С 1 января для того, чтобы получить плановую медицинскую помощь и в поликлиниках, и в больницах города, севастопольцы должны предъявить полис обязательного медицинского страхования. Особенности новой системы объяснил начальник управления здравоохранения Юрий Восканян.
- Система обязательного медицинского страхования требует от пациента наличие полиса. Такие правила. Человек не может купить билет на самолет, не предъявив паспорт. Ему его никто не продаст. Здесь то же самое. Человек не может получить плановую медицинскую помощь без предоставления страхового документа.
При поступлении в больницу мы просим привезти полис или временное свидетельство о том, что заявление на его получение написано. Только в этом случае учреждению будут возмещены затраты на лечение и содержание пациента. Из этих оплаченных счетов потом складывается бюджет медучреждений. Все по факту идёт: пролечили – выставили счет, сколько пролечили – столько получили денег в результате – на зарплаты, на лекарства, на ремонты и т.д. Это не наша прихоть, а требование законодательства.
Экстренная помощь на территории РФ всем людям оказывается бесплатно. Здесь важно понимать: вот поступает в больницу житель Севастополя. Если он застрахован – экстренную помощь оплачивает ОМС, а если нет – городской бюджет. Что будет, если никто не будет привозить полис? Мы очень быстро бюджет «съедим», и для незастрахованных не останется ничего.
- В Севастополе около 10 000 человек еще не получили российские документы. У них на руках решение суда, но очередь в ФМС – на май-июнь. Уже были случаи отказов в госпитализации, приеме специалистов. Как им быть?
- Повторюсь: если пациент поступает в больницу по «неотложке» и нуждается в экстренной помощи, его обязаны принять вне зависимости от того, есть ли у него полис ОМС. Что касается плановой помощи, реабилитации, наблюдения в поликлинике – проблема существует. Ищем решение.
- Переход на систему ОМС – довольно резкий. Как реагируют на слом стереотипов пациенты и персонал?
- Мы практически за полгода вошли в систему ОМС, куда вся Россия входила почти 20 лет. Это полное изменение мировоззрения, нагрузки, алгоритма действий и прочего. Мы стараемся идти навстречу растерявшимся пациентам, вплоть до того, что вызываем страховую компанию прямо в больницу, чтобы обеспечить полисом на месте. В ответ – люди бывают разные, есть понимающие, есть такие, кто говорит – «мы здесь родились, всю жизнь прожили, ни паспорт, ни полис вам не дадим – лечите так, и все».
Конечно, есть ряд недовольных и среди врачей, которым не нравится, что надо работать, отрабатывать нормативы. Хамство бывает и со стороны врачей, и со стороны пациентов. И то, и другое будет пресекаться.
Я пытаюсь выстроить диалог между медработниками и пациентами, чтобы они не как враги друг на друга смотрели, а поняли, что они - две стороны одной медали, единый организм. Если будет какое-то постоянное противодействие, то ни к чему положительному это не приведет. Надо вести диалог.
Записала Е. Бубнова
Все это прекрасно! Но, как насчет законного права выбора медучреждения (см. поликлиники), согласно напечатанным кириллическим символам в том же ОМСе?

Диалога не получается - глупая беготня по кабинетам (хотя все можно выяснить прямо в окне регистратуры за пару минут) по-старинке с обязательными телодвижениями по древней бюрократической традиции...
Ничего не написали про некую "привязку" к поликлиникам.
Я сегодня иду получать готовый полис ОМС, а мне все уши уже прожужжали, что надо стоять в следующей мега очереди, что бы "приписаться".. Это что вообще такое?
никак не работает пока наша медицина: очереди в поликлиниках огромные, запись на 2 недели вперед, врачи и квалификация все та же, где большой наплыв пациентов - без подарков не обойтись если хочеш чтоб к тебе нормально отнеслись и посмотрели, а главное - половина врачей ведут и платные консультации и в поликлиниках седят бесплатно и в поликлиниках носом ворочут, приглащая тебя на платный прием. Пусть тогда определяются, сидеть на 2 стульях долго не получится
Экстренная помощь на территории РФ всем людям оказывается бесплатно
важно понимать: Если он застрахован – экстренную помощь оплачивает ОМС, а если нет – городской бюджет...
