Новости Крыма

Столица Крыма побудет обезглавленной еще немного

Назначенные выборы главы города пришлось перенести.

Служба новостей ForPost

Патовая ситуация сложилась в кабинете главы администрации Симферополя: необходимое для конкурса на должность число кандидатов не набралось. В итоге процедуру отложили, об этом в своём официальном аккаунте на Facebook сообщил председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк, возглавлявший конкурсную комиссию в крымской столице.

По его словам, для участия в конкурсе на должность главы Симферополя было подано четыре пакета документов.

«По результатам проверки документов от граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе, двум кандидатам было отказано в допуске к участию в конкурсе. Один кандидат отозвал свое заявление от участия в конкурсе, — перечислил Гоцанюк печальные результаты комиссии. — В связи с отсутствием необходимого количества кандидатов конкурс на замещение должности главы администрации города Симферополя Республики Крым признан несостоявшимся».

Поиски глав администраций в Крыму с каждым годом становятся всё труднее, а время, которое кандидатам удаётся продержаться на посту, всё меньше. Случаи, когда муниципалитеты могут похвастаться постоянством в руководстве, единичны. Симферополь в это число явно не входит: уволившийся по собственному желанию Валентин Демидов стал пятым по счёту чиновником на этом посту, начиная с 2014 года. Он проработал всего девять месяцев.

По мнению крымского политолога, председателя Общественной палаты Крыма Александра Форманчука, последнего мэра Симферополя подвело отсутствие надёжной команды.

«Валентина Демидова я знаю лично. Он ответственный, и у него было желание работать. Но команда и уровень исполнения его подчинённых были в некоторых вопросах провальными. К примеру, реконструкция центральной площади Ленина. Это позор у главы республики под окнами! Непонятно, когда закончат [ремонт]», — обратил внимание Форманчук.

Ну а тому, что на место Демидова — управлять крымской столицей — не выстроилась очередь, тоже удивляться не приходится. Бразды правления Симферополем никто не хочет брать из-за жёстких требований к столице главы республики Сергея Аксёнова и его пристального внимания к городу: потенциальные кандидаты бояться главу и его строгого контроля, считает политолог.

«Ну хорошо, если человек хочет работать и чувствует себя готовым и уверенным, почему он должен бояться контроля со стороны главы? — задал эксперт риторический вопрос. — Поэтому здесь всё сводится к уровню управленческих компетенций и умения наладить командную работу, контролируя исполнение поручений».

Несмотря на строгость вышестоящих чиновников, многие крымские муниципальные госслужающие позволяют себе работать спустя рукава. Главным оправданием такого отношения к делу выступает низкий уровень зарплат. Это вполне может быть ещё одной причиной фиаско как с выборами главы администрации города, так и с последующим набором грамотной и профессиональной команды.

Действительно, предлагаемые «50-60 тысяч рублей» несоразмерны с тем объёмом работы, с которым сталкивается руководство столицы Крыма, считает Александр Форманчук. В итоге более амбициозные и способные люди выбирают карьеру в бизнесе, а не на государственном поприще.

Впрочем, это беда не только республики, но и других регионов России. Поэтому ситуацию спасёт лишь глубокая реформа госслужбы, считает политолог.

«У главы республики есть понимание, как эту проблему решить. Город не останется без руководителя. Это не катастрофа, но звонок очень неприятный, потому что проблема системная, и требуется комплексное решение», — подытожил Александр Форманчук.

Между тем, как ранее писал ForPost, молодёжное правительство Крыма, призванное сформировать кадровый резерв в республике, за два года существования так и не собралось ни на одно совместное заседание.

Пелагея Попова

1160
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Проблема проблема- кадры

 

Главное за день

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
335

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
2204

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
2376

О пяти инструментах защиты от кибермошенников рассказали в Крыму

«Вторая рука», 12 часов на раздумья и блокировка переводов: как работает новая система
18/05/2026 18:24
1238

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
6374
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2473

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5481

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1027

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5142

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
824

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2125