Лента новостей

Севастополь

1727
17

Ливнёвки в Севастополе отодвигаются на 2022 год

Проект надо делать, но схема уже есть.
ForPost - Новости : Ливнёвки в Севастополе отодвигаются на 2022 год
Затопленная Артбухта во время ливня 7 июня 2019 г.

Строительство ливневой канализации в Севастополе начнётся в 2022 году, в течение 2021 года предполагается выполнить проектирование комплексной системы. Об этом в интервью ForPost сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Проектирование не завершено, в следующем году начнём. Заключили контракт с компанией, которая будет проектировать центральный Ленинский район, систему ливневой канализации, исходя из имеющейся схемы. Строительство начнётся только в 2022 году», — пояснил градоначальник.

По словам Михаила Развожаева, «работа будет сложная», а её основной инструмент — микротуннелирование.

«В исторической застройке ничего мы разрыть не сможем. Год понадобится, чтобы такую работу по проектированию сделать», — обозначил губернатор.

Схема будущих ливнёвок утверждена год назад, в декабре 2019 года. Перейти к конкретному проектированию предполагалось в текущем году — но этого не случилось.

Напомним: отсутствие ливневой канализации в Севастополе неоднократно становилось проблемой для севастопольских автомобилистов — даже после «обычного дождя» городские дороги превращались в полноводные реки. Подробнее о проблеме ливнёвок в Севастополе и о том, как она «решалась», читайте в материалах ForPost «Потоки воды с мусором и грязью затапливают дома жителей Севастополя» и «Испытание дождём: почему Севастополь тонет?».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (7 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Myromec
постов:
637
Myromec (Город-Герой Севастополь)
- 22/12/2020 в 11:04

Это сколько воды утечет, пока воплотиться задуманное?!

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 22/12/2020 в 11:06

Главаное в срок построить жилье в рамках Ёперного клястера.

Аватар пользователя Casper
постов:
1579
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/12/2020 в 11:12

Вам самому бы досидеть до 22г., господин градоначальник. И вот интересно, как планируется выполнить ливневку теперь, например, на свежевымощенной Большой Морской? Опять разбирать?

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 22/12/2020 в 11:12

Вопрос насущный,но очень и очень затратный.Невозможно сделать то,на что нет денег.Можно конечно забрать их у Уважаемых Мамочек Севастополя,Общества слепых,ветеранов Чернобыля и Афганистана,,очистных,водохранилищ... и без конца.....А теперь подумайте,если у вас хотя бы двое детей,и один просит джинсы,а вторая сарафан,а вас ни при каких раскладах на это денег не хватит?И что?Джинсы с одной штаниной или сарафан на одну грудь???Или все таки что то другое?

Аватар пользователя Gekon
постов:
850
Gekon (Севастополь)
- 22/12/2020 в 11:25

to Casper:  
Вам самому бы досидеть до 22г., господин градоначальник. И вот интересно, как планируется выполнить ливневку теперь, например, на свежевымощенной Большой Морской? Опять разбирать?

Вообще-то на БМ выполнена ливневка. Или Вы не местный, не видели во время ремонта, как ее делали?

Аватар пользователя Casper
постов:
1579
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/12/2020 в 11:33

to Gekon:  Я видел, как после ремонта первым небольшим дождичком затопило там цокольные помещения. Чего не было ранее, насколько я могу помнить.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 22/12/2020 в 11:36

to Gekon:  Не говорите гоп.Посмотрим на ее работу при первом ливне,паводке.Со шланга ведь ее не проверишь.А с др.стороны,с чего то нужно начинать,и радует что что то делается.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
637
Город русских моряков (Севастополь)
- 22/12/2020 в 11:57

Шо опять???? Никогда такого не было, и вот снова.

Аватар пользователя aga.va
постов:
32
aga.va
- 22/12/2020 в 12:05

На сегодня ливнёвки не актуальны. Так как вода в городе заканчивается, то необходимо наладить сбор. Воду с неба нужно собирать. Сливать в море не нужно. Часть водосборников понаехавшие уже сделали - бывшие ливнёвки забили, из дорог сделали герметичные ванны. Осталось доработать и наладить сбор воды, и хранение. Можно заставить жителей ведрами черпать и носить домой. И ковшиками., можно стирать бельё. А много миллиардов, запланированных Базаровым, можно истратить на другое. На гирлянды например. Красиво. И голова не болит: - джинсы или сарафан.

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
126
Sciferiez
- 22/12/2020 в 16:55

И ливни ливни тоже на 22ймгод отодвигаються!

Аватар пользователя айлант
постов:
1529
айлант (Севастополь)
- 22/12/2020 в 17:39

Сначала хотелось спросить: а ливни тоже отодвигаются на 22-й год. Но прочитав первую фразу пришла мысль о недосказанности. Надо было написать так: проект надо делать, но схема распила бабок уже есть...

Аватар пользователя Uta
постов:
2678
Uta (Севастополь)
- 22/12/2020 в 17:41

На решение реальных насущных проблем нет ни денег, ни возможностей, а на кластеры есть все !!!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 22/12/2020 в 18:12

hystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя лаиш
постов:
1401
лаиш (севастополь)
- 22/12/2020 в 18:13

Чего откладывать-то на три года ??? В районе автовокзала каждый ливень вода поднимается на 1.5 метра над уровнем дороги...Вся Корабельная сторона стоит во время потопа.  Рядом , в 25-ти метрах море...(Южная бухта)...Проройте канавку до моря , закройте её решёткой сверху железной и вода сама будет уходить...И ждите хоть десять лет.....Пожалейте нас !!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5675
Даккар (Севастополь)
- 22/12/2020 в 19:54

Продолжаем устраивать "заплывы".

Аватар пользователя Левентик
постов:
480
Левентик (Севастополь)
- 22/12/2020 в 23:46

Знаете, какое место в Севастополе назыают "гавняшка"? Причал маломерных  судов - катальщиков между паромом (причал 155) и ресторанами в Артбухте (причал 156) . Там есть  (или были)  канализационные врезки в выход ливневки. Назвали место согласно испускаемой вони те-же капитаны маломерок. Так что с ливневкой надо что-то решать. Думаю это не единственное место в Севастополе, где ливневка используется не по назначению. 

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 23/12/2020 в 8:13

Интересно, а когда курочили Большую Морскую, что мешало в проект заложить ливневки? А что мешало сделать их даже без проекта?

Хотя, о чем я .. Тогда бабла в карманАх осядет меньше...

А так можно еще раз раскурочить центральную улицу города. А потом еще раз..