Лента новостей

Севастополь

18 июня 2020 - 18:45
23720
34

Дождь в Севастополе: водопады и погребённый под грязью проспект

Наблюдения за стихией от читателей ForPost.
Служба новостей ForPost
Фото: Оля Малашина

18 июня над Севастополем прогремела гроза. На фоне разговоров о засухе, которая может ожидать город, ливень воспринимается как безусловное благо. 

Однако, кроме нехватки воды, в Севастополе есть другая проблема — отсутствие единой системы ливневой канализации, проектирование которой до неприличия затянулось, а потому каждый мало-мальски сильный дождь вызывает потопы в самых неожиданных местах.

О том, как прошёл сегодняшний ливень в разных районах города, мы попросили рассказать и показать подписчиков нашей группы соцсети «ВКонтакте».

Кадры, снятые во время дождя, восхищают красотой стихии, что обрушилась на город. 


Район улицы Фадеева. Видео: Всеволода Паевщикова


Инкерман. Видео Лены Лещинской

 
Река с Малахова кургана образует озеро на площади перед ним. Фото: Елена Владимировна


Вся вода на перекрёстке улиц Розы Люксембург и Надеждинцев стекает в море, пишет автор видео Любовь Зырянова.

Но прежде чем добраться на Корабельную сторону из центра, людям понадобится преодолеть искусственное озеро около автовокзала. Об этом предупредила Власта Ненашева.

Кадры выше сняты во время дождя. И мы могли бы допустить, что, как только дождь прекратится, вся вода уйдёт бесследно. Но нет.

Следом читатели делятся последствиями.

 
Автор снимков Ольга Кизилова пишет, что на улице Ялтинской «смыло машины, забор, затопило дома»!

«МЧС не приехал, 1563 не отвечает на звонки», — переживает автор.


Водопад на улице Вакуленчука. Видео: Ираиды Огневской


Тротуары проспекте Гагарина, где вовсю идёт ремонт, после дождя остались погребены под грязью. Фото Наталии Астаховой.

Таким увидели сегодняшний ливень наши читатели. Все фото и видео можно посмотреть в комментариях здесь.

Отметим, что стихия и её последствия не остались без внимания администрации города. На заседании правительства Владимир Базаров озвучил проблемные точки, о которых к началу мероприятия было известно.

По итогам доклада врио губернатора Михаил Развожаев поручил оперативно ликвидировать последствия стихии по всему городу.

Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Дятел
постов:
130
Дятел (Севастополь)
- 18/06/2020 в 18:51

Наконец-то научились строить дома с водопадами,как на Вакуленчука!!! А то одни фонтаны по городу.smile

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1573
КрапивА (Севастополь)
- 18/06/2020 в 18:54

Это вы еще не видели укрепяемый спуск на Краснй горке...

Сильный дождь в Севастополе всегда был локальным стихийным бедствием...

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
129
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 18/06/2020 в 19:08

hysterical У Вас хорошее чувство юмора!) Аналогичная ситуация в нашем образовании, не предусмотренные грязепады от богомоловой! 

Наконец-то научились строить дома с водопадами,как на Вакуленчука!!! А то одни фонтаны по городу.

 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6131
Скажу (Севастополь)
- 18/06/2020 в 19:25

Ну, наконец-то, открыли Малахов Курган!crazy

Интересно, что ни по Яндексу, ни по Синоптику дождя нет. Только по Гисметеоyak

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 18/06/2020 в 19:49

Старые песни о главном....кто еще из приехавших попиарится на теме ливневок у нас?)

Аватар пользователя Токумен
постов:
1080
Токумен (Севастополь)
- 18/06/2020 в 20:17

Город к ливням не готов.

Аватар пользователя К-5
постов:
6146
К-5 (Севастополь)
- 18/06/2020 в 20:23

to Дятел:  
Наконец-то научились строить дома с водопадами,как на Вакуленчука!!! А то одни фонтаны по городу.

 hystericalhysterical Ну почему я не могу просто плюсануть?   Форпост, где лайки/дизлайки?  

