Лента новостей

Крым

02 июня 2020 - 17:13
5411
30

Крымские водохранилища остались практически без воды

Пересохнуть могут и реки.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

В течение мая крымские водохранилища обмелели более чем в два раза. Всему виной — кратковременные и крайне неравномерные осадки, пишет «КП-Крым» со ссылкой на Крымский центр по гидрометеорологии.

К неблагоприятным последствиям привели малоснежная зима и отсутствие существенных осадков весной, считают метеорологи. Данные обзора о состоянии рек на полуострове свидетельствуют о том, что в мае на территории водосборов рек выпало от 9,3 до 97 миллиметров осадков.

«При сохранении неблагоприятной синоптической обстановки во второй половине июня пересохнет река Черная, выше Чернореченского водохранилища», — уточнили в гидрометцентре.

Специалисты добавляют, что в бассейне реки Черная выпало на 80% меньше нормы осадков (всего 9,3 миллиметра). В тоже время в горах выпало 55,5-77,3 миллиметра осадков (82-102% от нормы).

Суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к 1 июня составил всего 85,16 млн кубометров воды, что на 9,62 млн кубометров меньше, чем месяц назад. К примеру, год назад в начале лета запасы водоёмов были больше на 110 миллионов кубометров, то есть превышали нынешние более чем в два раза.

Однако не всё так плохо, и синоптики обещают полуострову хорошие осадки. Ранее ForPost писал, что Крым в июне накроют дожди.

Слушайте по теме: Ждёт ли Севастополь и весь мир климатическая катастрофа?

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Игорь Ноговицын
постов:
4
Игорь Ноговицын (Севастополь)
- 02/06/2020 в 17:20

<<Всему виной — кратковременные и крайне неравномерные осадки>>... как интересно... а застройщики видать ни при чем... haha

Аватар пользователя strelec
постов:
19094
strelec (Севастополь)
- 02/06/2020 в 17:28

А тем временем  в Севастополе заключен договор на обслуживание фонтанов и строятся планы на крымскую Коккозку.Что они там курят ? Стратеги,блин!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
800
Русский_Мир ()
- 02/06/2020 в 17:48

Виной всему без контрольное перенаселение Крыма и Севастополя в частности. Водохранилища было построены в прошлом веке из расчета на совсем другое количество населения 

Аватар пользователя Ангал
постов:
459
Ангал (Севстополь)
- 02/06/2020 в 18:00

 "Понаехи" ждут осадков.  Пусть синоптики приведут данные, когда у нас летом достаточное количество осадков было .Все пересыхает, а никаких мер по экономию воды не предпринимают. Боятся, что на выборы народ не прийдет, вот и дотянут до 1 июля. И кто придумал сначала выборы, которые в большинстве школ проводятся, а потом ЕГЭ.

Аватар пользователя Serggio
постов:
10334
Serggio (Севастополь)
- 02/06/2020 в 18:05

Больше переселенцев! Больше туристов, хороших и разных! Больше строек! Больше передач водоёмов в частные руки! 

шёпотом: предлагаю провести молебен - похоже, это единственный работающий способ пополнить запасы воды...smile

Аватар пользователя Ангал
постов:
459
Ангал (Севстополь)
- 02/06/2020 в 18:09

Они еще ко дню города обещают высадить 230 видов растений ( передали в сегодняшних новостях).  Властям план по освоению денег нужно выполнять . А то что это увеличит расход воды , да и потом все сгорит от солнца и  никого не волнует. А мы уговариваем их скорее заняться водоснабжением.

А тем временем  в Севастополе заключен договор на обслуживание фонтанов и строятся планы на крымскую Коккозку.Что они там курят ? Стратеги,блин!

 

Аватар пользователя General_War
постов:
40
General_War
- 02/06/2020 в 18:10

 

<<Всему виной — кратковременные и крайне неравномерные осадки>>... как интересно... а застройщики видать ни при чем... 

 Мда уж. А застройщики тут при чем вообще? Воду вычерпали на стройки?

Аватар пользователя Банщик
постов:
20312
Банщик
- 02/06/2020 в 18:24

Крымские водохранилища остались практически без воды

Ну и что?Предлагаете в суд подавать на Господа Бога?...biggrin

Аватар пользователя Игорь Ноговицын
постов:
4
Игорь Ноговицын (Севастополь)
- 02/06/2020 в 18:27

Простите, понаехи в новых домах водичкой не пользуются, я забыл. 

