Новости Крыма

Экстремисты из «меджлиса»* попали в чёрный список Крыма

Всем, кто враждует с Крымом, найдут место в спецдосье.

Служба новостей ForPost

Рефата Чубарова, Мустафу Джемилева и некоторых других представителей экстремистского «меджлиса»* общественная палата Республики Крым внесла в в так называемое крымское досье. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе сообщил зампредседателя ОП РК Александр Форманчук.

«Мы не могли обойти эту тему. Она давно напрашивалась, потому что известны заявления Мустафы Джемилева как лидера крымскотатарского народа и человека, который до 2013 года возглавлял «меджлис»*, Рефата Чубарова, который является сегодняшним председателем «меджлиса»*, и других деятелей. Их оценки оскорбительны для наших чувств сегодня в Крыму», — сказал Форманчук.

По мнению кандидата исторических наук, члена ОП РК Виктора Харабуги, важно не только и не столько действия обозначенных деятелей, но и то, с какой безапелляционностью и последовательностью они их совершают во имя собственных целей.

«Эти люди — радикальные националисты, допустим, не такие, как игиловцы (ИГИЛ — террористическая организация, запрещённая на территории РФ — прим.), но тем не менее. Особенно Мустафа <Джемилев>. Я не думаю, что они не любят крымские пейзажи или ненавидят крымские горы и море, — они ненавидят людей, от которых было бы лучше <избавиться>. Как они говорят, «они будут бежать по Крымскому мосту со своим имуществом, если успеют его взять». Это конкретные заявления в прессе. Это и определяет наше отношение», — пояснил Харабуга.

Кроме известных в Крыму и на Украине лидеров «меджлиса»*, устроившегося на Украине, в крымское досье также включены Изет Гданов (первый заместитель так называемого «представителя президента в Крыму»), Ленур Ислямов (экстремист), Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров (подельники экстремистов).

Ещё по теме: Три года псу под хвост: кто и почему страдает от «гражданской блокады Крыма»

Всего в крымское досье были включены шесть человек из 33-х, которые официально являются членами «меджлиса»*, — хотя об официальности в отношении «меджлиса»* говорить не приходится, подчеркнул кандидат исторических наук, член ОП РК Вадим Петров.

«Меджлис»* на протяжении всей своей деятельности, с 1991 года, ни разу ни в одной стране, в которых он существовал (в СССР и на Украине — прим.), не был никогда никем зарегистрирован. Несмотря на то, что торжественно именуют себя его лидеры представительным органом крымскотатарского народа, никогда официально он никого не представлял, — подчеркнул Петров. — И даже официальный Киев никогда не реагировал на все предложения лидеров «меджлиса»* о какой-то регистрации, позволяющей считать их особым органом в структуре официальных госорганов. Официальный Киев прекрасно понимал, что дав «меджлису»* официальный статус, они становятся перед фактом возможного официального посягательства на территориальную целостность Украины».

Судьба остальных членов «меджлиса» пока неясна, но, скорее всего, список будет продолжен, добавил Александр Форманчук.

«Мы не хотим торопиться, потому что нужно посмотреть на каждого. Есть основания этот список продолжить — и он будет продолжен, я в этом убеждён. Но мы не гонимся за арифметикой. Каждый наш шаг должен быть продуман», — отметил Форманчук, подчеркнув, что общественная палата Республики Крым будет изучать и реакцию новоиспечённых фигурантов крымского досье.

Наталия Назарук

* — экстремистская организация, запрещённая в РФ

688
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
768

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4816

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1026

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3333

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4672
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
381

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2220

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1214

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5163

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2125