вс, 28/05/2023 - 16:05

Культурное будущее Севастополя неумолимо приближается

Растут и «Новый Херсонес», и объекты культурного кластера.

Видеосообщение о ходе работ на площадке будущего культурного кластера опубликовано в телеграм-канале Российской галереи искусств. Строительство ведется на мысе Хрустальный.

«Осмотрели с коллегами ход строительства музейного комплекса Галереи. Уже ощущаются масштабы и контуры будущих пространств музея - фондохранилища, мультимедиа арт центра, выставочных залов», - говорится в коротком сообщении.

Работы по созданию культурного кластера на мысе Хрустальный, напомним, начались в январе 2019 года. Идея строительства принадлежит Владимиру Путину.  Заказчиком строительства выступила федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие». Первыми объектами, к которым приступили строители культурного кластера, были многоквартирные дома. Причем разрешения на их строительство были получены уже после начала работ.

Проект культурного кластера и конкретных его объектов вызывал и вызывает у севастопольцев сложные чувства, однако кто в этом точно не виноват, так это сотрудники Российской галереи искусств. Кстати, к 240-летию Севастополя они приготовили для севастопольцев и гостей города подарок: выставку «Великолепный город. Архитектура, изменившая Севастополь».

«Впервые за много лет архитектура Севастополя становится предметом большой программной выставки. Её героями выступят знаковые постройки, каждая из которых оказалась в своё время камертоном, задающим звучание нового этапа в развитии города. Рассказ будет построен вокруг восьми проектов, представляющих максимально широкую палитру стилей и эпох: от уже утраченной классицистической Офицерской библиотеки времён Николая I до ещё не построенных деконструктивистских оперного театра и галереи искусств на мысе Хрустальный», - говорится в другом сообщении телеграм-канала.

По словам авторов выставочного проекта, Севастополь предстанет перед зрителями не как застывший город, а как живой организм, «который меняется, отвечая на вызовы времени, но сохраняет при этом свой уникальный генетический код».

Увидеть выставку можно будет в выставочном зале Российской государственной художественной галереи по адресу: г. Севастополь, ул. Портовая, 17.

Сегодня же, напомним, ForPost сообщал и об ударном строительстве на площадке «Нового Херсонеса». Ход работ на этой площадке вместе с губернатором Севастополя проинспектировал замминистра обороны Тимур Иванов. Так что культурное будущее Севастополя неотвратимо. Жаль только, что строителям кластера не хватает культуры или желания позаботиться о том, чтобы минимизировать неприятные последствия стройки для окрестных жителей. Хотя делать это они обязаны.

Ольга Смирнова

Читайте также: