Севастополь

Дождь в Севастополе: водопады и погребённый под грязью проспект

Наблюдения за стихией от читателей ForPost.

Дождь в Севастополе: водопады и погребённый под грязью проспект
Фото:
Оля Малашина

18 июня над Севастополем прогремела гроза. На фоне разговоров о засухе, которая может ожидать город, ливень воспринимается как безусловное благо. 

Однако, кроме нехватки воды, в Севастополе есть другая проблема — отсутствие единой системы ливневой канализации, проектирование которой до неприличия затянулось, а потому каждый мало-мальски сильный дождь вызывает потопы в самых неожиданных местах.

О том, как прошёл сегодняшний ливень в разных районах города, мы попросили рассказать и показать подписчиков нашей группы соцсети «ВКонтакте».

Кадры, снятые во время дождя, восхищают красотой стихии, что обрушилась на город. 



Район улицы Фадеева. Видео: Всеволода Паевщикова



Инкерман. Видео Лены Лещинской

 

Река с Малахова кургана образует озеро на площади перед ним. Фото: Елена Владимировна



Вся вода на перекрёстке улиц Розы Люксембург и Надеждинцев стекает в море, пишет автор видео Любовь Зырянова.

Но прежде чем добраться на Корабельную сторону из центра, людям понадобится преодолеть искусственное озеро около автовокзала. Об этом предупредила Власта Ненашева.

Кадры выше сняты во время дождя. И мы могли бы допустить, что, как только дождь прекратится, вся вода уйдёт бесследно. Но нет.

Следом читатели делятся последствиями.

 

Автор снимков Ольга Кизилова пишет, что на улице Ялтинской «смыло машины, забор, затопило дома»!

«МЧС не приехал, 1563 не отвечает на звонки», — переживает автор.



Водопад на улице Вакуленчука. Видео: Ираиды Огневской



Тротуары проспекте Гагарина, где вовсю идёт ремонт, после дождя остались погребены под грязью. Фото Наталии Астаховой.

Таким увидели сегодняшний ливень наши читатели. Все фото и видео можно посмотреть в комментариях здесь.

Отметим, что стихия и её последствия не остались без внимания администрации города. На заседании правительства Владимир Базаров озвучил проблемные точки, о которых к началу мероприятия было известно.

По итогам доклада врио губернатора Михаил Развожаев поручил оперативно ликвидировать последствия стихии по всему городу.

Наталья Иванова

24326
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Дятел
992

Наконец-то научились строить дома с водопадами,как на Вакуленчука!!! А то одни фонтаны по городу.smile

Profile picture for user КрапивА
2887

Это вы еще не видели укрепяемый спуск на Краснй горке...

Сильный дождь в Севастополе всегда был локальным стихийным бедствием...

Profile picture for user Скажу
6578

Ну, наконец-то, открыли Малахов Курган!crazy

Интересно, что ни по Яндексу, ни по Синоптику дождя нет. Только по Гисметеоyak

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

hysterical У Вас хорошее чувство юмора!) Аналогичная ситуация в нашем образовании, не предусмотренные грязепады от богомоловой! 

Наконец-то научились строить дома с водопадами,как на Вакуленчука!!! А то одни фонтаны по городу.

 

Profile picture for user seabog1985
375

Старые песни о главном....кто еще из приехавших попиарится на теме ливневок у нас?)

Profile picture for user К-5
6461

to Дятел:  

Наконец-то научились строить дома с водопадами,как на Вакуленчука!!! А то одни фонтаны по городу.

 hystericalhysterical Ну почему я не могу просто плюсануть?   Форпост, где лайки/дизлайки?  

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

даа....мы сегодня тоже по дорогам поплавали.....дождик безусловно хорош, но в Севастополе нужно для машины ласты заказывать на такие случаи. Я просто первый раз под такой ливень попала на дороге на личном авто...Сказать что в шоке - это очень мягко....

Profile picture for user docere
2045

Тендерная система в действии - строят не те, кто лучше, а те, кто похуже и подешевле.

Profile picture for user Аэлита
4243

Побольше плитки и асфальта, чтоб воде некуда было впитываться. А то парки, да газоны им подавай. А так, глядишь, соберем воду с дорог и без режима обойдемся. crazy

Profile picture for user 55555
7395

Никогда раньше и вот снова. Кремль после технически прошуршавших куда-то мимо КОС миллиардов больше ни о какой канализации слышать не хочет. И не обещает: наверное, КОС построят через несколько лет, к тому времени еще пару-тройку КОС уже надо будет строить, а лет через 20 спроектируют городскую ливневку или сдохнет ишак с падишахом.

Видео водопадов на Вакуленчука потрясает, а куда эта тьма воды течет, частично - в подвалы дома? 

