Севастополь

Медицина Севастополя переходит на электронные медкарты

Будем тестировать их вместе с департаментом здравоохранения.

Медицина Севастополя переходит на электронные медкарты
Фото:
pixabay.com

К тестированию системы электронных медицинских карт приступили больницы Севастополя, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент здравоохранения  города.

«20 мая Медицинский информационно-аналитический центр приступил к тестированию функционала медицинской информационной системы "Один пациент - одна карта"», - говорится в сообщении.

Учить врачей работать с новой системой начинают на этой неделе. Когда обучение закончится, единая электронная карта пациента включится во всех государственных медучреждениях города.

«В перспективе к единой системе планируется подключить и частные клиники, оказывающие услуги пациентам по ОМС», - обещает департамент.

При этом уточняется, что данные о наличии у больного ВИЧ, туберкулеза или психиатрического заболевания по-прежнему будут доступны только медикам профильных организаций.

Напомним, позитивный эффект реформы здравоохранения  севастопольцам удается ощутить, мягко говоря, не всегда, а  провал программы информатизации здравоохранения Севастополя  не раз становился причиной публикаций ForPost. В том числе, в декабре 2018 года было обещано, что уже в 1 квартале 2019 года севастопольцы будут иметь персональные медицинские карты в своих мобильных телефонах.

Читайте по теме: Путин пообещал разобраться с не построенными в Севастополе больницами

2472
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user kulek1
1058

ВИЧ, туберкулеза или психиатрического заболевания

по ВИЧ можно спорить , но скрывать от общества туберкулёз и шизу !!!! такое только конечно в социально-ориентированном государстве могли придумать, 

Profile picture for user Сибирь
3829

При этом уточняется, что данные о наличии у больного ВИЧ, туберкулеза или психиатрического заболевания по-прежнему будут доступны только медикам профильных организаций. + севастопольцы будут иметь персональные медицинские карты в своих мобильных телефонах.

Даже банки взламывают. НЕ СМЕШНО! Кто ответит потом за утечку информации? Удобно - ДА, безопасно - НЕТ! Что важнее? БЕЗОПАСНОСТЬ прежде всего. Это человеческая жизнь. Потом разберут на органы и не поморщаться - виноватых не будет, не докажите. ТЬФУ!

Profile picture for user love19596
3063

Если будет у пациентов доступ к своей медкарте это неплохо,а то и не знаешь,что врачи там пишут.

Profile picture for user Gena73
963

Все это слова.Работники регистратуры не знают как пользоваться своим компьютером.Скоро год жена не может привязать свою карту к поликлинике.Постоянно им говорит-а ответ у нас все работает.Они не знают что существует не только электронная запись внутри поликлиники ( она без прикрепления ) а электронная запись и через интернет из дома где без прикрепления запись не возможна.Как можно учить работника - который не хочет полноценно выполнять свою работу.Пусть тогда в регистратуре вместо медсестры сидит банкомат.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Медицина Севастополя переходит на электронные медкарты

 И как это скажется на возможности записи к специалистам?))))))) Теперь отказы будут присылать в СМС или на электронную почту?hysterical

Profile picture for user Bip
4735

to love19596:  Для медкарт разработан врачебный шрифт (тот на котором они сейчас пишут). :)

Profile picture for user Алексус
894

Лечить, наверное, тоже будут по мобильному телефону. Медицина уходит в прошлое, будет одна сплошная цифра: цифровая экономика, цифровое правительство, цифровое телевидение, цифровое здоровье, цифровые пилюли, электронные таблетки... Любой каприз, через Госуслуги, не выходя из дома. Оцифруем все и заживем, наконец-то, счастливо!

Profile picture for user allusa
8019

Вместо того,чтобы заниматься больными, здравохранение все время создает  проблемы себе и окружающим.

Profile picture for user Остряки
4395

А что в этом плохого, что все анализы  которые будет сдавать человек, все его посещения к врачу может увидить любой врач из своего кабинета или даже скорой помощи? Что данные не будут на бумажках которую куда то не приклеили или вообще выбросили. Вы что заболели?

Profile picture for user Топотушка
2463

Ну-ну...Можно ещё придумать какую нибудь игру-тест для проверки профпригодности медперсонала. Будут рубиться онлайн в какой-нибудь "World of Medical Tanks". Всё равно толку с новой "оптимизированной" под корень медицины - ноль.

Profile picture for user Йоланда
3613

to redwalery:  Никогда.Им некогда,То пишут,то оцифровывают,то оптимизируют...не до больных им,видите итак работы много :)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
981

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
494