Крым

Водным Клондайком для Крыма могут стать древние русла Днепра и Дона

Опреснение, добыча из недр и новые трубы — ничто в сравнении с тем, что можно найти под Азовским морем.

Водным Клондайком для Крыма могут стать древние русла Днепра и Дона
Фото:
pixabay.com/PublicDomainPictures

Ремонт всех водопроводных сетей Крыма за 300 миллиардов рублей не избавит регион от нехватки воды, а вот глубокие научные исследования могут дать надежду на полноводное будущее.

О том, что полномасштабная реконструкция прохудившейся водопроводной системы Крыма в ближайшей перспективе — миссия невыполнимая, заявил проректор по развитию приоритетных проектов Крымского федерального университета Сергей Додонов. Он подсчитал, что потребуется «колоссальная сумма, почти половина первоначальной суммы федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя».

«Мы говорим о более 300 миллиардов рублей. Следовательно, решить эту проблему сиюминутно невозможно», — сказал Додонов, слова которого приводит агентство «Крыминформ».

По его мнению, самый простой и эффективный на сегодня способ получения питьевой и технической воды — доочистка и очистка сточных вод, таким способом возможно получать около 40 миллионов кубометров для нужд сельского хозяйства. Такую технологию, по словам Сергея Додонова, планируют апробировать в Симферополе и Евпатории.

После перекрытия Украиной со своей стороны Северо-Крымского канала в 2014 году полуостров лишился 85% воды, которая поступала из Днепра. Команду перекрыть водную артерию Крыма дал соратник Юлии Тимошенко Андрей Сенченко, сбежавший из Крыма народный депутат Украины.

Напомним, глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды РФ сформировать и утвердить межведомственную рабочую группу для решения проблем водообеспечения Крыма.

Идти сразу по трём путям

В Крыму после 2014 года серьёзно взялись за ремонт водопроводных труб и строительство новых водоводов, поэтому с каждым годом утечек становится меньше. Но и работу по поиску новых источников воды — наряду с активным использование уже найденных — необходимо расширять, считает глава комитета по строительству и ЖКХ парламента Республики Крым Леонид Бабашов.

«Мы уже заменили феодосийский водовод, а ведь там было до 70% потерь воды. Но в любом случае только заменой и строительством новых водопроводов, конечно, ограничиваться не стоит. Нужно идти по нескольким направлениям: и использование опреснительных установок, и ремонт коммуникаций, и поиск альтернативных источников воды (подземные воды, опреснительные установки — прим.). И важно работать по всем трём направлениям одновременно. И если я не ошибаюсь в министерстве ЖКХ Крыма уже есть программа, которая позволит реализовать эти мероприятия. Все эти направления у нас в работе», — сказал Бабашов в беседе с ForPost.

Ещё по теме: Крым дошёл до той черты, которую переступать нельзя

Парламентарий обратил внимание на то, что если в Крыму заработают все очистные сооружения — технической водой можно будет обеспечить сельское хозяйство, которое наряду с промышленностью терпит наибольшие потери из-за нехватки воды в регионе.

Бабашов добавил, что говорить о том, сколько денег может понадобится Крыму на полную замену старых труб, можно только после тщательного подсчёта.

Вода есть — нужно начать её использовать

Если Крым теряет 60% воды (данные главы ГУП РК «Вода Крыма» Владимира Баженова) в водопроводах, может, лучше сначала решить проблему дырявых труб — и уже потом искать новые источники воды? Однозначный ответ не смог дать председатель крымского отделения Русского географического общества Борис Вахрушев.

«Весь поверхностный сток — то, что нам даёт Бог, природа — составляет от 450 миллионов кубических метров в год, в полноводные года — до 910 миллионов кубометров. Северо-Крымский канал нам давал 3,2 миллиарда кубометров воды в год, и от 1,3 до двух миллиардов «кубов» мы с большим удовольствием использовали.

Даже если мы вернём 60% за счёт ремонта труб, на развитие нам всё равно не хватит. Но в любом случае — безрассудно иметь дырявый водопровод, ведь половина того, чего у нас и так мало, уходит в никуда», — посетовал он.

Для преодоления последствий водной блокады Крыму необходимо искать новые источники воды и научится использовать то, что уже есть, отметил Вахрушев.

«Использовать новые запасы воды, искать новые месторождения, создавать новые водохранилища, конечно, надо! К новым источникам можно отнести подачу воды в Крым с континентальной части России, допустим, по дну Азовского моря из Ростовской области, а не только из Кубани. Также альтернативный источник — опреснение. Всё нужно рассматривать. Но лично я против опреснения», — уточнил эксперт.

