Новости Крыма

В Киеве проговорились о провале водной блокады Крыма

Россия добывает достаточно воды, чтобы обеспечить ею жителей полуострова, констатировали на Украине.

Служба новостей ForPost

Бывший вице-премьер Крыма, киевский правозащитник Андрей Сенченко проговорился в эфире украинского канала о том, что у полуострова есть дополнительные источники воды, которые могут быть добыты, пишет издание «ПолитЭксперт».

Высказывая своё мнение, имеющее явный антироссийский подтекст, правозащитник отметил, что решение Киева перекрыть Северо-Крымский канал и лишить граждан воды являлось правильным решением.

После этого речь зашла об украинцах, которые также находятся в Крыму и вынуждены были столкнуться с последствиями такого решения властей Украины в отношении своих соотечественников. Сенченко оговорился, что воды в Крыму хватает с лихвой, однако необходимо грамотно её использовать. По его словам, для реализации планов по расширению объёмов добываемой воды необходимы серьёзные финансовые вложения.

Сенченко уверил, что украинцы от действий Киева по водной блокаде не пострадали. Для бытовых потребностей воды Крыму хватает и без Северо-Крымского канала, отметил он. В физиологические нормы потребностей на человека в год в данной климатической зоне туалет, душ, приготовление еды необходимо порядка 47 кубометров воды. Сейчас Россия природным путём получает около миллиарда кубических метров воды. Этого с лихвой хватает, чтобы выжить, иронично заявил Сенченко, слова которого приводит «ПолитЭксперт».

Кроме того, есть возможность получать воду из подземных горизонтов, но если это делать разумно. Россия данный потенциал не использовала, добавил Сенченко. Другими словами, он фактически признал факт того, что очень долгое время не хотели признавать украинские власти, провал водной блокады Крыма.

Полуостров обладает достаточными запасами воды, что Сенченко признал лишь тогда, когда речь пошла об ущербе для самих украинцев от деятельности Киева в рамках блокады. Россия делает всё необходимое, чтобы жители полуострова не только могли рассчитывать на «физиологическую норму», но и на комфортное пользование водными ресурсами.

2406
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Я вчера услышал от В. Путина, что Россия является крупнейшим торговым партнером украины и товарооборот только растет.  Мы долго будем увеличивать товарооборот с пользой для украины и ее русофобских правительства и президента в ущерб интересам ?  

sapun
9267
sapun

О, у богатых свои задачи! Это "простых" украинцев и русских натравливают друг на друга, а там рука руку моет.

Алексус
894
Алексус

Товарооборотом занимается не президент, а правительство и его окружение - олигархи. Свой кошелек всегда ближе к телу. Но и роль президента здесь не малая, но нет отмашки. Что касается воды, то были бы древние укры (вручную выкопавшие Черное море) поумней, уже много бы на воде заработали. А так, много днепровской воды с тех пор утекло, при чем даром. Пусть теперь кусают друг друга.

olpans
1118
olpans

Неудивительно,что сенченко в курсе,что и как в Крыму и Севастополе происходит,т.к. у него процветает бизнес в Крыму и Севастополе и не удивлюсь,что он и сам сюда частенько наведывается,и постоянно получает нужную информацию через своих бизнес партнеров.

крымский кочевник
121
крымский кочевник

https://sevastopol.su/news/krymu-hvatit-vody-do-konca-zimy

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1333

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
489

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5730

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1501

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
991
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
315

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
831

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
869

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5025