Profile picture for user 123456
1268

Импотенция властей по лицам  жителей елозит сальными потугами лжи.

Profile picture for user 123456
1268

 

Донылись, что воды нет, - получите.

 Не нагнетайте! И так тошно.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Всю жизнь прожил в Севастополе, но таких массовых затоплений дорог не видел. В связи с этим возникает вопрос = это при СССР и Украине таких дожднй не было или рукожопы сумели за 5 лет развалить все городские ливневки? А я раньше думал, что дороги и тротуары должны ремонтироваться комплексно. Эти "глупости" в голову мне приходили , наверное, от недостатка качества советского образования?

   А что молчим по поводу развороченных и брошенных  улиц? Я про Льва Толстого. Последние недели больше десятка человек там не вижу, зато сегодня все камни были посередине и поток был похож на горную речку. Сроки окончания ремонта вообще существуют? Может хватит только ломать и строить доводтьб до ума хотя бы участками по сотне метров?

   Да, а что там с мостом на Пожарова? А с Ракушкой? А с Историческим? Или все заняты "обнулением" и переделке ВРИО в губернгатора?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to 123456:  

Импотенция властей по лицам  жителей елозит сальными потугами лжи.

 +++

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Всю жизнь прожил в Севастополе, но таких массовых затоплений дорог не видел. В связи с этим возникает вопрос = это при СССР и Украине таких дожднй не было или рукожопы сумели за 5 лет развалить все городские ливневки? А я раньше думал, что дороги и тротуары должны ремонтироваться комплексно. Эти "глупости" в голову мне приходили , наверное, от недостатка качества советского образования?    А что молчим по поводу развороченных и брошенных  улиц? Я про Льва Толстого. Последние недели больше десятка человек там не вижу, зато сегодня все камни были посередине и поток был похож на горную речку. Сроки окончания ремонта вообще существуют? Может хватит только ломать и строить доводтьб до ума хотя бы участками по сотне метров?    Да, а что там с мостом на Пожарова? А с Ракушкой? А с Историческим? Или все заняты "обнулением" и переделке ВРИО в губернгатора?

Говорят на Льва Толстого машина угодила в яму, скрытую водой, по самую крышу...

Profile picture for user gevi
1876

Абсолютно  неправы те, кому  мешает  плитка  в  городе.  Город  с  плиткой и  брусчаткой реально  здоровее,  чем  с  асфальтом....  

Практически вся, а   новая обязательно, тротуарная  плитка имеет специальную " зашарошку" и ли  приливы по  краям и  кладется  с  песочной  просыпкой. Именно  для  более  эффективного  впитывания  осадков. Система  многократно  эффективнее, чем  асфальтовое  покрытие - сбрасывает  с  себя  только  малую часть  прилетающей   воды. 

Другое  дело , что наши  самые дешёвые бордюрных  дел  мастера  не  перегружены  специальными  знаниями. Как  и  те  , кто  принимает  эти  работы. Как правило ,   это почти  посторонние  или  вообще  временные люди для  города. И  они  ничего  лишнего  в  голову не  берут. Им  ничего  не  стоит нарушить или  пресыпать " неказистые" ветхозаветные  стоки  и  дренажи.

А  то  и  просто "забить"  - забить  отходами своих "прекрасных  свершений"  прежние желоба  и  сливы.

Как самая  яркая  иллюстрация - море  разливанное вдруг  образовавшееся  на  Ялтинской. Именно  там проходит один  из  самых старинных ,  крупных и  эффективных  ливнесбросов в  городе. Местные жители в  курсе,  что  от самой  остановки " ул.  Кажанова "  и  , практически,  до Артиллерийской бухты идет  крытый коллектор ливнестока. И  как  раз там  , на  Ялтинской,  за  спиной  нашего  Университета проходит  ливнесброс с минимальным  заглублением и  даже  открытыми отверстиями  для  приёма  воды. 

Все  основания  полагать, что именно сами  жители  Ялтинской не  слишком  бережно  отнеслись  к  этим  "непрезентабельным" сооружениям и их  закамуфлировали как-то  уж  слишком.  Не  менее реальны  и забивка строймусором  данного  ливнестока  в  районе "расчистки"  старого  хлебозавода  на  Гоголя или  даже много  ниже   - на  Одесской,  где активно  "лопатят"  старые  покрытия  улицы.

Кста,   на ул.  Симон (ка),  в   понижениях , на ливнедренажных трубах вкопаны  специальные  цистерны-шламоотстойники.

Именно  эта часть  проекта новых ливнёвок  и  позволяет на  них надеяться.  Главное, чтобы  мы  сами  не  зкатывали  водоприёмные  люки асфальтом "со  всем  вдохновением  и  любовью  к эстетике". И , соответственно  вовремя,   успевали откачивать  песок  и  шлам  из  этих отстойников. Да и  всех оостальных  тоже.