не понимаю логики по наличию данной бумажки...
т.е. получается это самое ОМС в свою очередь не очень заинтересовано в выдачи полисов, т.к.ей придется оплачивать за услуги экстренной помощи и
чтобы получить плановую медицинскую помощь и в поликлиниках, и в больницах города, севастопольцы должны предъявить полис обязательного медицинского страхованияха за плановую помощь необходимо платить или нет, что то как то, нет какой то логической линии, точнее ее завершения, или я чейта не понимаю?
Восканян молодец. Смотрела его выступление на ИКСе. Свое дело знает.
to Harley (Город-Герой Севастополь)
За плановую помощь, предусмотренную полисом ОМС, пациент ничего никому не платит. За экстренную тоже. :))
Весь вопрос в том, кто за него платит. Плановую и экстренную помощь при наличии у человека полиса оплачивает больницам и поликлиникам фонд ОМС.
Без полиса оказывается только экстренная. По экстренной - за помощь владельцам полиса больницам заплатит ОМС, без полиса - бюджет города.
Медицинское страхование
Все понятно и все логично. Трудно с этим не согласиться.
to кэт (Севастополь)
Спасибо, спасибо, это понятно...речь о другом, где берет эти средства страховщик?
за счёт накопленных страховщиком средств...кто страховщик, гос-во?
С его речью согласна. Непросто ему придется, но он сам выбрал этот путь)
to Nina (Севастополь) Все понятно и все логично ничего не понятно, нафига эта канитель с этими бумажками, бюрократическая система в действии, по другому не назвать...видимо когда проталкивали этот проект в РФ сильно не задумывались..
с момента уплаты гражданином первого взноса в соответствующий фондкуда платить взносы? и сколько? Напоминает бесплатный сыр...
"Что касается плановой помощи, реабилитации, наблюдения в поликлинике – проблема существует. Ищем решение".
1. За 9 месяцев раздутый до 44 человек штат горздрава еще не нашел решение???
2. А как можно запланировать первичный поход в поликлинику при любом недомогании??? (В месячном плане работы поставить "заболеть"?)
3. А как быть с наблюдаемыми в поликлинике "переходящими" пациентами (с 2014 на 2015) и не получившими еще полис???
4. Хотя бы в одной поликлинике для сведения пациентов вывешен перечень экстренных случаев (там люди бывают все же чаще, чем в больницах)?
И т.д.
Главное, это рапортовать о переходе..
У вас просто болезнь неизлечимая - быть недовольным по любому поводу. По-моему все ясно - имеешь полис - лечишься. А где страховая деньги берет, по-моему это вас не касается
to Мыша (Севастополь) ...А где страховая деньги берет, по-моему это вас не касаетсястраховая компания изымает эти средства из вашего кармана дружище, после официального оформления на работу...причем вы платите за себя за того парня и еще за весь прицеп на содержание страховой компании...при этом эти самые средства уплывают по карманам так незаметно, что и пикнуть не успеешь, а в итоге, сходите в поликлинику или больницу, ничего плохого не желаю, но сами убедитесь, что не все так красиво...и к счастью, нас сегодня касается все!
to madagarova (Севастополь)
Да нет у них раздутого штата. К сожалению.
Очень хотелось найти
, но - нет.
У Пологова работало 35 человек. Просто оформлены они были не по месту "сидения".
По ОМС у руководителя выбор: 390 тысяч человек и 10 тысяч. Другое дело, правильно ли ставить вопрос именно так:"или-или".
По п. 4 - полностью согласна с постановкой вопроса.
Бригад скорой помощи не хватает! Вот это проблема!
Привет всем!
