Крым

Крыму хватит воды на первую половину 2019 года

Полуостров подстрахуют обильные осадки и запасные водохранилища.

Крыму хватит воды на первую половину 2019 года
Фото:
Наталия Назарук

Вода наполнила водохранилища Крыма в таком количестве, что её хватит, минимум, до лета 2019 года. Об этом ForPost сообщил заместитель генерального директора ГУП РК «Вода Крыма» по эксплуатации Игорь Данилович.

По словам чиновника, все три водохранилища, питающие водой Симферополь – Аянское, Партизанское и Симферопольское – в той или иной мере наполнены водой благодаря прошедшим осадкам.

«По Симферопольскому водохранилищу из 36 миллионов кубометров проектного объёма у нас уже 19 миллионов метров кубических. По Партизанскому – из проектных 34 миллионов «кубов» у нас уже больше половины. И по Аянскому из 3,9 миллиона кубометров нам осталось добрать ещё 900 тысяч «кубов», и оно будет полное. Поэтому жителям Симферополя переживать не стоит», – сказал Данилович.

Ещё по теме: Водным Клондайком для Крыма могут стать древние русла Днепра и Дона

Жителям восточного Крыма, в котором проблема водообеспечения всегда стояла острее, чем в других регионах, в следующем году о наличии воды также можно не беспокоиться.

«В Керчи, Феодосии, Ленинском районе, Старом Крыму после того, как были разработаны три артезианских источника (Новогригорьевский, Нежинский и Просторненский – прим.) и по ним подана вода в Северо-Крымский канал, также проблема с дефицитом воды будет снята», – пояснил представитель «Воды Крыма».​

Кроме того у восточной части полуострова «на чёрный день» есть ещё два водохранилища – Фронтовое и Феодосийское, – которые на данный момент не используются. Воду, попадающую в них из Северо-Крымского канала, пока держат про запас, пояснил собеседник ForPost.

Ещё по теме: В Киеве проговорились о провале водной блокады Крыма

По словам Даниловича, предприятие также усилило работу как с утечками, которые возникают по причине изношенности сетей, так и с незаконными врезами в водопровод. Это тоже дало результаты.

«Пока мы не можем прогнозировать на год вперёд, но из того, что у нас уже сегодня есть, могу сказать, что на большую половину, то есть до лета 2019 года, в Крыму воды точно хватит. Да и прогнозы синоптиков радуют – они обещают нам уже в ближайшее время снег и дожди», – заключил представитель предприятия.

Ранее, как писал ForPost, глава Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль подтвердил, что и Симферополь, и восточный Крым на 100% обеспечены водой до конца зимы.

Власта Пидпалая

1509
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

.... в той или иной мере наполнены водой благодаря прошедшим осадкам.(с) 

 

Пардон! Та или иная мера летом  может быстро испарится под жарким солнцем И не забывайте, что население выросло вдвое- это понятно по отчетам водоканала! И это НЕ радует. А еще огородный  полив летом! Но власть продолжает лепить дома где попало... население растет, а о будущем Крыма и в частности Севастополя подумали?  Что пить и чем мыться? Уже сейчас вода в кране  на 75% техническая, а что потом?

 

Profile picture for user Skif017
6331

При возникновении дефицита питьевой воды в городе производить отключение её от вновь воздвигнутых аппартаментов.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3466

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1181

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1161

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3517