Profile picture for user avaron
1029

Давеча Форпост бравурную статейку опубликовал с заголовком "В Севастополе стало в разы больше порядка".  Город  проверку  небольшим непродолжительным дождиком не выдержал. А что будет с городом при действительно сильных затяжных ливневых дождях?

Вот вам и ПОРЯДОК.

Profile picture for user vladlom
144

++++++

to Дятел:   Наконец-то научились строить дома с водопадами,как на Вакуленчука!!! А то одни фонтаны по городу.   Ну почему я не могу просто плюсануть?   Форпост, где лайки/дизлайки?  

 

Profile picture for user AlexNSN
1635

ФОРПОСТ "обнулил" лайки, с чего бы это? Правда о "рукопожопых понаехов" глаза колит? То, что в городском хозяйстве бардак и без лайков видно! Михаил Владимирович, нужна Большая Чистка всего, что накопилось за годы предыдущих городогореправителей! 

Profile picture for user vladlom
144

+++++

ФОРПОСТ "обнулил" лайки, с чего бы это? Правда о "рукопожопых понаехов" глаза колит? То, что в городском хозяйстве бардак и без лайков видно! Михаил Владимирович, нужна Большая Чистка всего, что накопилось за годы предыдущих городогореправителей! 

 

Profile picture for user Аллегро
3532

to AlexNSN:  ++++++

Так тоже отлично. 

Строить можно как угодно, почему нет разбирательств по чиновникам, которые подписывали ввод в строй!

Шило все равно в мешке не утоишь.

Profile picture for user I'm local
615

to Nalivkin_N:  

  +++++ ФОРПОСТ "обнулил" лайки, с чего бы это? Правда о "рукопожопых понаехов" глаза колит? То, что в городском хозяйстве бардак и без лайков видно! Михаил Владимирович, нужна Большая Чистка всего, что накопилось за годы предыдущих городогореправителей!      to vladlom:   Развозжаев наверно  попросил.  Если похвалить Развозжаева-  будет 40 -50 минусов. А если ругать- то будет 50 +.  Кому же такое понравится  перед выборами- когда говорят что Развозжаев побеждает в первом туре с  результатом 75% за.  А Дизлайки говорят что пролетает в первом туре и проигрует всем, даже кандидату справедливороссов не говоря уже об Журавлёве и Кияшко.

 +++

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

+++

to Nalivkin_N:     +++++ ФОРПОСТ "обнулил" лайки, с чего бы это? Правда о "рукопожопых понаехов" глаза колит? То, что в городском хозяйстве бардак и без лайков видно! Михаил Владимирович, нужна Большая Чистка всего, что накопилось за годы предыдущих городогореправителей!      to vladlom:   Развозжаев наверно  попросил.  Если похвалить Развозжаева-  будет 40 -50 минусов. А если ругать- то будет 50 +.  Кому же такое понравится  перед выборами- когда говорят что Развозжаев побеждает в первом туре с  результатом 75% за.  А Дизлайки говорят что пролетает в первом туре и проигрует всем, даже кандидату справедливороссов не говоря уже об Журавлёве и Кияшко.  +++

Profile picture for user Cranberry87
239

Вода не только затапливает помещения и мешает передвижению, она еще главный враг дорожному покрытию. А у нас тут по городу как раз ремонт дорог полным ходом. Вот и напрашивается мысль - может отсутствие ливневок кому-то выгодно? Можно ж без конца асфальт перекладывать... Или как иначе трактовать это попустительство?

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

 Однако, кроме нехватки воды, в Севастополе есть другая проблема — отсутствие единой системы ливневой канализации, проектирование которой до неприличия затянулось, а потому каждый мало-мальски сильный дождь вызывает потопы в самых неожиданных местах.

Уважаемый автор данной статейки! Если Вы не разбираетесь в тонкостях проектирования за бюджетные средства, то не пишите пожалуйста об этом! Просто стыдоба Вам!!

Во-первых, для того, чтобы осуществить проектирование или выражаясь профессиональным языком - разработать проектно-сметную документацию нужно разработать Схему ливневой канализации. Так вот, вот Схема была разработана, принята и утверждена Постановлением Правительства Севастополя от 27.12.2019г. №696-ПП. В этом году в ближайший месяц-другой начнётся разработка проектной документации на ливнёку. И по утверждённой ПСД начнутся строительно-монтажные работы. Процесс небыстрый, но он идёт, в рамках действующего законодательства РФ. А Вы предлагаете работать вопреки действующего закона РФ? И для какой цели пишутся подобные истерически-подстрекательные статейки? Или эти статьи пишутся по заказу украинских партнёров?

P.S. Указанная выше Схема ливневой канализации размещена на сайте Правительства в свободном доступе.

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
163

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4313

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4567

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1426