Севастополь

Кто стоит за первым выстрелом по фашистам в Севастополе?

Ищем ответы в студии ForPost.

Кто стоит за первым выстрелом по фашистам в Севастополе?
Фото:
ForPost

Журналист ForPost Сергей Абрамов в своём документальном фильме «Первый выстрел» открыл малоизвестные и вовсе неизвестные факты о первом дне Великой Отечественной войны, первые залпы которой прозвучали в Севастополе.

«Война ведь началась не с Брестской крепости, как раньше думали многие, а с Севастополя. И кто-то здесь стрелял первым», — отмечает Сергей.

Первый огневой ответ на нападение захватчиков прозвучал в Севастополе. Кто, когда и откуда стрелял? Кем был отдан приказ? Сергей Абрамов нашёл ответы на многие из этих вопросов. Фокус внимания в фильме направлен на человека, который первым выстрелил в немецких захватчиков, и на ситуацию, которая этому предшествовала.

«Сегодня отсутствует главный документ — Журнал боевых действий Черноморского флота. Его мне пока не удалось добыть. Я знаю, что он кое у кого есть, и эти люди не дают к нему доступ. Вот когда историческое и остальное сообщество добьётся того, что этот документ будет обнародован, тогда, я думаю, и будет навсегда снят вопрос о том, кто отдал этот приказ, дал ли или нет, и какая была последовательность действий. А пока все версии, которые существуют и которые доступны в документах, я в фильме излагаю».

В программе ForPost автор фильма рассказал о Севастополе в первый день войны, о забытом имени и спрятанных документах, а также о своих собственных переживаниях во время работы над фильмом.

«Первый выстрел» основан на документальных источниках, хранящихся в российских, немецких и американских архивах. Премьера картины состоялась 26 февраля 2020 года, позже он был показан на конференции «Военно-исторические чтения» в Керчи, телеканалах Севастополя и Ставрополя.

Документальная работа Сергея Абрамова была высоко оценена экспертами, и сегодня она заявлена на Всероссийский конкурс-фестиваль «Победили вместе» и фестиваль «Святой Владимир».

Ведущий программы — Андрей Мединский.

1833
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Шурин
2618

Советский матрос / солдат (краснофлотец / красноармеец). Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Profile picture for user айлант
2391

В 1975 г. ветераны рассказывали: командир эсминца "Сообразительный" - С.С. Ворков

Profile picture for user Банщик
24591

Эту информацию мы знали ещё при СССР.Первый выстрел был сделан зенитчиками в районе мыса Лукулл по немецким бомбардировщикам, несущими донные магнитные мины.Приказ открывать огонь уже был.Был сбит минимум один самолёт.Первый выстрел по немцам был произведён в Севастополе за час до начала пересечения ими сухопутной границы СССР...ok

Profile picture for user ANMA
1810

наш отец в ночь на 22 июня дежурил по ОВР в Севастополе  - ПРИНЯЛ И записал в журнал приказ распечатать пакет с шифром ЮКОН, в котором и был приказ оприведении флота в  готовность №1, было это в 0:50, они немцев наблюдали в дальномеры , но выстрелить было нечем- 12 батарея была оборудована орудиями не приспособленными сбиваьть самолеты , в 7 утра у них на батареее было все командование ЧФ , КОТОРОЕ ТЩАТЕЛЬНО РАССПРАШИВАЛО ТОЧНО ЛИ САМОЛЕТЫ БЫЛИ НЕМЕЦКИЕ.  В тот же день у них на батареее появился счетверенный пулемет, которым и отражались впоследствии атаки с воздуха.  Фото матросов , дежуривших в эту ночь имеются в семейном архиве -с удовольствием поделюсь с желающими

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3084

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1388

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311