По его мнению, отказаться от опреснения в Крыму следует в первую очередь потому, что некуда будет сливать отходы от переработки морской воды.

«В нашей замкнутой экологической системе вводить такие опреснительные установки, особенно мощные — как, например, в Объединённых Арабских Эмиратах — нельзя. Нам некуда сбрасывать возникающие при этом рассолы, так как они мёртвые и не встраиваются в биологические цепи. Все водоёмы, куда мы будем их сбрасывать, станут мёртвыми. А переработка этих шламов для получение химических веществ будет невыгодной, потому что они уже прошли удорожание в процессе опреснении. Опреснение используют там, где нет другого выхода. Те же саудиты сбрасывают отходы с опреснительных установок в пустыню, где они испаряются», — пояснил Борис Вахрушев.

Очень серьёзно необходимо отнестись и к использованию грунтовых вод, предостерёг он.

«Нужно проводить исследования, делать чёткие опытные откачки, чтобы определить запасы подземных вод и точно понимать, сколько мы можем изъять воды без ухудшения её качества», — сказал Вахрушев.

Неиссякаемый источник воды

Ни один из перечисленных способов добычи воды не сможет обеспечить Крым водой так, как его обеспечивал Северо-Крымский канал. Да и сам поиск воды в Крыму — лишняя трата и времени, и денег, считает крымский геолог Дмитрий Ивлев.

«Заниматься поиском дополнительной воды в Крыму я не вижу смысла по одной простой причине — самовосполняемость воды в регионе очень низкая. Вплоть до того, что северная и западная части Крыма просто превратятся в солончаки, после откачки образовавшиеся пустоты заполнит солёная вода», — пояснил он.

Правда, есть один вариант, который при его успешном осуществлении, уточнил геолог, позволит навсегда забыть о дефиците воды в Крыму и сделать полуостров самодостаточным в этом отношении.

«Пресную воду нужно добывать под Азовским морем. Бурить наклонные скважины с Крыма и находить древние русла рек Днепр и Дон. Вот это наиболее перспективное направление», — считает эксперт.

Ивлев подчеркнул, если теория подтвердится, речь может идти о «нескончаемом источнике воды». А запасов грунтовых вод в водоносных горизонтах Крымского полуострова — в случае повсеместного бурения скважин — хватит максимум на 15-20 лет, добавил он.

И хотя водный Клондайк под Азовским морем пока только гипотеза, — серьёзные научные исследования в этом направлении никогда не проводились, — она слишком соблазнительная, чтобы не проверить её.

«Надо выезжать, делать замеры и изыскания. Должно быть какое-то финансирование для этого. Но эта сумма в любом случае будет исчисляться, возможно, миллионами, но не сотнями миллиардов рублей, которые необходимы для ремонта всех водопроводных труб Крыма», – отметил Дмитрий Ивлев.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com (Pexels, PublicDomainPictures, AnnaER)

3278
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user strelec
23924

На ремонт водопроводов Крыма можно направить  миллиарды ФЦП, ежегодно тупо  не осваивающиеся в Севастополе.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Нам некуда сбрасывать возникающие при этом рассолы,

В море, оно и так солёное и ещё немного соли ему не повредит

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Референдум в Херсонской области может быстро решить вопрос воды в Крыму.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Вот уже и Крым серьезно задумался над тем, что несколько лет подрят предлагаю сделать в Севастополе: - Построить завод современных стеклопластиковых труб, дополнить ФЦП разделом по замене сетей водоподведения, водоотвода и ливневок.

Мощность одного завода позволит обеспечить потребности всего Крыма в течение пяти лет.

На мой взгляд озвученные крымчанам потери питьевой вода более реальны - 

Крым теряет 60% воды (данные главы ГУП РК «Вода Крыма» Владимира Баженова) в водопроводах, может, лучше сначала решить проблему дырявых труб

Создается впечатление, что ответственные государственные руководители этим не интересуются, чтобы не заниматься решением важнейшей проблемы - сбережения природных питьевых ресурсов города.

--------------------------------------------------------------------------------

Для строительства, подготовки специалистов необходимо 8 га. земли, 1 МВт электричества и 1 миллиард рублей. Через год современный завод начнет выпуск самых современных стеклопластиковых или базальтопластиковых труб, применяемых в мире в системе водообеспечения диаметром от 300мм. до 3400 мм. с гарантией эксплуатации в 50 лет.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

По его мнению, самый простой и эффективный на сегодня способ получения питьевой и технической воды — доочистка и очистка сточных вод

В горячо любимом некоторыми российскими гражданами г. Лондоне воду из крана, которую вы наливаете в стакан, уже пили и вылили (ну, вы понимаете) до вас уже 4 человека. Без шуток. 