Мой опыт обслуживания в Московской поликлинике как гражданина России с полисом:
С заявлением прикрепляешься к поликлинике, записываешься в терминале (по 2-3 в каждой поликлинике) или на сайте к терапевту, он дает направление к специалисту, записываешься так же к специалисту (их мало, много не русских). Когда приходит время записи приходишь за 0,5-1 час до времени и выстаиваешь очередь в окошко поликлиники (можешь и одним быть), что б напечатали листочек, который остается у врача и по которому врачу начисляется оплата и что б озаботиться: а ТОЧНО карточку мою принесли уже к врачу (что не обязательно будет выполненно)? Далее подходишь к кабинету, а там полно уже не работающих и привыкших занимать очереди людей и спрашиваешь: какой номерок пошел ужо? в ответ - ЗДЕСЬ ЖИВАЯ ОЧЕРЕДЬ И ВАШИ ТАЛОНЧИКИ ЗА.....И У НАС ТО ЖЕ ЕСТЬ, НО МЫ ОЧЕРЕДЬ ЗАНЯЛИ и много еще оправданий сложившихся привычек. Через кордон тел и агрессии заглядываешь к врачу и спрашиваешь: вы по живой очереди принимаете или по талонам, которые мы озаботясь ранее взяли? Ответ зависит от личности врача. Один сразу вывешивает на дверь список по записи (может и весеть уже, но живая очередь быть), другой может выйти и при всей "живой" очереди сказать: ну раз вы так не можете уже ждать , то я вас уже приму......или подобно этому. Но ко всем параллельно с этими прелестями организации еще в очереди находятся и с больничными и льготники и ......НО!!! попал к врачу и уж и обследования и анализы и куча всего, как раньше при советском союзе. И в больницах (мне рассказывали) если положили, так обследовали и облечили всем, чем снабжена больница.
И еще, как токи народ поймет, что диспансеризация бесплатная, а это и рекламные щиты об этом вопят в Москве, так тут же очереди к терапевтам, которые уже тебя и не видят, строча направления в рамках диспансеризации, вырастут немеренно!!! Мы то до сего дня уже привыкли к лозунгу: лучше не идти к врачу до последнего, а тут бесплатно (типа...выше написано из чего деньги в страховую медицину поступают).
to кэт (Севастополь)
1. О 44 сотрудниках - это из статьи Фор-Поста.
2. Дело даже не в правильности постановки вопроса "или-или", а в недопустимости постановки такого вопроса вообще.
3. Главные специалисты являлись нештатными и имели иное место работы, поэтому не включались в штат горздрава "при" Пологове.
есть такие, кто говорит – «мы здесь родились, всю жизнь прожили, ни паспорт, ни полис вам не дадим – лечите так, и все»
А вот таких надо ставить на учёт в дурку. Тут либо задержка в развитии либо уже съехали с катушек и за ними надо приглядывать.
to madagarova (Севастополь)
Из какой?
До сих пор у нас официальных данных по числу сотрудников упрздрава не было.
Возможно, речь идет о копипасте чужой информации. Недостоверную информацию приходится опровергать
to кэт (Севастополь)
Попробую найти.
В Симферополе врача закрыли предлагал платно спицу поставить, но так носи бесплатно теперь гипсовую ногу))))
врачи всего боятся и толком ничем не лечат.
Экстренная помощь на территории РФ всем людям оказывается бесплатно. Здесь важно понимать: вот поступает в больницу житель Севастополя. Если он застрахован – экстренную помощь оплачивает ОМС, а если нет – городской бюджет.
С чего формируются средства ОМС для оплаты полисов ?
Для Harley (Город-Герой Севастополь и других Страховые взносы платит организация, а не сотрудник с зарплаты. - это 5,1 % . Например, у вам оклад 10 000. У вас удерживают только НДФЛ - 13% ( налог на доходы с физ.лиц), вы получаете 8 700, а организация за вас платит 510 руб.
