава РК Сергей Аксёнов сообщил, что в 2018 году исполнение ФЦП составило 93% — больше, чем в предыдущие годы, но всё же не 100% — и перечислил основные причины, из-за которых могут возникнуть проблемы со сроками сдачи объектов.

«Длительное проведение конкурсных процедур, некачественная разработка проектной документации, недобросовестность подрядчиков, а также судебные разбирательства, связанные с расторжением контрактов. По каждому случаю проводится служебное расследование, выявляются виновные», — объяснил глава Крыма, заверив, что все чиновники, не справившиеся с задачами, были уволены.

Напомним, федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя была продлена правительством России до 2022 года. За это время полуострову планируют выделить 309,5 миллиарда рублей.

Ранее, как писал ForPost, выяснилось, что в Республике Крым срывается осуществление ФЦП социально-экономического развития полуострова до 2020 года в части «Обеспечение межнационального единства». Претензии по этому поводу депутаты парламента Республики Крым адресовали профильным ведомствам правительства Республики Крым.

С тем, как осуществляется федеральная целевая программа в Республике Крым и Севастополе, в феврале разбирался зампред федерального правительства Дмитрий Козак. Перед этим стало известно, что Москва корректирует план-график осуществления ФЦП в 2018 году.

Как писал ForPost, по итогам 2018 года в Республике Крым в эксплуатацию вели только четверть запланированных объектов ФЦП до 2022 года — 11 из 44.

А 2019 год начался для правительства Республики Крым с объявления о проблемах в строительстве/реконструкции объектов программы в Керчи и Феодосии, а также в Бахчисарае.

Николай Сведски

250
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5668

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4750

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1480