Крым

Кто в столице Крыма может стать следующим главой администрации

Депутатам горсовета со второй попытки подобрали две кандидатуры.

Кто в столице Крыма может стать следующим главой администрации
Фото:
simadm.ru
Окончательное решение депутаты примут в понедельник.

После повторного конкурса на должность главы администрации Симферополя, которая пустует с момента ухода Валентина Демидова в конце декабря 2021 года, комиссия, наконец, определилась с двумя кандидатами. Ими стали действующий министр внутренней политики, информации и связи республики Михаил Афанасьев и экс-директор симферопольского Детского парка, ныне директор ООО «Соцветие Алвита» Виталий Ратковский.

По словам возглавлявшего конкурсную комиссию председателя правительства РК Юрия Гоцанюка, индивидуальное собеседование Михаила Афанасьева оценили в 79 баллов, Виталия Ратковского — в 65 баллов. Кроме того, Михаил Афанасьев стал лидером интерактивного голосования, которое проводилось параллельно с конкурсом. За него свой голос отдали 2583 человека из 4859 проголосовавших.

«Данные кандидаты будут представлены конкурсной комиссией Симферопольскому горсовету для принятия решения о назначении одного из них на должность главы администрации. Сессия состоится в ближайшие дни», — подытожил глава крымского правительства, поблагодарив остальных кандидатов за участие.

Напомним, это была вторая попытка провести конкурс на должность градоначальника крымской столицы. Предыдущий должен был состояться 11 февраля, но тогда, как сообщил Юрий Гоцанюк, не набралось необходимое число кандидатов.

На этот раз их было 19. Среди претендентов были пятеро временно не работающих граждан, двое индивидуальных предпринимателей, один самозанятый симферополец. На конкурс также заявились водитель-инкассатор АО «Генбанк» Игорь Жлобицкий, диспетчер пункта управления транспортной безопасности Александр Терещенко, инженер ФГУП «Крымская железная дорога» Василий Дамрин, директор по развитию ООО «ДРСУ-82» Александр Реймер и несколько директоров других предприятий. Попытать счастья в конкурсе решили не только симферопольцы, но и жители других городов: Валерий Дуцелович приехал из Феодосии, Иван Карелин и Ольга Гладышева — из Севастополя.

Как пояснили в пресс-службе администрации города, кандидатуры Михаила Афанасьева и Виталия Ратковского депутаты городского совета рассмотрят в понедельник, 14 марта, после чего с одним из них будет заключён трудовой договор. Это будет уже шестой глава администрации Симферополя за последние восемь лет.

1315
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user dimitro
6230

по скорости сменяемости власти Симферополь ИМХО на первом месте в России, что-то видимо прогнило в Датском королевстве

Profile picture for user Homo_filologus
121

И этого, кто бы ни был из двух, через полгода тоже снимут. Не дадут даже поработать нормально. Результат никому не нужен, им подавай эффектную шумиху да показуху.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
331

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27668

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9375

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11665