Опыт в поликлиниках Москвы у меня другой: стало гораздо проще, действительно , можно записаться к врачу через инет, я распечатываю дома или на работе талон, далее иду - по времени. Конечно, бывает, что пытаются проскочить, но это не правило, а исключение. Более того, меня бесплатно направили в центры, в которые я думала только за плату, делали исследование, которое стоит в коммер. медицине от 30 тыс., мне - бесплатно. Неудобство одно: практически всегда нужно брать талон к терапевту, а уже он дает направление ( или сразу на приеме записывает по эл.очереди) к нужному врачу.
to Harley (Город-Герой Севастополь)страховая компания изымает эти средства из вашего кармана дружище, после официального оформления на работу...причем вы платите за себя за того парня
Все совсем не так. В Фонд обяз мед страхования (ФОМС) за работника платит работодатель. Из зарплаты работника удерживают только НДФЛ 13% (для сравнения: в Украине с нас удерживали НДФЛ 15% и в Пенсионный Фонд 3,6%). ФОМС перечисляет деньги мед учреждению, как раз за тех людей, кто обратился с полисом. Соответственно, чем больше больница обслужит людей, тем больше ей выделят денег, тем лучше ее можно оснастить. Поверьте, это однозначно лучше того, что мы имели при Украине
страховая компания изымает эти средства из вашего кармана дружище, не из кармана, а из кармана работодателя, ибо вы этих денег не видите. и не увидите никогда.
Полис нужен для того, чтобы прикрепиться к поликлиннике или пройти лечение в стационаре. БЕСПЛАТНО! Независимо от места проживания гражданина России. Неграждане оплачивают свою страховку из собственного кармана. Было время, когда в Россию приезжали все роженицы бывших республик и экстренные больные, на которых тратились огромные средства медстраха. Эти приезжие так и назывались - медтуристы. Естественно, все средства ОМСА делились на всех и коренное население недополучало бесплатных услуг, что вызывало всеобщее недовольство. Сейчас, по аналогии с Западом, при въезде в нашу страну, иностранец должен купить мед. страховку. Так что, полис - это билет на бесплатное лечение, которое оплачивает работодатель, а за пенсионеров и детей - государство.
"Мы практически за полгода вошли в систему ОМС, куда вся Россия входила почти 20 лет".
- не мы, а вы. А у нас пока идёт закалка-тренировка нервной системы и смекалка - как выжить, во всё более отстранённом от человека обществе, во всё более ужесточающихся условиях.
А что сие "страховое счастье" принесёт - посмотрим годика через два-три, сейчас одному Богу известно, что получится.
Letty (Sevastopol)
С чего формируются средства ОМС для оплаты полисов ?
Закон РФ № 326-ФЗ от 29.11.10, глава 5 "Финансовое обеспечение обязательного медицинского страхования". Ссылка
jforum (Севастополь)
Ничего не написали про некую привязку к поликлиникам. Я сегодня иду получать готовый полис ОМС, а мне все уши уже прожужжали, что надо стоять в следующей мега очереди, что бы приписаться .. Это что вообще такое?
В соответствии с законом граждане РФ имеют право на выбор медицинского учреждения для оказания первичной медико-социальной помощи. Процесс "приписки" (точнее, прикрепления) - это реализация этого права на практике. Вы должны выбрать поликлинику и подать туда свои документы, чтобы Вам смогли организовать надлежащее обслуживание (в том числе диспансеризацию, реализацию льгот, экспертизу нетрудоспособности и т.д.). Сменить поликлинику можно невозбранно раз в году.
Знали бы вы, что творится сейчас с родовспоможением у нас в Севастополе, - с июля 2014 г. отменены сервисные роды, все - бесплатно по полису ОМС. Это все прекрасно, но зачем было лишать людей права выбора врача для такого ответственнейшего дела, как рождение ребенка - чай не картошку на рынке покупаем - там и то, ходим, выбираем, прицениваемся, а тут... Считаю подобную ситуацию просто тупиковой для многих желающих рожать у конкретного врача, ведь это дело добровольное, и нельзя лишать людей такой возможности. "Договориться" с врачом практически невозможно - у них проверки и т.п., все боятся за свои места.
madagarova (Севастополь) 1. За 9 месяцев раздутый до 44 человек штат горздрава еще не нашел решение??? 2. А как можно запланировать первичный поход в поликлинику при любом недомогании??? (В месячном плане работы поставить заболеть ?) 3. А как быть с наблюдаемыми в поликлинике переходящими пациентами (с 2014 на 2015) и не получившими еще полис??? 4. Хотя бы в одной поликлинике для сведения пациентов вывешен перечень экстренных случаев (там люди бывают все же чаще, чем в больницах)? И т.д.
По пунктам: 1. Штат зависит от решаемых задач. На Украине большое количество полномочий было спущено на уровень ЛПУ (что-то вроде "мы определяем стратегические направления и даём некоторые средства, а вы на местах суетитесь как знаете, изыскивая возможности"). Штат мог быть минимальным. В РФ всё жёстко централизовано и регламентировано, для управления и контроля процессом нужен немаленький бюрократический аппарат. 2. Не надо ждать заболевания, а нужно заранее выполнить все предусмотренные регламентирующими документами процедуры (получение полиса, СНИЛС, прикрепление к поликлинике...), чтобы не тратить на это время, когда заболеете. 3. Без полиса - только неотложная помощь, всё остальное - за плату. 4. В каждой поликлинике, амбулатории, приёмном отделении существует информационный стенд (Фонд ОМС ещё летом провёл необходимую работу), где в том числе перечислены все виды оказываемой помощи. Жёстко регламентировать перечень экстренных случаев - себе дороже, ибо случаи бывают самые разные. При обращении пациента должен осмотреть врач и решить, является ли случай неотложным, то есть непосредственно или потенциально угрожающим жизни и здоровью.
"Договориться" с врачом практически невозможно. -- Договариваться надо по-другому. Переводитесь в медучреждение, где врач работает, потом уже с ним договариваетесь. Как правило, один врач может работать в нескольких учреждениях. Законом, кажется, это не возбраняется. В одном -- на основном месте работы, в другом по совместительству.
у меня заболело ухо.хотел записаться к отоларингологу.логично? НЕТ!"идите к терапевту,он выпишет направление к ЛОРу".терапевтам больше заниматься нечем?а очереди!!!!!!!!!!!!.капец!сначала отстой в регистратуре,чтобы записаться к участковому.потом (уже в другой день),отстой очередь,чтобы попасть к ЛОРу.ухо болит.оно" направление" в гробу видало.
стойкость и мужество у народа,стоянием в бесконечных очередях,воспитывают что-ли?
У меня обе копии полисов должны быть вклеены в карточку, так как передала их участковому врачу на приёме. А как быть, если нужна будет неотложная помощь? Но, лучше не надо. Согласна только на плановую помощь. А какие полисы нужны? Оригиналы или ксерокопии, которые в моей карточке? С собой ведь их не носишь.
Странно, полис у нас на Севере пластиковый выдали, а сейчас вообще про него забыла - все данные в моей поликлиннике в компьютере... С прошлого года очень удобно сделали онлайн-регистратуру, выбрал время через комп и в очередях стоять не надо. Привязка к поликлинике или по месту жительства или можно поменять, написав единожны заявление. Огорчает только то, что хамят в медицине одинаково: что на Севере, что на Юге...
Про медицину всё понятно, но Восканян мне лично не нравится. Не люблю высокомерных чиновников.
