Новости Севастополя

Кто стоит за первым выстрелом по фашистам в Севастополе?

Ищем ответы в студии ForPost.

Служба новостей ForPost

Журналист ForPost Сергей Абрамов в своём документальном фильме «Первый выстрел» открыл малоизвестные и вовсе неизвестные факты о первом дне Великой Отечественной войны, первые залпы которой прозвучали в Севастополе.

«Война ведь началась не с Брестской крепости, как раньше думали многие, а с Севастополя. И кто-то здесь стрелял первым», — отмечает Сергей.

Первый огневой ответ на нападение захватчиков прозвучал в Севастополе. Кто, когда и откуда стрелял? Кем был отдан приказ? Сергей Абрамов нашёл ответы на многие из этих вопросов. Фокус внимания в фильме направлен на человека, который первым выстрелил в немецких захватчиков, и на ситуацию, которая этому предшествовала.

«Сегодня отсутствует главный документ — Журнал боевых действий Черноморского флота. Его мне пока не удалось добыть. Я знаю, что он кое у кого есть, и эти люди не дают к нему доступ. Вот когда историческое и остальное сообщество добьётся того, что этот документ будет обнародован, тогда, я думаю, и будет навсегда снят вопрос о том, кто отдал этот приказ, дал ли или нет, и какая была последовательность действий. А пока все версии, которые существуют и которые доступны в документах, я в фильме излагаю».

В программе ForPost автор фильма рассказал о Севастополе в первый день войны, о забытом имени и спрятанных документах, а также о своих собственных переживаниях во время работы над фильмом.

«Первый выстрел» основан на документальных источниках, хранящихся в российских, немецких и американских архивах. Премьера картины состоялась 26 февраля 2020 года, позже он был показан на конференции «Военно-исторические чтения» в Керчи, телеканалах Севастополя и Ставрополя.

Документальная работа Сергея Абрамова была высоко оценена экспертами, и сегодня она заявлена на Всероссийский конкурс-фестиваль «Победили вместе» и фестиваль «Святой Владимир».

Ведущий программы — Андрей Мединский.

1870
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Шурин
2636
Шурин

Советский матрос / солдат (краснофлотец / красноармеец). Вечная память героям Великой Отечественной войны!

айлант
2399
айлант

В 1975 г. ветераны рассказывали: командир эсминца "Сообразительный" - С.С. Ворков

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Добрая память и почет , тем кто защищал  страну

Банщик
24877
Банщик

Эту информацию мы знали ещё при СССР.Первый выстрел был сделан зенитчиками в районе мыса Лукулл по немецким бомбардировщикам, несущими донные магнитные мины.Приказ открывать огонь уже был.Был сбит минимум один самолёт.Первый выстрел по немцам был произведён в Севастополе за час до начала пересечения ими сухопутной границы СССР...ok

ANMA
1819
ANMA

наш отец в ночь на 22 июня дежурил по ОВР в Севастополе  - ПРИНЯЛ И записал в журнал приказ распечатать пакет с шифром ЮКОН, в котором и был приказ оприведении флота в  готовность №1, было это в 0:50, они немцев наблюдали в дальномеры , но выстрелить было нечем- 12 батарея была оборудована орудиями не приспособленными сбиваьть самолеты , в 7 утра у них на батареее было все командование ЧФ , КОТОРОЕ ТЩАТЕЛЬНО РАССПРАШИВАЛО ТОЧНО ЛИ САМОЛЕТЫ БЫЛИ НЕМЕЦКИЕ.  В тот же день у них на батареее появился счетверенный пулемет, которым и отражались впоследствии атаки с воздуха.  Фото матросов , дежуривших в эту ночь имеются в семейном архиве -с удовольствием поделюсь с желающими

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
899

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1951

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1505

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
489

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
547

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3023
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1951

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
743

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3023

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1720

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1802