Россия

Лига безопасного интернета попросила МВД и СК проверить песни девяти музыкантов

Эксперты обнаружили в произведениях музыкантов пропаганду терроризма, отметила член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

Лига безопасного интернета попросила МВД и СК проверить песни девяти музыкантов
Фото:
Руслан Шамуков/ТАСC

Лига безопасного интернета обратилась в МВД и СК с просьбой проверить композиции девяти популярных среди детей и подростков исполнителей, в чьих песнях эксперты обнаружили пропаганду терроризма. Об этом ТАСС сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

"В ходе изучения экспертами в социальных сетях страниц подростков, нападавших на учебные заведения, был составлен список музыкальных произведений, в которых содержатся призывы к насилию и нападениям на школы, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, а также информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды и вовлечение несовершеннолетних в совершение особо тяжких преступлений. Данные произведения прослушивали все без исключения преступники, нападавшие на школы", - сообщила Мизулина.

Композиции, которые указаны в обращении лиги, оказались в плейлистах всех нападавших. По мнению экспертов, эти песни представляют повышенную общественную опасность, поскольку оказывают деструктивное криминогенное влияние на сознание и поведение детей и подростков.

"Эксперты Лиги безопасного интернета полагают, что распространение подобных произведений должно быть ограничено на территории России. Мы обратились в Следственный комитет России и Министерство внутренних дел с просьбой о проведении проверки", - пояснила Мизулина.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на вовлечение несовершеннолетних в совершение особо тяжких преступлений (убийств двух и более лиц), подпадают под действие части 4 статьи 150, а также части 1 статьи 282 УК РФ. В указанных композициях эксперты увидели публичные призывы через интернет к осуществлению террористической деятельности, что влечет уголовную ответственность по части 2 статьи 205.2 УК РФ.

Источники
494
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Шато
1351

Началось.Помню в 80х Севастопольская таможня имела список музыкантов и групп которые нельзя ввозить-вывозить из Союза.За тогдашних *одесситов*(тогда шансон так называли) можно запросто было визой поплатиться.Затем были лейблы с нашивками на батниках,метеллические бляшки с орлом на джинсах Монтана.Везде зраду искали.Похоже повторяется,только с другого ракурса.

Profile picture for user Василий1980
495

Так проще же всё запрещать и наказывать, чем заниматься молодожью, дать ей перспективу на прекрасное будущее. А какое будущее для себя видит молодёж? Никто спросить не хочет её? Или только наказывать да сажать будем тех, кто будет рано или поздно строить будущую Россию. Интересно кто же вырастет из таких строителей...

Будущее строить будет всегда молодёжь, а не пенсионеры. Нравится эта молодёжь кому-то или нет. Но Старики рано или поздно умирают, и те кто сейчас заканчивают школы - будут строить и развивать дальше Россию. Не пенсионеры, а молодёжь, которая всем не нравится, не нравится её воспитание и т.д. Смиритесь. Эта молодёжь и будет строить будущую Россию. А почему она такой стала - это совсем другой вопрос.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
2
245

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
58
6115

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6043

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4529