Новости Крыма

Столица Крыма побудет обезглавленной еще немного

Назначенные выборы главы города пришлось перенести.

Служба новостей ForPost

Патовая ситуация сложилась в кабинете главы администрации Симферополя: необходимое для конкурса на должность число кандидатов не набралось. В итоге процедуру отложили, об этом в своём официальном аккаунте на Facebook сообщил председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк, возглавлявший конкурсную комиссию в крымской столице.

По его словам, для участия в конкурсе на должность главы Симферополя было подано четыре пакета документов.

«По результатам проверки документов от граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе, двум кандидатам было отказано в допуске к участию в конкурсе. Один кандидат отозвал свое заявление от участия в конкурсе, — перечислил Гоцанюк печальные результаты комиссии. — В связи с отсутствием необходимого количества кандидатов конкурс на замещение должности главы администрации города Симферополя Республики Крым признан несостоявшимся».

Поиски глав администраций в Крыму с каждым годом становятся всё труднее, а время, которое кандидатам удаётся продержаться на посту, всё меньше. Случаи, когда муниципалитеты могут похвастаться постоянством в руководстве, единичны. Симферополь в это число явно не входит: уволившийся по собственному желанию Валентин Демидов стал пятым по счёту чиновником на этом посту, начиная с 2014 года. Он проработал всего девять месяцев.

По мнению крымского политолога, председателя Общественной палаты Крыма Александра Форманчука, последнего мэра Симферополя подвело отсутствие надёжной команды.

«Валентина Демидова я знаю лично. Он ответственный, и у него было желание работать. Но команда и уровень исполнения его подчинённых были в некоторых вопросах провальными. К примеру, реконструкция центральной площади Ленина. Это позор у главы республики под окнами! Непонятно, когда закончат [ремонт]», — обратил внимание Форманчук.

Ну а тому, что на место Демидова — управлять крымской столицей — не выстроилась очередь, тоже удивляться не приходится. Бразды правления Симферополем никто не хочет брать из-за жёстких требований к столице главы республики Сергея Аксёнова и его пристального внимания к городу: потенциальные кандидаты бояться главу и его строгого контроля, считает политолог.

«Ну хорошо, если человек хочет работать и чувствует себя готовым и уверенным, почему он должен бояться контроля со стороны главы? — задал эксперт риторический вопрос. — Поэтому здесь всё сводится к уровню управленческих компетенций и умения наладить командную работу, контролируя исполнение поручений».

Несмотря на строгость вышестоящих чиновников, многие крымские муниципальные госслужающие позволяют себе работать спустя рукава. Главным оправданием такого отношения к делу выступает низкий уровень зарплат. Это вполне может быть ещё одной причиной фиаско как с выборами главы администрации города, так и с последующим набором грамотной и профессиональной команды.

Действительно, предлагаемые «50-60 тысяч рублей» несоразмерны с тем объёмом работы, с которым сталкивается руководство столицы Крыма, считает Александр Форманчук. В итоге более амбициозные и способные люди выбирают карьеру в бизнесе, а не на государственном поприще.

Впрочем, это беда не только республики, но и других регионов России. Поэтому ситуацию спасёт лишь глубокая реформа госслужбы, считает политолог.

«У главы республики есть понимание, как эту проблему решить. Город не останется без руководителя. Это не катастрофа, но звонок очень неприятный, потому что проблема системная, и требуется комплексное решение», — подытожил Александр Форманчук.

Между тем, как ранее писал ForPost, молодёжное правительство Крыма, призванное сформировать кадровый резерв в республике, за два года существования так и не собралось ни на одно совместное заседание.

Пелагея Попова

1161
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Проблема проблема- кадры

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1421

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1545

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
12473

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5591

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9037
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10656

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
480

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3895

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4306

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394