Новости России

Гирлянды могут вызвать судороги и головную боль — как не навредить себе и близким

Служба новостей ForPost

Проблема может затронуть значительное число россиян.

Гирлянды могут вызвать судороги и головную боль — как не навредить себе и близким
Врач призвала убрать мигающие гирлянды с уличных ёлок
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Мигающие гирлянды опасны для людей с эпилепсией. Об этом в программе «Жить здорово!» заявила врач и телеведущая Елена Малышева.

Она обратилась в эфире к государственным структурам и призвала убрать мигающие гирлянды с уличных ёлок. 

По словам Малышевой, мерцающий свет может стать причиной судорог у миллионов людей.

«Дело в том, что эпилептиков очень много, их 60 миллионов в мире. У кого-то могут начаться судороги в Новый год», — предупредила врач.

Малышева обратилась к зрителям и посоветовала всем настраивать домашние гирлянды на режим без мигания, чтобы не случилось экстренных ситуаций.

Телеведущая отметила, что в Москве уже стараются не использовать мигающие украшения, но во многих других городах России эта проблема всё ещё существует.

Как поясняют учёные, пишет The Conversation, у людей с эпилепсией частое мерцание огней активизирует те отделы мозга, которые и без того более восприимчивы к чрезмерной стимуляции.

Мигающие огни могут также мешать людям с аутизмом, поскольку у них обострена сенсорная чувствительность. У людей с мигренью яркий, мерцающий свет может стимулировать зрительную кору и приводить к головным болям.

И наконец, мерцающие гирлянды просто опасны для зрения.

Учёные объясняют, что частое мерцание перегружает зрительную кору. В итоге могут возникнуть головная боль, жжение в глазах, сухость и даже риск приступов. 

Самое коварное — что светодиоды, которые «не мигают», на самом деле пульсируют, просто глаз этого не видит, а мозг — чувствует. 

Проверка простая: снимите гирлянду на телефон в слоумо — режиме замедленной съёмки. Если она пульсирует — это может навредить.

Эксперты советуют выставлять режим «тёплый свет» вместо холодного, отказаться от мерцания, убавить яркость и контраст.

Спать с включёнными новогодними гирляндами тоже вредно, рассказал SHOT.

Особенно это касается тех гирлянд, которые мигают и светят синим или холодным белым светом. Такой свет мешает организму вырабатывать гормон сна мелатонин. Из-за этого мозг не успевает как следует отдохнуть.

Даже если человек не просыпается, сон может стать поверхностным и прерывистым. В долгосрочной перспективе плохой сон ослабляет иммунитет.

Особенно опасны для здоровья дешёвые гирлянды: незаметное глазу мерцание может вызывать беспокойство и делать сон ещё хуже.

Лучше всего спать в полной темноте. Но если очень хочется праздничной атмосферы, то можно повесить гирлянду с тёплым светом и сделать её неяркой.

Ранее врач-сомнолог дал простые советы по восстановлению сна после новогодней ночи.

687
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (3)
zitramon
6461
zitramon

Очередной бред от псевдодоктора Малышевой

child_of_the_Sea
3209
child_of_the_Sea

Смахивает на евроагитацию против елок

SANDRIN
2905
SANDRIN

Вот ведь что странно - страдают от гирлянд эпилептики, а сверкающие ёлки валят и топчут ногами вполне здоровые.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1386

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2762

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
636

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1787

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6221
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1737

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11834

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1274

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1505

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1145