Новости Севастополя

Медицина Севастополя переходит на электронные медкарты

Служба новостей ForPost

Будем тестировать их вместе с департаментом здравоохранения.

Медицина Севастополя переходит на электронные медкарты
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

К тестированию системы электронных медицинских карт приступили больницы Севастополя, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент здравоохранения  города.

«20 мая Медицинский информационно-аналитический центр приступил к тестированию функционала медицинской информационной системы "Один пациент - одна карта"», - говорится в сообщении.

Учить врачей работать с новой системой начинают на этой неделе. Когда обучение закончится, единая электронная карта пациента включится во всех государственных медучреждениях города.

«В перспективе к единой системе планируется подключить и частные клиники, оказывающие услуги пациентам по ОМС», - обещает департамент.

При этом уточняется, что данные о наличии у больного ВИЧ, туберкулеза или психиатрического заболевания по-прежнему будут доступны только медикам профильных организаций.

Напомним, позитивный эффект реформы здравоохранения  севастопольцам удается ощутить, мягко говоря, не всегда, а  провал программы информатизации здравоохранения Севастополя  не раз становился причиной публикаций ForPost. В том числе, в декабре 2018 года было обещано, что уже в 1 квартале 2019 года севастопольцы будут иметь персональные медицинские карты в своих мобильных телефонах.

Читайте по теме: Путин пообещал разобраться с не построенными в Севастополе больницами

2543
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
kulek1
1058
kulek1

ВИЧ, туберкулеза или психиатрического заболевания

по ВИЧ можно спорить , но скрывать от общества туберкулёз и шизу !!!! такое только конечно в социально-ориентированном государстве могли придумать, 

Сибирь
3829
Сибирь

При этом уточняется, что данные о наличии у больного ВИЧ, туберкулеза или психиатрического заболевания по-прежнему будут доступны только медикам профильных организаций. + севастопольцы будут иметь персональные медицинские карты в своих мобильных телефонах.

Даже банки взламывают. НЕ СМЕШНО! Кто ответит потом за утечку информации? Удобно - ДА, безопасно - НЕТ! Что важнее? БЕЗОПАСНОСТЬ прежде всего. Это человеческая жизнь. Потом разберут на органы и не поморщаться - виноватых не будет, не докажите. ТЬФУ!

love19596
3203
love19596

Если будет у пациентов доступ к своей медкарте это неплохо,а то и не знаешь,что врачи там пишут.

Gena73
963
Gena73

Все это слова.Работники регистратуры не знают как пользоваться своим компьютером.Скоро год жена не может привязать свою карту к поликлинике.Постоянно им говорит-а ответ у нас все работает.Они не знают что существует не только электронная запись внутри поликлиники ( она без прикрепления ) а электронная запись и через интернет из дома где без прикрепления запись не возможна.Как можно учить работника - который не хочет полноценно выполнять свою работу.Пусть тогда в регистратуре вместо медсестры сидит банкомат.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Медицина Севастополя переходит на электронные медкарты

 И как это скажется на возможности записи к специалистам?))))))) Теперь отказы будут присылать в СМС или на электронную почту?hysterical

Bip
4735
Bip

to love19596:  Для медкарт разработан врачебный шрифт (тот на котором они сейчас пишут). :)

Traction Force
901
Traction Force

Да вы хоть ххх хххххх а шею мыть надо!!!

Алексус
894
Алексус

Лечить, наверное, тоже будут по мобильному телефону. Медицина уходит в прошлое, будет одна сплошная цифра: цифровая экономика, цифровое правительство, цифровое телевидение, цифровое здоровье, цифровые пилюли, электронные таблетки... Любой каприз, через Госуслуги, не выходя из дома. Оцифруем все и заживем, наконец-то, счастливо!

allusa
8019
allusa

Вместо того,чтобы заниматься больными, здравохранение все время создает  проблемы себе и окружающим.

Остряки
7171
Остряки

А что в этом плохого, что все анализы  которые будет сдавать человек, все его посещения к врачу может увидить любой врач из своего кабинета или даже скорой помощи? Что данные не будут на бумажках которую куда то не приклеили или вообще выбросили. Вы что заболели?

Топотушка
2564
Топотушка

Ну-ну...Можно ещё придумать какую нибудь игру-тест для проверки профпригодности медперсонала. Будут рубиться онлайн в какой-нибудь "World of Medical Tanks". Всё равно толку с новой "оптимизированной" под корень медицины - ноль.

redwalery
32
redwalery

А когда они начнут людей лечить !?

Йоланда
3613
Йоланда

to redwalery:  Никогда.Им некогда,То пишут,то оцифровывают,то оптимизируют...не до больных им,видите итак работы много :)

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1396

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4189

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
5132

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2308
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
2074

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2028

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1371

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128