Новости Крыма

Лжевакцина от коронавируса пользуется популярностью у крымчан

Обманывающими народ дельцами уже заинтересовалась полиция.

Но волне паники, которая охватила весь мир в связи со стремительным распространением нового коронавируса (2019-nCoV), в Интернете появились объявления о продажи вакцины от страшной напасти. О том, что сотня жителей Феодосии уже оказалась облапошенной дельцами сообщили пользователи Вконтакте в группе «Черный список Крым | Симферополь | Севастополь».

«В Феодосии начали продавать поддельные вакцины от коронавируса! На этот крючок попалось около 100 человек. Продажа осуществлялась через Интернет, аферисты рассказывали людям, что в Крыму уже есть два случая заражения коронавирусом, только официально это подтверждать запрещено! В разделе описания было указано, что "чудо-вакцина" разработана лучшими британскими специалистами и что официально продажа не может осуществляться с целью избегания паники», – сказано в сообщении, озаглавленном «Осторожно аферисты!».

Отмечается, что, запугивая потенциальных клиентов «аферисты» пугают их ограниченным количеством вакцины. При этом за один препарат просят 7 тыс. руб., указывая, что его нужно принять каждому члену семьи.

Напомним, ранее «Regnum» писал, что вакцина от коронавируса 2019-nCoV, созданием которой озабочены во всём мире, может появиться не раньше 2021 года. Однако вчера в Британии объявили о прорыве в создании такой вакцины, и что в ближайшее время её начнут испытывать на животных, пишет «Московский комсомолец».

В пресс-службе МВД по Республике Крым ForPost сказали, что уточняют опубликованную в социальной сети информацию.

В крымском минздраве комментировать продажи некой вакцины через Интернет не стали. Так как речь не идёт о государственной аптеке – это компетенция Росздравнадзора, пояснили там. В крымском Росздравнадзоре оперативно предоставить информацию об этом случае не смогли.

Что касается двух случаев заражения коронавирусом в Крыму, информацию о которых также распространяют через соцсети, – это не правда, заверили в пресс-службе минздрава.

«По состоянию на 05.02.2020, случаев выявления коронавирусной инфекции на территории Республики Крым не зафиксировано», – сообщил на своей странице в Instagram министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов, отвечая на вопросы крымчан.

Отметим, что поднять продажи на страхе россиян заразиться новым коронавирусом, пытаются не только подозрительные сетевые «аферисты», но и вполне легальные аптеки. Накануне, о том, что отдельные фармацевты взвинтили цены на защитные маски до 100 рублей (хотя до Нового года они стоили 1,5 рублей за штуку), сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Президент России Владимир Путин отреагировал на это сообщение жёстко: «Лицензии нужно отбирать у них, вот и всё». Об этом в вечернем выпуске новостей сообщили все федеральные телеканалы.

Читайте по теме: Аптеки начали ограничивать продажу масок в одни руки

Власта Пидпалая

1114
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
seabog1985
375
seabog1985

Люди,думайте!

Кирилл Романенко
60
Кирилл Романенко

так все-таки вирус поражает только китайцев (азиатов) или всех?

gitel.pp
59
gitel.pp

Нас принуждают к прививками и сократят без принуждения, по тупости большинства.

zhanneta
1789
zhanneta

"О продажЕ"!--У Вас есть редактор или хотя бы грамотный человек,сколько можно делать такие грубейшие ошибки?

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2125

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
858

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2107

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3897

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
248
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
613

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
304

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
201

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
459

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
538