Новости России

Кто виноват в крахе детища Чубайса

И кому теперь решать проблемы «Роснано» с её долгом почти в сто миллиардов рублей.

Служба новостей ForPost

В среду, 4 октября, госкорпорация «Роснано» объявила, что в самое ближайшее время может стать банкротом.

Чистый долг компании составляет 95 млрд рублей, возник он не сегодня, но увеличился до этих размеров в последние несколько лет.

Напомним, госкорпорация «Роснано» в форме акционерного общества со 100%-ным государственным участием была создана в 2011 году. Главной целью деятельности предприятия является развитие госполитики в области нанотехнологий, в том числе и путём инвестирования в различные проекты в этой сфере.

До 2020 года госкорпорацию возглавлял Анатолий Чубайс, но потом его заменили на Сергея Куликова. Самого Чубайса после отставки видели в разных странах мира.

Именно при Куликове в 2021 году впервые зазвучала проблема непомерных долгов «Роснано».

Читайте по теме: «Роснано» попросило Генпрокуратуру проверить работу компании при Чубайсе

В прошлом году компания находилась на грани банкротства и предпринимала попытки реструктуризации задолженностей.

«Мы пока не знаем никаких подробностей возможного банкротства «Роснано». Понятно одно, что за годы существования госкорпорации мы не слышали о каких-то её достижениях. Были лишь некоторые отдельные сведения о каких-то работах, которые были далеки от рынка и его потребностей. Иными словами, о коммерческой окупаемости этих разработок речи не шло. Даже если это были успехи в каких-то фундаментальных исследованиях, то к деятельности коммерческого предприятия, которым, по сути, и является «Роснано», это имеет отдалённое отношение», — высказал мнение в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По его словам, сложившаяся ситуация стала результатом плохого менеджмента и неправильного целеполагания.

«Потому что, если мы говорим о коммерческой составляющей, то помимо фундаментальных исследований нужно было бы задуматься и об ответвлениях детальности госкорпорации рыночного характера. А на деле вышло, что государственные деньги были использованы без какого-то конкретного коммерческого результата. Но в таком случае нужно было бы изначально создавать не коммерческую компанию, а какой-то государственный научно-исследовательский институт, который занимался бы исключительно исследовательской деятельностью», — считает экономист.

Читайте по теме: В России намерены уничтожить главное детище Чубайса

Отметим, если проследить вложения «Роснано» в реализацию различных проектов, то многие из них закончились либо выходом самой госкорпорации из проекта, либо банкротством контрагента, либо не имеют данных о финале реализации.

Более того, подобного рода венчурные инвестиции — это всегда игра с большим риском.

«Особенно когда это не инфраструктурные проекты и проекты по закупке оборудования на территории Российской Федерации, а инвестиции в финансовые активы, тем более в иностранные компании. Государственные инвестиции в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, — прим. авт.), с одной стороны, могут предусматривать отрицательный прямой результат исследований и запуска производства, но в любом случае должны предусматривать косвенные положительные экстерналии для развития государства», — пояснила «Российской газете» ситуацию с долгами «Роснано» доктор экономических наук, профессор кафедры Мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Галина Сорокина.

При этом госкорпорация активно занималась также и рискованной игрой на фондовом рынке.

«Игра на фондовом рынке, особенно выпуск госорганизацией облигаций без госгарантий, несёт имиджевые и, может, даже коррупционные риски», — пояснила Сорокина.

Если к этому всему добавить и высокие операционные расходы госкорпорации, то, по мнению Сорокиной, и получится то, к чему «Роснано» пришла ко второй половине 2023 года.

К слову, совсем недавно на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин высказал предположение, что экс-руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс мог «удрать» из России из-за большой финансовой дыры в компании. И хотя уголовное дело возбуждено не было, Чубайс мог опасаться такого исхода и покинул страну.

Читайте подробнее: Путин назвал Чубайса «Мойшей Израилевичем» и сказал, что «не понял, чего он удрал»

Теперь же представитель Кремля Дмитрий Песков говорит, что проблемы «Роснано» будут решаться на правительственном уровне.

Андрей Мединский

1700
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Росс
1052
Росс

В среду, 4 октября, госкорпорация «Роснано» объявила, что в самое ближайшее время может стать банкротом

Мега "прачечную" закрываютbiggrin

Voice of soul
257
Voice of soul

 

А где контролирующие органы были?

 Должно быть в долеcrazy

КРЫМЧАК
16905
КРЫМЧАК

Кто виноват в крахе детища Чубайса «Роснано», с её долгом почти в сто миллиардов рублей.

Ну, наверное тот, кто не был против того чтобы Чубайс беспрепятственно сбежал покинув страну которую ограбил! Кто же это такой?

seva zelay
2849
seva zelay

Самое главное детище Чубайса это возведение коррупции в государственном масштабе. Проторил, так сказать другим "дорожку".

Не понятно только, от чего не передали по СМИ была грамота или значительно больше, может орден!? Или традиция "грамоты" он то же ввёл, для своих последышей...

docere
2088
docere

Ищите тех, с кем он делился. Он же не в вакууме воровал.

Главное за день

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
507

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1045

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
2984

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3844

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4817

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3954
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13544

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1611

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
571

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3655

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3456

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1543