Не правду, говорит, Восканян, почему,.моему мужу , было отказано , в госпитализации, в ПИТЕР, ТО ЧТО, У НЕГО БЫЛА, ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В, СЕВАСТОПОЛЕ..у него ..рак..
to narumbol (Севастополь) Но, как насчет законного права выбора медучреждения
Не только мед. учреждение, но и конкретного врача. Есть такое правило.
to Хрюшка (Москва)
Небольшое уточнение - не правило, а право граждан, закрепленное п. 1 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Как и ч. 1 ст. 38 Закона Украины "Основы законодательства Украины об охране здоровья".
to джим (севастополь-очёр) у меня заболело ухо.хотел записаться к отоларингологу.логично? НЕТ! идите к терапевту,он выпишет направление к ЛОРу .терапевтам больше заниматься нечем?а очереди!!!!!!!!!!!!.капец!сначала отстой в регистратуре,чтобы записаться к участковому.потом (уже в другой день),отстой очередь,чтобы попасть к ЛОРу.ухо болит.оно направление в гробу видало. стойкость и мужество у народа,стоянием в бесконечных очередях,воспитывают что-ли?
Джим, с острой болью Вы не обязаны были ждать приёма к терапевту, а затем очереди к ЛОРу. Выхода 2: либо вызвать скорую, либо самому явиться в приёмный покой больницы, в которой есть отоларингология. Я так и поступала с детьми- болит ухо, шея - никаких поликлиник- сразу в приёмный покой..... Самостоятельный приход в приёмное отделение приравнивается к привозу Скорой помощи, поэтому Вас обязаны принять..... Если ВДРУГ услышите отказ, есть волшебное слово: Прокуратура. Сразу фамилию, имя должность врача или администратора, отказавшего Вам в приёме. Думаю, после таких вопросов их настрой изменится......
Делюсь личным опытом...
Странная возня с этими бумагами и их ксерокопиями.Уважаемые медики,ну создайте базу данных,занесите человека в эту базу и пользуйтесь.Нет же,целая процедура постановки на обслуживание.У меня эта бумага с лета валяется,все никак не решусь выстоять очередную очередь для постановки на учет.К тому же, моей жене не позволили выбрать участкового врача,не говоря уж о поликлинике, т.е. явно нарушают законодательство.
написали бы как попасть к врачу без очередей!!! в поликлиниках очереди как за хлебом во время войны а они народу о законах пишут а сами их не выполняют
Я одного не могу понять - в век компьютеризации, чипизации и прочей хренизации, медицинский полис имеет вид огромной портянки, которую ни согнуть нельзя, ни еще как уменьшить. Тут или тупость чиновников, или чья-то жадность. Кто-то может внятно объяснить, почему нельзя этот полис сделать пластиковым и небольших размеров? Или идиотство у нас зашкаливает? Я, конечно, специалист в другой области. Электроника для меня темный лес, но на хрена она такая нужна, если таскать такие портянки? А если мелядь какая-то неаккуратная его помнет, кто виноват будет? Короче, я недоволен!
to Иценков (Севастополь) Я одного не могу понять - в век компьютеризации, чипизации и прочей хренизации, медицинский полис имеет вид огромной портянки, которую ни согнуть нельзя, ни еще как уменьшить. Тут или тупость чиновников, или чья-то жадность. Кто-то может внятно объяснить, почему нельзя этот полис сделать пластиковым и небольших размеров? Или идиотство у нас зашкаливает? Я, конечно, специалист в другой области. Электроника для меня темный лес, но на хрена она такая нужна, если таскать такие портянки? А если мелядь какая-то неаккуратная его помнет, кто виноват будет? Короче, я недоволен!
После прикрепления к поликлинике носить нужно только КОПИЮ мед. полиса. Оригинал находится дома....
А что должны предоставлять имеющим полис? Подруга вчера пошла вырывать зуб на Бутакова, перед этим записываясь в регистратуре уточнила - "что-то надо с собой принести?", ответ прозвучал - "нет, не надо". А вот врач на приеме... - "анестезии нет, перчаток нет, шприцов тоже нет"...