Аватар пользователя fitter
постов:
1202
fitter (sevastopol)
- 18/06/2020 в 20:38

to К-5:      +

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
310
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 18/06/2020 в 21:16

даа....мы сегодня тоже по дорогам поплавали.....дождик безусловно хорош, но в Севастополе нужно для машины ласты заказывать на такие случаи. Я просто первый раз под такой ливень попала на дороге на личном авто...Сказать что в шоке - это очень мягко....

Аватар пользователя docere
постов:
1148
docere (Севастополь)
- 18/06/2020 в 22:00

Тендерная система в действии - строят не те, кто лучше, а те, кто похуже и подешевле.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3940
Аэлита (Севастополь)
- 18/06/2020 в 22:08

Побольше плитки и асфальта, чтоб воде некуда было впитываться. А то парки, да газоны им подавай. А так, глядишь, соберем воду с дорог и без режима обойдемся. crazy

Аватар пользователя tosha
постов:
261
tosha (Севастополь)
- 18/06/2020 в 22:10

to Фёдр Кл.:  

Аватар пользователя tosha
постов:
261
tosha (Севастополь)
- 18/06/2020 в 22:12

to Аэлита:  

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 18/06/2020 в 22:32

Никогда раньше и вот снова. Кремль после технически прошуршавших куда-то мимо КОС миллиардов больше ни о какой канализации слышать не хочет. И не обещает: наверное, КОС построят через несколько лет, к тому времени еще пару-тройку КОС уже надо будет строить, а лет через 20 спроектируют городскую ливневку или сдохнет ишак с падишахом.

Видео водопадов на Вакуленчука потрясает, а куда эта тьма воды течет, частично - в подвалы дома? 

Аватар пользователя 123456
постов:
1167
123456 (Севастополь)
- 18/06/2020 в 22:50

Импотенция властей по лицам  жителей елозит сальными потугами лжи.

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
277
Павел Валентинович (Севастополь)
- 18/06/2020 в 22:50

Донылись, что воды нет, - получите.

Аватар пользователя 123456
постов:
1167
123456 (Севастополь)
- 18/06/2020 в 22:52

 

Донылись, что воды нет, - получите.

 Не нагнетайте! И так тошно.

Аватар пользователя vinipuh
постов:
132
vinipuh (Балаклава)
- 19/06/2020 в 0:37

А в Балаклаве сухо.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1712
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 19/06/2020 в 1:54

Всю жизнь прожил в Севастополе, но таких массовых затоплений дорог не видел. В связи с этим возникает вопрос = это при СССР и Украине таких дожднй не было или рукожопы сумели за 5 лет развалить все городские ливневки? А я раньше думал, что дороги и тротуары должны ремонтироваться комплексно. Эти "глупости" в голову мне приходили , наверное, от недостатка качества советского образования?

   А что молчим по поводу развороченных и брошенных  улиц? Я про Льва Толстого. Последние недели больше десятка человек там не вижу, зато сегодня все камни были посередине и поток был похож на горную речку. Сроки окончания ремонта вообще существуют? Может хватит только ломать и строить доводтьб до ума хотя бы участками по сотне метров?

   Да, а что там с мостом на Пожарова? А с Ракушкой? А с Историческим? Или все заняты "обнулением" и переделке ВРИО в губернгатора?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1712
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 19/06/2020 в 1:56

to 123456:  
Импотенция властей по лицам  жителей елозит сальными потугами лжи.

 +++

Аватар пользователя А за то честно
постов:
387
А за то честно (Севастополь)
- 19/06/2020 в 2:31

 

Всю жизнь прожил в Севастополе, но таких массовых затоплений дорог не видел. В связи с этим возникает вопрос = это при СССР и Украине таких дожднй не было или рукожопы сумели за 5 лет развалить все городские ливневки? А я раньше думал, что дороги и тротуары должны ремонтироваться комплексно. Эти "глупости" в голову мне приходили , наверное, от недостатка качества советского образования?    А что молчим по поводу развороченных и брошенных  улиц? Я про Льва Толстого. Последние недели больше десятка человек там не вижу, зато сегодня все камни были посередине и поток был похож на горную речку. Сроки окончания ремонта вообще существуют? Может хватит только ломать и строить доводтьб до ума хотя бы участками по сотне метров?    Да, а что там с мостом на Пожарова? А с Ракушкой? А с Историческим? Или все заняты "обнулением" и переделке ВРИО в губернгатора?

