Новости Крыма

Минэкономразвития уточнило бонусы на развитие Крыма

Служба новостей ForPost

Москва даст дополнительные деньги и Крыму, и Севастополю.

Минэкономразвития уточнило бонусы на развитие Крыма
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров уточнил сумму, которую Москва дополнительно выделит для осуществления федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года.

Ранее, напомним, министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов сообщил, что речь идёт о 58 миллиардах рублей для Крыма.

По словам Назарова, финансирование программы, которую откорректируют, увеличится на 50 миллиардов рублей. Он уточнил, что после корректировки будет учтён значительный объём мероприятий по газификации объектов в Крыму, сообщила пресс-служба правительства Республики Крым.

Кроме того, допсредства выделят на строительство второй очереди трассы Симферополь — Евпатория — Мирный, строительство дороги между бухтами Камышовая и Казачья в Севастополе, реконструкцию картинной галереи имени Айвазовского и особняка Мазировой в Феодосии.

Ранее, как писал ForPost, стало известно, что руководство России выделило Республике Крым на 2019 год 91,86 миллиарда рублей для осуществления федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2022 года.

Однако по-прежнему сохраняется риск срыва программы в Республике Крым. Глава РК Сергей Аксёнов сообщил, что в 2018 году исполнение ФЦП составило 93% — больше, чем в предыдущие годы, но всё же не 100% — и перечислил основные причины, из-за которых могут возникнуть проблемы со сроками сдачи объектов.

«Длительное проведение конкурсных процедур, некачественная разработка проектной документации, недобросовестность подрядчиков, а также судебные разбирательства, связанные с расторжением контрактов. По каждому случаю проводится служебное расследование, выявляются виновные», — объяснил глава Крыма, заверив, что все чиновники, не справившиеся с задачами, были уволены.

Напомним, федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя была продлена правительством России до 2022 года. За это время полуострову планируют выделить 309,5 миллиарда рублей.

Ранее, как писал ForPost, выяснилось, что в Республике Крым срывается осуществление ФЦП социально-экономического развития полуострова до 2020 года в части «Обеспечение межнационального единства». Претензии по этому поводу депутаты парламента Республики Крым адресовали профильным ведомствам правительства Республики Крым.

С тем, как осуществляется федеральная целевая программа в Республике Крым и Севастополе, в феврале разбирался зампред федерального правительства Дмитрий Козак. Перед этим стало известно, что Москва корректирует план-график осуществления ФЦП в 2018 году.

Как писал ForPost, по итогам 2018 года в Республике Крым в эксплуатацию вели только четверть запланированных объектов ФЦП до 2022 года — 11 из 44.

А 2019 год начался для правительства Республики Крым с объявления о проблемах в строительстве/реконструкции объектов программы в Керчи и Феодосии, а также в Бахчисарае.

Николай Сведски

282
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
1091

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
1109

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
2060

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5653

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8371

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4886
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
229

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4331

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6806

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2420

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42261