Новости Крыма

Новые миллиарды: Крыму добавили финансирование

Финансирование ФЦП снова увеличили.

Служба новостей ForPost

Республика Крым и Севастополь получат на своё развитие в рамках федеральной целевой программы дополнительные 56,6 миллиарда рублей ещё на 88 объектов, об этом сообщили в пресс-службе дирекции по управлению ФЦП. Постановление правительства РФ с поправками в программу опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В новую версию ФЦП – а нынешняя корректировка стала уже десятой по счёту – Республика Крым получит 45,8 миллиарда рублей на 32 новых объекта. Среди них строительство 13 объектов газоснабжения, 6 мероприятий по обеспечению водоснабжения и водоотведения, мероприятия по обследованию состояния водохранилищ, противооползневые сооружения, строительство автомобильной дороги «Симферополь — Евпатория — Мирный», реставрация объектов культурного наследия.

Ещё по теме: Предприниматели Севастополя и Крыма рассказали Москве о наболевшем

Эти дополнения, как отметил руководитель Дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко, расширяют «логику и диапазон» программы.

«Во-первых, после решения основных инфраструктурных проблем на уровне Крымского полуострова региональными властями сделан акцент на развитии муниципальной инфраструктуры. Во-вторых, предусмотрено финансирование разработки технико-экономических обоснований для принципиально новых инфраструктурных и комплексных мероприятий с прицелом на стратегическое развитие <…>: создание инфраструктуры круизных перевозок и яхтенного туризма всего полуострова и создание нового туристического кластера в Западном Крыму с нуля», - пояснил он.

Севастополь в рамках обновлённой ФЦП получит 10,8 миллиарда рублей на 56 объектов. Среди них – Строительство и реконструкция региональной автомобильной дороги «Севастополь - порт Камышовая бухта — бухта Казачья», 11 мероприятий по обеспечению водоотведения, строительство 31 объекта газоснабжения, 4 объектов теплосетей, а также объектов школьного и дошкольного образования, физкультуры и спорта.

Ранее, как писал ForPost, министр строительства республики Михаил Храмов заявил, что в течение 2019 года регион планирует ввести в эксплуатацию 67 объектов, предусмотренных федеральной целевой программой. Всего в программу социально-экономического развития республики включены 550 объектов общей стоимостью 372,3 миллиарда рублей.

Напомним, по итогам 2018 года в Крыму в эксплуатацию ввели только четверть запланированных объектов ФЦП до 2022 года — 11 из 44. А 2019 год начался для крымского правительства с объявления о проблемах с объектами ФЦП в Керчи и Феодосии, а также в Бахчисарае. После этого Москва решила изменить план-график реализации ФЦП.

Наталия Назарук

678
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Conservative
2525
Conservative

Я дико извиняюсь, но имею спросить, таки где будут раздавать деньги?

chesma
3267
chesma

где будут раздавать деньги?

Удивляете, коллега. В неустановленнм месте неустановленные лица. Уже объявлен конкурс на "стрелочников".

Главное за день

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
4306

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
772

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7926

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1818

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11217
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
10925

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
871

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2115

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5900

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1497

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1047