Profile picture for user nemoronin
2796

to Алексей Макушин:  Рассуждения ваши верные, смущает только зацикленность на стеклопластиковых, наименее технологичных и распространенных среди прочих. Почему не полиэтиленовые, или полипропиленовые, более часто используемые?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to nemoronin:  

to Алексей Макушин:  Рассуждения ваши верные, смущает только зацикленность на стеклопластиковых, наименее технологичных и распространенных среди прочих. Почему не полиэтиленовые, или полипропиленовые, более часто используемые?

 Полипропиленовые, а тем более полиэтиленовые по сравнению со стеклопластиковыми трубами (далее - СПТ), что земля и небо. Вы же не летаете на самолетах, корпус которых изготовлен из перкаля? Тоже и здесь. В СПТ три слоя. Внутренний леерный с жидкостями не адгезирует, вода по нему скользит. Средний - армирующий, изготавливается с добавление стекловолокна, из которого после Весны 14-го в Крыму и Севастополе стали производить стеклопластиковую строительную арматуру.

Когда узнал эту технологию и возможность запустить такой завод под ключ сразу из Екатеринбурга позвонил О.Н. Кужману, начальнику управления промышленности СГГА. Он не раздумывая сказал, что двумя руками будет поддерживать. На заводе работает около 80 человек. Технология полностью иностранная, а сырье производится в России, преодоление санкций для поставки в Севастополь решаемо. 

Самое интересное то, что можно производить емкости под ГСМ и понтоны. А при установке линии по производству гибких СПТ очень быстро решается вопрос замены труб газоснабжения. В Севастополе никто не говорит о том, что гарантийный срок эксплуатации стальных труб ограничен и недалек тот день, года их все или большинство необходимо заменить. А гибкие трубы могут выпускаться не только длиной до 4 км, что кратно упрощает и сокращает время на укладку, но и с армирующим слоем, благодаря которому они выдерживают высокое давление.

Profile picture for user partizzan76
2773

Если не будет утечек - водоканал станет банкротом. Это же основная часть прибыли поставщиков воды. 

Profile picture for user Excavator
428

to partizzan76:  

не только водоканал "пострадает", но и трубные заводы,которые явно теряют доход с появлением стеклопластика.плюс оборудование иностранное. было хотя бы нашего производства, а так... 

Profile picture for user Сергей Георгиевич
15

 

 Референдум в Херсонской области может быстро решить вопрос воды в Крыму.

 

to Дед Йог Клмн:  Путин трусливый. Давно бы танковые войска направил до  Херсона захватить канал и открыть шлюзы подачи воды в Крым. Боится порошенки. Добровольцам из крыма раздали бы оружие- они бы сами захватили воду.

Profile picture for user Шо, опять?
830

Водным Клондайком для Крыма могут стать древние русла Днепра и Дона

Так а почему до сих пор не стали?

Profile picture for user Conservative
2525

Решение водного вопроса...это исключительно комплексный подход, начиная с замены водоводов, заканчивая системами и комплексами экономии. Достойный пример...Израиль...

И кивать на нерадивых чиновников не надо, рачительнось  нужно начинать с самого себя..Лично я с 2014 года собираю дождевую воду и использую ее как для полива так и для технических нужд...