Говорят на Льва Толстого машина угодила в яму, скрытую водой, по самую крышу...

Аватар пользователя gevi
постов:
1354
gevi (Sevastopol)
- 19/06/2020 в 2:38

Абсолютно  неправы те, кому  мешает  плитка  в  городе.  Город  с  плиткой и  брусчаткой реально  здоровее,  чем  с  асфальтом....  
Практически вся, а   новая обязательно, тротуарная  плитка имеет специальную " зашарошку" и ли  приливы по  краям и  кладется  с  песочной  просыпкой. Именно  для  более  эффективного  впитывания  осадков. Система  многократно  эффективнее, чем  асфальтовое  покрытие - сбрасывает  с  себя  только  малую часть  прилетающей   воды. 
Другое  дело , что наши  самые дешёвые бордюрных  дел  мастера  не  перегружены  специальными  знаниями. Как  и  те  , кто  принимает  эти  работы. Как правило ,   это почти  посторонние  или  вообще  временные люди для  города. И  они  ничего  лишнего  в  голову не  берут. Им  ничего  не  стоит нарушить или  пресыпать " неказистые" ветхозаветные  стоки  и  дренажи.
А  то  и  просто "забить"  - забить  отходами своих "прекрасных  свершений"  прежние желоба  и  сливы.
Как самая  яркая  иллюстрация - море  разливанное вдруг  образовавшееся  на  Ялтинской. Именно  там проходит один  из  самых старинных ,  крупных и  эффективных  ливнесбросов в  городе. Местные жители в  курсе,  что  от самой  остановки " ул.  Кажанова "  и  , практически,  до Артиллерийской бухты идет  крытый коллектор ливнестока. И  как  раз там  , на  Ялтинской,  за  спиной  нашего  Университета проходит  ливнесброс с минимальным  заглублением и  даже  открытыми отверстиями  для  приёма  воды. 
Все  основания  полагать, что именно сами  жители  Ялтинской не  слишком  бережно  отнеслись  к  этим  "непрезентабельным" сооружениям и их  закамуфлировали как-то  уж  слишком.  Не  менее реальны  и забивка строймусором  данного  ливнестока  в  районе "расчистки"  старого  хлебозавода  на  Гоголя или  даже много  ниже   - на  Одесской,  где активно  "лопатят"  старые  покрытия  улицы.

Кста,   на ул.  Симон (ка),  в   понижениях , на ливнедренажных трубах вкопаны  специальные  цистерны-шламоотстойники.
Именно  эта часть  проекта новых ливнёвок  и  позволяет на  них надеяться.  Главное, чтобы  мы  сами  не  зкатывали  водоприёмные  люки асфальтом "со  всем  вдохновением  и  любовью  к эстетике". И , соответственно  вовремя,   успевали откачивать  песок  и  шлам  из  этих отстойников. Да и  всех оостальных  тоже.

Аватар пользователя avaron
постов:
224
avaron ()
- 19/06/2020 в 5:28

Давеча Форпост бравурную статейку опубликовал с заголовком "В Севастополе стало в разы больше порядка".  Город  проверку  небольшим непродолжительным дождиком не выдержал. А что будет с городом при действительно сильных затяжных ливневых дождях?

Вот вам и ПОРЯДОК.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
74
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 19/06/2020 в 5:44

Жаль людей которые живут на первых этажах!

Аватар пользователя vladlom
постов:
126
vladlom (Севастополь)
- 19/06/2020 в 6:33

++++++

to Дятел:   Наконец-то научились строить дома с водопадами,как на Вакуленчука!!! А то одни фонтаны по городу.   Ну почему я не могу просто плюсануть?   Форпост, где лайки/дизлайки?  

 

Аватар пользователя ALfons
постов:
422
ALfons (London)
- 19/06/2020 в 7:04

вспомнилась поговорка про коня и борозду

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
311
AlexNSN ( Севастополь)
- 19/06/2020 в 8:26

ФОРПОСТ "обнулил" лайки, с чего бы это? Правда о "рукопожопых понаехов" глаза колит? То, что в городском хозяйстве бардак и без лайков видно! Михаил Владимирович, нужна Большая Чистка всего, что накопилось за годы предыдущих городогореправителей! 

