Севастополь

Ливнёвки в Севастополе отодвигаются на 2022 год

Проект надо делать, но схема уже есть.

Ливнёвки в Севастополе отодвигаются на 2022 год
Затопленная Артбухта во время ливня 7 июня 2019 г.

Строительство ливневой канализации в Севастополе начнётся в 2022 году, в течение 2021 года предполагается выполнить проектирование комплексной системы. Об этом в интервью ForPost сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Проектирование не завершено, в следующем году начнём. Заключили контракт с компанией, которая будет проектировать центральный Ленинский район, систему ливневой канализации, исходя из имеющейся схемы. Строительство начнётся только в 2022 году», — пояснил градоначальник.

По словам Михаила Развожаева, «работа будет сложная», а её основной инструмент — микротуннелирование.

«В исторической застройке ничего мы разрыть не сможем. Год понадобится, чтобы такую работу по проектированию сделать», — обозначил губернатор.

Схема будущих ливнёвок утверждена год назад, в декабре 2019 года. Перейти к конкретному проектированию предполагалось в текущем году — но этого не случилось.

Напомним: отсутствие ливневой канализации в Севастополе неоднократно становилось проблемой для севастопольских автомобилистов — даже после «обычного дождя» городские дороги превращались в полноводные реки. Подробнее о проблеме ливнёвок в Севастополе и о том, как она «решалась», читайте в материалах ForPost «Потоки воды с мусором и грязью затапливают дома жителей Севастополя» и «Испытание дождём: почему Севастополь тонет?».

Николай Сведски

1790
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Myromec
653

Это сколько воды утечет, пока воплотиться задуманное?!

Profile picture for user Вьюга
477

Главаное в срок построить жилье в рамках Ёперного клястера.

Profile picture for user Casper
1997

Вам самому бы досидеть до 22г., господин градоначальник. И вот интересно, как планируется выполнить ливневку теперь, например, на свежевымощенной Большой Морской? Опять разбирать?

Profile picture for user Сипай
688

Вопрос насущный,но очень и очень затратный.Невозможно сделать то,на что нет денег.Можно конечно забрать их у Уважаемых Мамочек Севастополя,Общества слепых,ветеранов Чернобыля и Афганистана,,очистных,водохранилищ... и без конца.....А теперь подумайте,если у вас хотя бы двое детей,и один просит джинсы,а вторая сарафан,а вас ни при каких раскладах на это денег не хватит?И что?Джинсы с одной штаниной или сарафан на одну грудь???Или все таки что то другое?

Profile picture for user Gekon
889

to Casper:  

Вам самому бы досидеть до 22г., господин градоначальник. И вот интересно, как планируется выполнить ливневку теперь, например, на свежевымощенной Большой Морской? Опять разбирать?

Вообще-то на БМ выполнена ливневка. Или Вы не местный, не видели во время ремонта, как ее делали?

Profile picture for user Casper
1997

to Gekon:  Я видел, как после ремонта первым небольшим дождичком затопило там цокольные помещения. Чего не было ранее, насколько я могу помнить.

Profile picture for user Сипай
688

to Gekon:  Не говорите гоп.Посмотрим на ее работу при первом ливне,паводке.Со шланга ведь ее не проверишь.А с др.стороны,с чего то нужно начинать,и радует что что то делается.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Шо опять???? Никогда такого не было, и вот снова.

Profile picture for user aga.va
32

На сегодня ливнёвки не актуальны. Так как вода в городе заканчивается, то необходимо наладить сбор. Воду с неба нужно собирать. Сливать в море не нужно. Часть водосборников понаехавшие уже сделали - бывшие ливнёвки забили, из дорог сделали герметичные ванны. Осталось доработать и наладить сбор воды, и хранение. Можно заставить жителей ведрами черпать и носить домой. И ковшиками., можно стирать бельё. А много миллиардов, запланированных Базаровым, можно истратить на другое. На гирлянды например. Красиво. И голова не болит: - джинсы или сарафан.

Profile picture for user айлант
2391

Сначала хотелось спросить: а ливни тоже отодвигаются на 22-й год. Но прочитав первую фразу пришла мысль о недосказанности. Надо было написать так: проект надо делать, но схема распила бабок уже есть...

Profile picture for user Uta
3903

На решение реальных насущных проблем нет ни денег, ни возможностей, а на кластеры есть все !!!

Profile picture for user лаиш
1953

Чего откладывать-то на три года ??? В районе автовокзала каждый ливень вода поднимается на 1.5 метра над уровнем дороги...Вся Корабельная сторона стоит во время потопа.  Рядом , в 25-ти метрах море...(Южная бухта)...Проройте канавку до моря , закройте её решёткой сверху железной и вода сама будет уходить...И ждите хоть десять лет.....Пожалейте нас !!!

Profile picture for user Левентик
545

Знаете, какое место в Севастополе назыают "гавняшка"? Причал маломерных  судов - катальщиков между паромом (причал 155) и ресторанами в Артбухте (причал 156) . Там есть  (или были)  канализационные врезки в выход ливневки. Назвали место согласно испускаемой вони те-же капитаны маломерок. Так что с ливневкой надо что-то решать. Думаю это не единственное место в Севастополе, где ливневка используется не по назначению. 

Profile picture for user mvy007
630

Интересно, а когда курочили Большую Морскую, что мешало в проект заложить ливневки? А что мешало сделать их даже без проекта?

Хотя, о чем я .. Тогда бабла в карманАх осядет меньше...

А так можно еще раз раскурочить центральную улицу города. А потом еще раз..

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3120

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1084

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1083

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3316