Profile picture for user nemoronin
2796

to Алексей Макушин:  "Полипропиленовые, а тем более полиэтиленовые по сравнению со стеклопластиковыми трубами (далее - СПТ), что земля и небо..." В некотором смысле согласен, а именно - более дорогие в производстве, почему и являются менее распространенными в массовом использовании, т.к. в 90% случаев типового массового применения пластиковых труб (ну разве что в самолетах иначе, но я про приземленное: водопровод, отопление, канализация...) по параметрам прочности, долговечности и т.п., эта самая "земля" вполне устраивает и "неба" не требуется. А если учесть, что фитинги (соединительные детали) для любимого вами "неба" (стеклопластика) также более дефицитны, дороги и менее удобны в монтаже (сравните к примеру с электро муфтами для полиэтилена, или я уж не говорю о дешевизне торцевой сварки) то понятно, что для массовых городских нужд это (стеклопластик) не самое удачное решение тех проблем, которые вы правильно озвучили, хотя конечно, если у вас "дядя на гутали стеклопластиковой фабрике..." (с) тогда понятно. Да, вы действительно ничего не слышали о трехслойном армированном пропилене для систем отопления (из которого уже наверное 50% внутри домовых систем в городе), или о многослойном полиэтилене пригодном для прокладки подводных трубопроводов даже на больших глубинах и о том, что из него уже давно делаются подземные части газопроводов (в том числе и в Крыму)?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to nemoronin:  хочется поговорить обо всем подрят или о конкретной проблеме изношенных сетей водообеспечения? - Тогда отложите в сторону теплоснабжение и внутридомовую разводку. Меня интересует в первую очередь качество питьевой воды. Вам поговорить? - Извините, не до этого.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Алексей Макушин:  Если о водоснабжении, то стеклопластик по экономическим показателям однозначно проигрывает полиэтилену. Если о "поговорить", то чем тут все на этом ресурсе занимаются кроме? Если судить по вашим "разговорам" здесь, вы мужчина деятельный и выступаете с предложениями по актуальным темам, но для успеха предложений (их поддержки и реализации) напористости мало, надо еще и в самом вопросе разбираться.  В том, что в городе надо развивать свое производство я вас однозначно поддерживаю. Надо, и трубы, и фитинги и пр. комплектацию, т.к. объем трасс (и не только водоснабжения или водоотведения) требующих замены в городе -многие сотни километров (а с учетом прилегающих территорий - тысячи!), может обеспечить такое производство заказом на годы, а значит горожан работой, а город налогами. При правильном подходе можно, со временем, вывести эти производства и на внешние рынки, т.к. при объеме даже только внутреннего заказа можно отладить производство до достаточно низкой себестоимости, но для этого действительно нужны усилия не только энтузиастов, но и властей. Однако исходя из многолетнего личного опыта работ связанных с монтажом пластиковых труб различных систем, диаметров и назначений, могу вам однозначно сказать, что старт такого производства из стеклопластика - фальстарт.

Profile picture for user ulogin_google_100050679951321370942
2

Как эти вопросы решаются у нас, достаточно просто и очень эффективно. К примеру, вопрос поисков мест утечек из городских магистральных водоводов в г.Кыштым, где потери тоже доходили до 60%. Технология выявления мест утечек из подземных водоводов. Поиски мест утечек из подземных водоводов

А вопросы поисков подземных вод мы эффективно и быстро в любых условиях решаем так: Технология поисков подземных вод в самых сложных условиях горных территорий и городской застройки с применением нетрадиционных методов

Хотя это опыт ещё до 2011 года. Сегодняшние наши технологии поисков подземных вод уже несопоставимы с приведёнными здесь в качестве примера. Полагаю, что мы вполне могли бы помочь в решении проблемы с водой в Крыму. Но все попытки достучаться до кого-то со своими предложениями пока безрезультатны. Мне понятно, конечно, почему их не хотят даже опробовать в каком-то небольшом объёме для начала. Там у вас толкаются, работая локтями, разные институты и крупные предприятия, "облизываясь" от предвкушения обильного бюджетного финансирования. А люди наивные думают, что если институт, то там какие-то специалисты большие работают. Не понимая, что там уже не осталось тех, кто умеет что-то практическое делать. Как правило, там остались лишь мыслящие шаблонами и болтуны. А здесь, мысля привычными им научными шаблонами, задачи не решить!

А крупные компании... Однажды нас пригласили решить проблему с водой под Выборгом для завода СПГ Северного потока-2. В этом же районе до нас для компрессорной станции 4 года искали воду самые солидные компании. Их результат - 22 скважины и жалкие 50 куб.м/сут. А мы здесь всё что нужно нашли менее чем за месяц и с одной скважины.   

Profile picture for user ulogin_google_100050679951321370942
2

А ваш крымский геолог Дмитрий Ивлев ерунду говорит, мысля шаблонами. Традиционно мыслящие геологи ничего другого не могут придумать, как добычу подземных вод из аллювиальных осадочных толщ в речных долинах, в том числе в их палеоруслах. Это самые простые поиски, а дебиты скважин в таких толщах действительно бывают очень высокие. Но такое решение вопроса водоснабжения не для всякого города, например, возможно. Не везде присутствуют такие водообильные толщи. А здесь, по-видимому увидев промелькнувшее недавно сообщение о полученном фонтане пресной воды в пределах акватории Азовского моря, ему пришла шаблонная мысль, что связан этот фонтан с аллювиальными толщами речных палеодолин. Он точно ошибается! 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4043

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3801