Аватар пользователя vladlom
постов:
126
vladlom (Севастополь)
- 19/06/2020 в 9:21

+++++

ФОРПОСТ "обнулил" лайки, с чего бы это? Правда о "рукопожопых понаехов" глаза колит? То, что в городском хозяйстве бардак и без лайков видно! Михаил Владимирович, нужна Большая Чистка всего, что накопилось за годы предыдущих городогореправителей! 

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
271
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/06/2020 в 10:23

to AlexNSN:  ++++++

Так тоже отлично. 

Строить можно как угодно, почему нет разбирательств по чиновникам, которые подписывали ввод в строй!

Шило все равно в мешке не утоишь.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 19/06/2020 в 10:35

to Nalivkin_N:  
  +++++ ФОРПОСТ "обнулил" лайки, с чего бы это? Правда о "рукопожопых понаехов" глаза колит? То, что в городском хозяйстве бардак и без лайков видно! Михаил Владимирович, нужна Большая Чистка всего, что накопилось за годы предыдущих городогореправителей!      to vladlom:   Развозжаев наверно  попросил.  Если похвалить Развозжаева-  будет 40 -50 минусов. А если ругать- то будет 50 +.  Кому же такое понравится  перед выборами- когда говорят что Развозжаев побеждает в первом туре с  результатом 75% за.  А Дизлайки говорят что пролетает в первом туре и проигрует всем, даже кандидату справедливороссов не говоря уже об Журавлёве и Кияшко.

 +++

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
279
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 19/06/2020 в 12:12

+++

to Nalivkin_N:     +++++ ФОРПОСТ "обнулил" лайки, с чего бы это? Правда о "рукопожопых понаехов" глаза колит? То, что в городском хозяйстве бардак и без лайков видно! Михаил Владимирович, нужна Большая Чистка всего, что накопилось за годы предыдущих городогореправителей!      to vladlom:   Развозжаев наверно  попросил.  Если похвалить Развозжаева-  будет 40 -50 минусов. А если ругать- то будет 50 +.  Кому же такое понравится  перед выборами- когда говорят что Развозжаев побеждает в первом туре с  результатом 75% за.  А Дизлайки говорят что пролетает в первом туре и проигрует всем, даже кандидату справедливороссов не говоря уже об Журавлёве и Кияшко.  +++

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
229
Cranberry87 (Севастополь)
- 19/06/2020 в 14:01

Вода не только затапливает помещения и мешает передвижению, она еще главный враг дорожному покрытию. А у нас тут по городу как раз ремонт дорог полным ходом. Вот и напрашивается мысль - может отсутствие ливневок кому-то выгодно? Можно ж без конца асфальт перекладывать... Или как иначе трактовать это попустительство?

Аватар пользователя lorma
постов:
72
lorma (Севастополь)
- 19/06/2020 в 14:20

to AlexNSN:  +++

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
16
Dave Murey (Севастополь)
- 19/06/2020 в 15:33

 Однако, кроме нехватки воды, в Севастополе есть другая проблема — отсутствие единой системы ливневой канализации, проектирование которой до неприличия затянулось, а потому каждый мало-мальски сильный дождь вызывает потопы в самых неожиданных местах.

Уважаемый автор данной статейки! Если Вы не разбираетесь в тонкостях проектирования за бюджетные средства, то не пишите пожалуйста об этом! Просто стыдоба Вам!!

Во-первых, для того, чтобы осуществить проектирование или выражаясь профессиональным языком - разработать проектно-сметную документацию нужно разработать Схему ливневой канализации. Так вот, вот Схема была разработана, принята и утверждена Постановлением Правительства Севастополя от 27.12.2019г. №696-ПП. В этом году в ближайший месяц-другой начнётся разработка проектной документации на ливнёку. И по утверждённой ПСД начнутся строительно-монтажные работы. Процесс небыстрый, но он идёт, в рамках действующего законодательства РФ. А Вы предлагаете работать вопреки действующего закона РФ? И для какой цели пишутся подобные истерически-подстрекательные статейки? Или эти статьи пишутся по заказу украинских партнёров?

P.S. Указанная выше Схема ливневой канализации размещена на сайте Правительства в свободном доступе.