Новости Крыма

Кто в столице Крыма может стать следующим главой администрации

Депутатам горсовета со второй попытки подобрали две кандидатуры.

После повторного конкурса на должность главы администрации Симферополя, которая пустует с момента ухода Валентина Демидова в конце декабря 2021 года, комиссия, наконец, определилась с двумя кандидатами. Ими стали действующий министр внутренней политики, информации и связи республики Михаил Афанасьев и экс-директор симферопольского Детского парка, ныне директор ООО «Соцветие Алвита» Виталий Ратковский.

По словам возглавлявшего конкурсную комиссию председателя правительства РК Юрия Гоцанюка, индивидуальное собеседование Михаила Афанасьева оценили в 79 баллов, Виталия Ратковского — в 65 баллов. Кроме того, Михаил Афанасьев стал лидером интерактивного голосования, которое проводилось параллельно с конкурсом. За него свой голос отдали 2583 человека из 4859 проголосовавших.

«Данные кандидаты будут представлены конкурсной комиссией Симферопольскому горсовету для принятия решения о назначении одного из них на должность главы администрации. Сессия состоится в ближайшие дни», — подытожил глава крымского правительства, поблагодарив остальных кандидатов за участие.

Напомним, это была вторая попытка провести конкурс на должность градоначальника крымской столицы. Предыдущий должен был состояться 11 февраля, но тогда, как сообщил Юрий Гоцанюк, не набралось необходимое число кандидатов.

На этот раз их было 19. Среди претендентов были пятеро временно не работающих граждан, двое индивидуальных предпринимателей, один самозанятый симферополец. На конкурс также заявились водитель-инкассатор АО «Генбанк» Игорь Жлобицкий, диспетчер пункта управления транспортной безопасности Александр Терещенко, инженер ФГУП «Крымская железная дорога» Василий Дамрин, директор по развитию ООО «ДРСУ-82» Александр Реймер и несколько директоров других предприятий. Попытать счастья в конкурсе решили не только симферопольцы, но и жители других городов: Валерий Дуцелович приехал из Феодосии, Иван Карелин и Ольга Гладышева — из Севастополя.

Как пояснили в пресс-службе администрации города, кандидатуры Михаила Афанасьева и Виталия Ратковского депутаты городского совета рассмотрят в понедельник, 14 марта, после чего с одним из них будет заключён трудовой договор. Это будет уже шестой глава администрации Симферополя за последние восемь лет.

1331
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user dimitro
6564
dimitro

по скорости сменяемости власти Симферополь ИМХО на первом месте в России, что-то видимо прогнило в Датском королевстве

Profile picture for user Homo_filologus
127
Homo_filologus

И этого, кто бы ни был из двух, через полгода тоже снимут. Не дадут даже поработать нормально. Результат никому не нужен, им подавай эффектную шумиху да показуху.

Главное за день

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
666

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
568

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
2183

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
8
1190

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
723
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
764

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1076

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1269

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2546

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
508