  <<Всему виной — кратковременные и крайне неравномерные осадки>>... как интересно... а застройщики видать ни при чем...   Мда уж. А застройщики тут при чем вообще? Воду вычерпали на стройки?

 

Аватар пользователя General_War
постов:
40
General_War
- 02/06/2020 в 18:37

 

Простите, понаехи в новых домах водичкой не пользуются, я забыл.    <<Всему виной — кратковременные и крайне неравномерные осадки>>... как интересно... а застройщики видать ни при чем...   Мда уж. А застройщики тут при чем вообще? Воду вычерпали на стройки?  

 Ясен пень Крым и Севастополь не резиновые и важно планировать стратегию развития территорий и населения. Но я задал конкретный вопрос: при чем тут конкретные застройщики?

Аватар пользователя General_War
постов:
40
General_War
- 02/06/2020 в 18:38

Разве застройщики определяют стратегию развития? ( Может так вопрос будет понятнее))

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1136
Н_иколай (Севастополь)
- 02/06/2020 в 19:24

Я думаю, в законодательстве РФ есть статьи, которые должны помогать местным органам власти защитить территорию от ЧС. Ведь остановят же человека, котолрый начнет разрушать  тело плотины во избежания затопления? Здесь обратный процесс: надо остановить поток переселенцев на территорию во избежания  дефицита питьевой воды, а затем и распространения инфекций (холера, туляремия, брюшной тиф, дизентирия), по сравнению с которыми короновирус покажется детской игрой. А виноватых не найдут. А пострадавшие  - будем мы. Нам только будут слать соболезнование и слова: "Но вы держитесь!" (с).

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 02/06/2020 в 19:38

to General_War:  Стратегию определяют деньги их то и заносят застройщики тем, кто за стратегию как бы в ответе, и тут все сходится : Криминальные деньги - бездумные застройки - стратегическое отсутствие воды. Т.е. деньги, которые в результате появляются у некоторых, означают отсутствие воды у всех остальных. Потом за еще большие деньги будут решать проблему с водой, в результате у народа денег совсем не останется и не факт, что появится вода.

Аватар пользователя lorma
постов:
74
lorma (Севастополь)
- 02/06/2020 в 20:03

На Украине сделали новое заявление по воде для Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн — РИА Новости Крым. Украина не будет подавать воду в Крым. Об этом заявил так называемый представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич

Аватар пользователя maxs
постов:
867
maxs (Севастополь)
- 02/06/2020 в 20:07

скорей надо строить Камышловское водохранилище на Бельбеке! А то строить его всё равно будут, но в пожарном порядке, когда совсем припечёт! А так пока всё ещё судят да рядят, да разводят руками! то да сё! Тьфу!

Аватар пользователя destr30bic
постов:
119
destr30bic (Севастополь )
- 02/06/2020 в 21:01

to lorma:  
На Украине сделали новое заявление по воде для Крыма СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн — РИА Новости Крым. Украина не будет подавать воду в Крым. Об этом заявил так называемый представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич

 А это было яснее , ясного ... свидомитам паны з Омэрики не разрешат , да и кырым crazy-татар меджлисcrazy в изгнании  в канал какую нибудь отраву понасыпет ... Эти могут !

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
195
CrimeaWalker
- 02/06/2020 в 21:06

 

to lorma:  есть только военное решение воды. Остальные фантазии. 

 "22-го июня, ровно в 4 утра

Киев бомбили,

      нам сообщили,

Что началася война"

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1136
Н_иколай (Севастополь)
- 02/06/2020 в 21:53

to maxs:  Камышловское водохранилище должно быть построено еще  осенью 2018 года, чтобы перехватить воды Бельбека весной 2019 года, когда было приличное половодье. В 2020 году нужного количества воды в Бельбеке не будет. Будем надеятся на весну 2021 года.

Аватар пользователя К-5
постов:
6170
К-5 (Севастополь)
- 02/06/2020 в 23:04

to Н_иколай:  
to maxs:  Камышловское водохранилище должно быть построено еще  осенью 2018 года, чтобы перехватить воды Бельбека весной 2019 года, когда было приличное половодье. В 2020 году нужного количества воды в Бельбеке не будет. Будем надеятся на весну 2021 года.

