Новости России

Путин назвал Чубайса «Мойшей Израилевичем» и сказал, что «не понял, чего он удрал»

Президент высказался на ВЭФ о бывшем главе «Роснано», пожелал здоровья уехавшему из России Воложу и отпустил Кудрина в «Яндекс».

Служба новостей ForPost

Владимир Путин на Восточном экономическом форуме прокомментировал отъезд из России своего бывшего советника Анатолия Чубайса. Президент выразил недоумение, зачем экс-глава «Роснано» «прячется в Израиле».

Про Чубайса

Президент предположил, что это связано с финансовыми трудностями «Роснано», которую Чубайс возглавлял.

«Там большая дыра, огромная дыра финансовая. Но там, слава богу, нет каких-то уголовных дел, преследования. Может быть, с этим связано, что он опасается уголовных дел», — сказал Путин.

Глава государства указал, что Чубайс «удрал» в Израиль и «даже перешёл на нелегальное положение».

«То, что Анатолий Борисович там зачем-то прячется… Мне показали какую-то фотографию из интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Мойша Израилевич какой-то там живёт. Зачем он это делает? Я не понимаю, чего он удрал», — сказал Путин.

Напомним, в конце марта 2022 года Чубайс покинул пост спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития и уехал из России. После отъезда из России вышел из руководства госкорпорации «Роснано».

Чубайса замечали в разных странах: у банкомата в Турции, в Италии, где у него есть собственность, а также в Израиле и Германии. Сам Чубайс свой отъезд ни разу не комментировал. 

Про Воложа

Путин также высказался про эмигрировавшего заграницу одного из основателей «Яндекса» Аркадия Воложа, который эмигрировал в Израиль, выступил с антивоенным заявлением и попросил ЕС снять с него санкции.

По мнению Путина, Волож вынужден делать подобные заявления, чтобы быть в хороших отношениях с властями и уберечь «зарубежный бизнес и активы»:

«Сидел же молчал долгое время». 

Он пожелал бизнесмену здоровья и хорошей жизни, но призвал относиться с благодарностью к стране, «которая ему всё дала».

Про Кудрина

Президент рассказал, почему отпустил Кудрина в «Яндекс»:

«У нас же не рабовладельческий строй».

Как пояснил Владимир Путин, Кудрин захотел перейти в бизнес, и ему не стали препятствовать, хоть он и на госдолжностях был что называется на своём месте.

Напомним, в ноябре прошлого года Алексей Кудрин оставил пост главы Счётной палаты и перешёл в «Яндекс» и перешёл на пост советника по корпоративному развитию.

Читайте по теме: Чубайс уехал неизвестно куда, но дело его живёт

2634
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

сказать нечего, одни буквы.....

Serggio
27317
Serggio

Отпустили, вот и удрал. 

Даль
1052
Даль

«Там большая дыра, огромная дыра финансовая. Но там, слава богу, нет каких-то уголовных дел, преследования. Может быть, с этим связано, что он опасается уголовных дел», — сказал Путин.

 А почему нет? Что, очень хороший друг чей-то? Или заплатил кому надо?

Банщик
24877
Банщик

to Serggio:  Замечено, что тараканы живут без еды до месяца.А без воды максимум неделю.Затем они сами уходят...smile

lorma
823
lorma

КРЫМЧАК
16841
КРЫМЧАК

Главное, вовремя "шлангом прикинуться"!

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
238

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
6692

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1134

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2079

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1760

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1228
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
705

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
463

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2266

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3021

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5571