Лента новостей

Севастополь

21 мая 2019 - 09:01
2372
13

Медицина Севастополя переходит на электронные медкарты

Будем тестировать их вместе с департаментом здравоохранения.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

К тестированию системы электронных медицинских карт приступили больницы Севастополя, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент здравоохранения  города.

«20 мая Медицинский информационно-аналитический центр приступил к тестированию функционала медицинской информационной системы "Один пациент - одна карта"», - говорится в сообщении.

Учить врачей работать с новой системой начинают на этой неделе. Когда обучение закончится, единая электронная карта пациента включится во всех государственных медучреждениях города.

«В перспективе к единой системе планируется подключить и частные клиники, оказывающие услуги пациентам по ОМС», - обещает департамент.

При этом уточняется, что данные о наличии у больного ВИЧ, туберкулеза или психиатрического заболевания по-прежнему будут доступны только медикам профильных организаций.

Напомним, позитивный эффект реформы здравоохранения  севастопольцам удается ощутить, мягко говоря, не всегда, а  провал программы информатизации здравоохранения Севастополя  не раз становился причиной публикаций ForPost. В том числе, в декабре 2018 года было обещано, что уже в 1 квартале 2019 года севастопольцы будут иметь персональные медицинские карты в своих мобильных телефонах.

Читайте по теме: Путин пообещал разобраться с не построенными в Севастополе больницами

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/05/2019 в 9:38

ВИЧ, туберкулеза или психиатрического заболевания

по ВИЧ можно спорить , но скрывать от общества туберкулёз и шизу !!!! такое только конечно в социально-ориентированном государстве могли придумать, 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 21/05/2019 в 10:19

При этом уточняется, что данные о наличии у больного ВИЧ, туберкулеза или психиатрического заболевания по-прежнему будут доступны только медикам профильных организаций. + севастопольцы будут иметь персональные медицинские карты в своих мобильных телефонах.

Даже банки взламывают. НЕ СМЕШНО! Кто ответит потом за утечку информации? Удобно - ДА, безопасно - НЕТ! Что важнее? БЕЗОПАСНОСТЬ прежде всего. Это человеческая жизнь. Потом разберут на органы и не поморщаться - виноватых не будет, не докажите. ТЬФУ!

Аватар пользователя love19596
постов:
2109
love19596 (Севастополь)
- 21/05/2019 в 10:24

Если будет у пациентов доступ к своей медкарте это неплохо,а то и не знаешь,что врачи там пишут.

Аватар пользователя Gena73
постов:
560
Gena73 (Sevastopol)
- 21/05/2019 в 11:06

Все это слова.Работники регистратуры не знают как пользоваться своим компьютером.Скоро год жена не может привязать свою карту к поликлинике.Постоянно им говорит-а ответ у нас все работает.Они не знают что существует не только электронная запись внутри поликлиники ( она без прикрепления ) а электронная запись и через интернет из дома где без прикрепления запись не возможна.Как можно учить работника - который не хочет полноценно выполнять свою работу.Пусть тогда в регистратуре вместо медсестры сидит банкомат.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 21/05/2019 в 11:18

Медицина Севастополя переходит на электронные медкарты

 И как это скажется на возможности записи к специалистам?))))))) Теперь отказы будут присылать в СМС или на электронную почту?hysterical

Аватар пользователя Bip
постов:
638
Bip (Севастополь)
- 21/05/2019 в 11:53

to love19596:  Для медкарт разработан врачебный шрифт (тот на котором они сейчас пишут). :)

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 21/05/2019 в 12:20

Да вы хоть ххх хххххх а шею мыть надо!!!

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 21/05/2019 в 13:07

Вместо того,чтобы заниматься больными, здравохранение все время создает  проблемы себе и окружающим.

Аватар пользователя Алексус
постов:
882
Алексус (Севастополь)
- 21/05/2019 в 13:11

Лечить, наверное, тоже будут по мобильному телефону. Медицина уходит в прошлое, будет одна сплошная цифра: цифровая экономика, цифровое правительство, цифровое телевидение, цифровое здоровье, цифровые пилюли, электронные таблетки... Любой каприз, через Госуслуги, не выходя из дома. Оцифруем все и заживем, наконец-то, счастливо!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2426
Остряки (Севастополь)
- 21/05/2019 в 15:48

А что в этом плохого, что все анализы  которые будет сдавать человек, все его посещения к врачу может увидить любой врач из своего кабинета или даже скорой помощи? Что данные не будут на бумажках которую куда то не приклеили или вообще выбросили. Вы что заболели?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1138
Топотушка (севастополь)
- 21/05/2019 в 18:00

Ну-ну...Можно ещё придумать какую нибудь игру-тест для проверки профпригодности медперсонала. Будут рубиться онлайн в какой-нибудь "World of Medical Tanks". Всё равно толку с новой "оптимизированной" под корень медицины - ноль.

Аватар пользователя redwalery
постов:
32
redwalery (Севастополь)
- 21/05/2019 в 21:38

А когда они начнут людей лечить !?

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
563
Мария Рожкова (Севастополь)
- 22/05/2019 в 1:44

to redwalery:  Никогда.Им некогда,То пишут,то оцифровывают,то оптимизируют...не до больных им,видите итак работы много :)