 Но, кто-то решил, что городу важнее заковать в гранит Большую Морскую. 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2250
Амазонка (Севастополь)
- 03/06/2020 в 2:22

Как омерзительны (не побоюсь этого слова) бестолковые  малограмотные управленцы, понаехавшие  в Севастополь из разных медвежьих углов. За что не возьмутся, везде проблемы. При этом сами они уверены, что  все делается отлично!    А ситуация с водой катастрофичная, и конкретных решений пока не наблюдается, одно невнятное словоблудие.  Ни возвращения городу Гасфортовскогоо водохранилища, ни строительства резервного Камышловского водохранилища даже не планируется. Но снова возникла совершенно бредовая идея переброски Коккозки!

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4572
A.gerbrandt@mail
- 03/06/2020 в 5:25

Думаю дело труба. Проблему воды нужно решать в комплексе. Помимо экономного расходования и оптимальной схемы водоснабжения полуострову необходима труба(или даже несколько) с материка

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4572
A.gerbrandt@mail
- 03/06/2020 в 5:27

 

Предлагаете в суд подавать на Господа Бога?...

 Дохлый номер, он отвертится

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1863
Wlarom (Севастополь)
- 03/06/2020 в 7:19

Что в ОАЭ???  A мы дороги строим.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
301
Власта Пидпалая
- 03/06/2020 в 8:13

Чувство двоякое: хочется тепла, а дожди - это хоть и незначительное, но похолодание. А с другой стороны, вода очень нужна.

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
345
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 03/06/2020 в 8:17

Я вот не понимаю, почему не принимаются альтернативные методы. Ученые разработали кучу проектов и не один до сих пор не приняли. Почему не расчистили дно Симферопольской водохранки, пока есть возможность? Странная позиция  это ваше «будем наблюдать» 

 

Аватар пользователя Виктория Невечера
постов:
151
Виктория Невечера (Севастополь)
- 03/06/2020 в 9:01

В Крыму очень много источников пресной воды. Все они под землей. Необходимо создавать проекты, вкладывать средства.... Но никто и пальцем пошевелить не хочет. Почему?

Аватар пользователя NKLM
постов:
1049
NKLM (Севастополь)
- 03/06/2020 в 9:45

 

В Крыму очень много источников пресной воды. Все они под землей. Необходимо создавать проекты, вкладывать средства.... Но никто и пальцем пошевелить не хочет. Почему?

Потому что это долгие проекты, с высокой степенью капитализации.

Быстро показать нечего, а надо ...

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
301
Власта Пидпалая
- 03/06/2020 в 10:22

Так уже шесть лет прошло! Сколько ещё ждать?

  В Крыму очень много источников пресной воды. Все они под землей. Необходимо создавать проекты, вкладывать средства.... Но никто и пальцем пошевелить не хочет. Почему? Потому что это долгие проекты, с высокой степенью капитализации. Быстро показать нечего, а надо ...

 

Аватар пользователя Anga
постов:
69
Anga ()
- 03/06/2020 в 16:01

Если закрыть автомойки, которых развелось больше, чем аптек, и которые моют авто пресной водой, сразу дефицит воды пропадет. 

Стройте опреснители. Столько воды вникуда! Ведь ею даже огород не польешь, с химией после мойки. 

Аватар пользователя General_War
постов:
40
General_War
- 03/06/2020 в 18:19

 

to General_War:  Стратегию определяют деньги их то и заносят застройщики тем, кто за стратегию как бы в ответе, и тут все сходится : Криминальные деньги - бездумные застройки - стратегическое отсутствие воды. Т.е. деньги, которые в результате появляются у некоторых, означают отсутствие воды у всех остальных. Потом за еще большие деньги будут решать проблему с водой, в результате у народа денег совсем не останется и не факт, что появится вода.

Я думаю,что виноваты в проблеме именно Вы. Каким образом? Это следует из Вашей логики. Вы тратите свои деньги в ресторане, магазине и т д. Тот кто их зарабатывает несет застройщику , покупая квартиру, а застройщик - тем, кто определяет стратегию.)) Так,что в отсутствии воды виноваты Вы лично))