Севастополь

Кто и сколько заработал на уничтожении экологии разделкой кораблей в Севастополе

Оборот компании, ведущей заготовку лома, — десятки миллиардов.

Кто и сколько заработал на уничтожении экологии разделкой кораблей в Севастополе
Фото:
ForPost

Скандальная разделка списанных кораблей на металл в бухтах рядом с густонаселёнными жилыми районами Севастополя вызвала серьёзный резонанс — однако заготовляющие лом компании и их партнёры, по-видимому, готовы мириться с амплуа «нерукопожатных» в конкретном регионе, ведь бизнес в целом приносит огромную прибыль.

Напомним: между жителями Севастополя и неустановленными до поры компаниями, которые проводили резку на металл кораблей в Казачьей и Стрелецкой бухтах, несколько месяцев продолжался конфликт.



Распил кораблей в Севастополе сначала вызвал протест жителей Стрелецкой бухты. Затем ситуация повторилась в Казачьей бухте, куда перекочевало вредное производство. Ради него ранее доступный пляж на территории Минобороны объявили закрытым.



Претензии к предприятию возникли и у природоохранных ведомств, а военная прокуратура установила, что утилизацией списанных кораблей без необходимых для такой деятельности лицензий занимаются ООО «Транслом» и его субподрядчик ООО «Метлом».

Как легко догадаться, когда протесты возникли уже в Казачьей бухте, списанные корабли снова перебазировали в Стрелецкую бухту — где протесты к началу мая возобновились с новой силой.



Чиновники сделали ряд успокаивающих заявлений, в частности, было обещано за две недели убрать корабли в традиционный для их утилизации Инкерман. Однако через два месяца выяснилось, что без вмешательства командующего ЧФ (резка производилась на закрытых территориях) проблему вообще не решить, и завершить историю неэкологичной разделки удалось лишь в июле.

севастополь резать корабли транслом

Череда скандалов и необходимость под пристальным наблюдением СМИ и активистов перебазировать списанные катера туда-обратно мало совместима с реноме социально ответственной компании.



Но руководство компании ООО «Транслом», по-видимому, готово терпеть репутационные издержки. Ради чего?

Репутация гибнет за металл

Стоимость металлического лома сейчас побила 10-летний максимум.



 По данным сайта самого ООО «Транслом», цена за тонну чёрного металлолома на внутреннем рынке России выросла более чем втрое — с 8370 рублей за тонну (1 января 2013 года) до 27.850 рублей за тонну в июне 2021 года.

Динамика цен на лом металла

Сейчас лом чёрного металла торгуется «в районе» 27.000 рублей за тонну, что позволяет оценить примерную стоимость списанных катеров, которые утилизирует ООО «Транслом».



Водоизмещение малого ракетного корабля «Штиль» составляет 730 тонн, а морского тральщика «Вице-адмирал Жуков» — 873 тонны. С учётом актуальных расценок за них — в первом приближении — можно выручить 19.710.000 и 23.571.000 рублей соответственно.

Является ли сумма в 43 миллиона рублей достаточной, чтобы ради неё рискнуть репутацией — и собственной, и партнёрской? Вопрос открытый.



Впрочем, «Штиль» и «Вице-адмирал Жуков» не были главным призом заготовщиков металлолома из кораблей.



Так, отправленное осенью 2019 года на разделку в Инкерман уникальное судно «Ангара» имело водоизмещение 2482 тонны и теоретически могло обогатить подрядчиков на 67 миллионов рублей.



Кого именно обогатить?

Ещё в 2017 году «Коммерсант» сообщал о поддержке Министерством обороны РФ инициативы по передаче ООО «Транслом» всего лома чёрных и цветных металлов, образующегося при списании основных средств Минобороны, — по рыночной стоимости без торгов.

По информации «Коммерсанта», ООО «Транслом» входило в орбиту РЖД, в ноябре 2016 года было выкуплено ООО «Кронос». Со ссылкой на источники в Минобороны «Коммерсант» отмечал, что за «Трансломом» стояли структуры из орбиты Аркадия Ротенберга — что, впрочем, начисто отрицается представителями бизнесмена и гендиректором «Транслома» Сергеем Астаховым.



«Коммерсант» писал, что Аркадию Ротенбергу, однако, принадлежит ООО «Трубный металлопрокат», а его сыну Игорю — 50% ООО НСК, специализирующегося на производстве драгоценных и цветных металлов и обработке лома всех видов. При этом «Транслом» и «Кронос» — давние заготовители лома РЖД, где Игорь Ротенберг в 2004 и 2005 годах был вице-президентом и главой департамента управления имуществом (в частности, металлоломом).

По данным самой компании «Транслом», в 2018 году выручка компании составила 52,4 миллиарда рублей, более актуальные данные в открытом доступе отсутствуют.



Несколько десятков миллионов рублей, в которые превратились севастопольские корабли, на этом фоне выглядят ничтожно и безынтересно для большого бизнеса.



Что до вреда экологии и здоровью местных жителей — по всей видимости, это оказывается ещё менее значимой величиной.

Николай Сведски

2467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user kostoprav
6245

Штраф за экологию на пару миллиардов впаять, и вся прибыль накроется. И пропадет желание  заниматься варварством

Profile picture for user partizzan76
2773

to kostoprav:  у нас контрольно-надзорные органы обретают зрение по команде. Как говорится - нет команды, нет нарушений...

Profile picture for user Севастопольский житель
444

Ну вот, а мы думали, почему на видео, представитель Транслома, такой наглый...

Profile picture for user partizzan76
2773

to Севастопольский житель:  нет такого преступления, на которое не пошёл бы бизнес ради 300% прибыли... Классика...

Profile picture for user sevpro
1416

Да никто с самого начала не сомневался, что МО и "друзья" при делах, иначе так нагло бы эта компания не действовала. Такая же ситуация и со складированием стройотходов на территориях воинских частей. А военная прокуратура все это покрывает, делая круглые глаза "я не в курсе, пацаны"

 

Profile picture for user Chief769
540

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты....  (Еврипид, 480-406 г.г. до н.э) ...  ничего не поменялось...

Profile picture for user Командор.
2180

Кто и сколько заработал на преступлении, безнаказанно творящемся на глазах правительства Севастополя.

Такой заголовок будет точнее.

Profile picture for user Квинто
1709

Это целая цепочка лиц, задействованных в процесс.

Profile picture for user against everibody
3451

Не считайте чужие деньги. Самое главное на сегодня-резко упала цена на стоянку яхт на Кипре,в бухтах на севере острова.Жаль,не впускают они сейчас к себе,тем более уколотых "Спитником".

Profile picture for user Портфино
593

...через два месяца выяснилось, что без вмешательства командующего ЧФ (резка производилась на закрытых территориях) проблему вообще не решить,..

а...вот оно что...Теперь понятно - чем на самом деле занимается Министрерство Обороны...

а мы чёй-то совсем про другое думали.

Profile picture for user Шато
1351

Я вот никак не пойму,почему виноват Транслом,он покупает нелеквидный метал,но площадки для резки ведь ему не принадлежат.Виноват тот, кто пустил их туда и дал добро на разделку.А это территории,принадлежащие флоту.А тут получается,что командующий флотом наконец то решил эту проблему.Какая то нестыковка.

Profile picture for user against everibody
3451

Не посчитали,сколько "Транслом" "отслюнявил" кому нужно?   При упоминании Ротенберга,РЖД-фигура командующего сильно отступает на задний план.Не тот уровень

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3420

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1173

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1157

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3494