Ну а знакомая идя на консультацию по поводу варикоза, положила в конвертик 500р... врач заглянул в конвертик, все любезно и обстоятельно разъяснил... - в чем тогда смысл ОМС?
to Titato Toma написали бы как попасть к врачу без очередей!!! в поликлиниках очереди как за хлебом во время войны а они народу о законах пишут а сами их не выполняют
Это точно.Два раза пытался записаться в седьмую поликлинику к врачу, но из за неимоверного столпотворения старушек,кторые с пяти утра позанимали очередь, оба раза пришлось пролететь..))
to Тимур (Севастополь)
Или по записи приходить к конкретному времени или если стоит живая очередь, то ожидание в ней недолжно быть больше 15 минут. Можете напомнить персоналу --
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству сократить ожидание заявителя в очереди за оказанием госуслуги к 2014 году до 15 минут. 2012г.
Можете жаловаться на поликлинику в выше стоящую инстанцию.
Хотелось бы уточнить при выборе врача: какое право имеет пациент для выбора, если необходимо согласие самого врача? В чём заключается право? В конвертике?
А смысл жаловаться? Моя дочка живёт в Московской области, её дети учатся в гимназии, ну пробовали родители жаловаться на текущие унитазы в туалетах младших классов. на отсутствие матов в спортзале и т.д. Ну и что? Все жалобы возвращались к директрисе, она узнавала из какого класса дети этих жалобщиков и по голове получала классная "Не умеете работать с родителями!" В итоге негатив получили дети - дожаловались, может надо заводить огнестрел или хотя бы муляж на него?
И все-таки, где ответ на вопрос: как это работает и КОНКРЕТНО ЧТО ДЕЛАТЬ?
В плане выбора врача- у каждого врача в России есть норма количества пациентов, которых он должен принять за рабочий день. Поэтому, если врач востребован, то и попасть к нему на прием сложнее. Но если Вы проявите упорство, обращайтесь с заявлением к заведующему мед. учреждением, а в случае отказа-волшебные слова "департамент здравоохранения и прокуратура". В Костроме это работает. Вместе с тем, прибегать к подобным действиям пришлось лишь один раз в жизни. Запись в поликлинику по интернету и по телефону. Терапевт дает направления к узким специалистам, так как их мало, а пруться к ним со всякой ерундой в том числе. Это делается, чтобы действительно больные люди могли попасть к специалисту. Если заболевание острое-принимают без талона у любого врача. Это закон. Можно сразу обратиться в больницу, в приемный покой, там круглосуточно принимают " острых" больных. Но полис и СНИЛС надо иметь при себе, тогда все бесплатно. Высокотехнологичная помощь -бесплатно. Месяц назад сделала операцию на коленом суставе эндоскопическим методом беспллтно. В мед. центре это стоит 30 тыс. руб. В больнице все лекарства и обследование бесплатно.
- В Севастополе около 10 000 человек еще не получили российские документы. У них на руках решение суда, но очередь в ФМС – на май-июнь. Уже были случаи отказов в госпитализации, приеме специалистов. Как им быть?
- Повторюсь: если пациент поступает в больницу по «неотложке» и нуждается в экстренной помощи, его обязаны принять вне зависимости от того, есть ли у него полис ОМС. Что касается плановой помощи, реабилитации, наблюдения в поликлинике – проблема существует. Ищем решение.
А что его искать? Решение на поверхности. Всем учреждениям, работающим по ОМС, Горздравом рассылается директива, что если человек предъявил решение суда, в котором установлен факт его проживания здесь на дату референдума, то такой человек приравнивается к тем, кто имеет полис ОМС. Вот и всех делов. Трудно издать такую директиву? Проблема на полчаса-час. Когда надо было, очень быстренько провернули все дела по включению Крыма в РФ, за пару дней. А тут - сущий пустяк.
Обоснование: по закону 6-ФКЗ, все, кто жил здесь на дату референдума, УЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ гражданами России, и факт временного отсутствия паспорта РФ и полиса ОМС ничего не меняет.