Крым

Мэр в Крыму пояснил хождение полиции по соседям

Желающих свести счёты с одним Филоновым хватит на многие города полуострова.

Мэр в Крыму пояснил хождение полиции по соседям
Фото:
million-wallpapers.ru/w-dog.ru

В Крыму глава администрации Евпатории Андрей Филонов высказал уверенность в том, что интерес правоохранителей к его личной жизни является попыткой оказать на него психологическое давление.

По словам Филонова, подозрительный человек, представлявшийся сотрудником МВД, не только опрашивал соседей чиновника по дому, но и приходил побеседовать к ним по местам работы. После обращения, опубликованного Филоновым в Facebook, ему написали «работники МВД со стажем» и пояснили, что так действуют, когда хотят оказать психологической воздействие или, другими словами, «передать привет».

«Для чего — мне пока непонятно», — отметил Андрей Филонов в беседе с ForPost.

Ещё по теме: В Крыму вип-чиновник ждёт в гости МВД

Iron-мэр Евпатории добавил, что ему написали несколько сильных московских юристов, которые сейчас помогают ему составить правильный запрос в правоохранительные органы, чтобы узнать, имеют ли место такие действия и если да, то с чем они связаны.

«Мне не за что скрываться, прятаться. Я готов всегда к открытому, конструктивному взаимодействию и любым следственным мероприятиям в отношении действий моих и моих сотрудников», — отметил он.

Тем не менее глава горадминистрации Евпатории уверен, что никакого приказа «из центра» по нему не поступало.

«Понятно, что решения о таких действиях должны принимать руководители, но я уверен, что ни и.о. местного горотдела полиции, ни тем более генерал Торубаров (министр внутренних дел по Республике Крым — прим.) ни сном ни духом о таких действиях и подобных санкций не давали», — считает Филонов.

Он пока что делает вывод, что хождение силовиков по соседям — чья-то личная инициатива.

«Это абсолютно местечковая самодеятельность, метод устрашения, мы это уже проходили, больше я эту историю терпеть не собираюсь и танцевать под эту дудочку точно не буду!» — подчеркнул глава администрации Евпатории.

Андрей Филонов также отметил, что подобное давление он уже испытывал в 2015-16 году во время «войны» за снос нестационарных торговых точек.

«Когда глава республики говорил, какой бардак в приморских городах происходит в части незаконных НТО, ларьков и палаток, Евпатория в этом перечне не звучала, потому что мы в 2015 году зачистили всё. Мы убрали больше 700 точек», — уточнил он.

Следующая война, по его словам, называлась «Поставь мне точку», когда главу горадминистрации вынуждали сделать «исключение» из общего правила. Филонов попросил «не доводить до греха» и пригрозил публично озвучить фамилии инициативных «предпринимателей».

«Я могу охарактеризовать это очень просто: некоторые товарищи, которые остались работать в органах российской полиции ещё с украинских времён, будёновку переодели, а мозги перепрошить не успели, — полагает чиновник. — Я выдержал войну по сносу, по зачистке, выдержал войну по новым точкам. Сейчас у меня война по дендропарку (фактически убитому) — мы сейчас там проводим ревизию. Я к этим историям привык, меня так просто не прогнёшь. Мы пришли наводить порядок».

Наталия Назарук

749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Монолит
3534

Кто мне может объяснить, почему в Севастополе и Евпатории уже сравнялись зарплаты? Такого ведь никогда не было, в Евпатории всегда платили меньше чем у нас. Мы что, резко стали тупее и ленивее евпаторийцев? Статус города федерального значения при таком факте придает ситуации вообще характер какой-то, то ли издевки, то ли намереной мести.

Profile picture for user NKLM
1150

Последовательность - редкое качество в руководителях настоящего времени.

Евпатория в Крыму - город со своей историей (сравнительно самой успешной) упорядочения и последовательных действий в организации сколь возможно цивилизованной нестационарной торговли. В самом начале 2000х первые утвердили схему, ввели открытые конкурсы на торговые места, разработали архитипы торговых точек, ремонт набережной.

Севастополь попытался повторить опыт, конкурс открытым не получилось провести, Горсовет пропустил только закрытый, с архитипами тоже, к-огромному сожалению, не получилось, наша архитектура так ни до чего и не довела, несмотря на интересные предложения. Продержалась инициатива недолго, пару лет всего, ее быстро при первой же возможности разрушили.

Да и в настоящие времена, несмотря на некоторые дейстия по ликвидации несанкционированной нестационарной торговли, результат виден всем горожанам - ее меньше не стало, внешний вид этих точек по большей части оставляет желать лучшего...

Снос и упорядочение разномастной выносной и ларечной торговли - очень непростая деятельность именно по причине, указанной в статье - не успели выехать на снос, уже очередь из "покровителей", отказать которым - навлечь на себя их неудовольствие, это как-минимум. Потому и цифры в отчетах не сходятся - выявили/ликвидировали.

Следующий шаг (системно) - разработка. Если не за что будет зацепить, запустят агента с легендой, он вростет и сделает свое дело...

Или еще проще (быстрее и гарантированее) - найдут что-то, чего не положено.  

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Мне дела нет до чиновников, как и им до меня, тем более VIP!! Пусть хоть глотки друг-другу поперегрызают, воздух чище станет.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3444