Новости Крыма

Крымский ученый рассказал, когда закончится пандемия COVID-19

И когда ждать новой вспышки инфекции.

Крымский ученый рассказал, когда закончится пандемия COVID-19
Фото:
unsplash.com

В мире от коронавируса заболели уже более двух миллионов человек, поэтому остановить распространение новой инфекции уже невозможно, так считает доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

По мнению вирусолога, COVID-19 будет и дальше циркулировать в популяции человека,  периодически ослабевая и усиливаясь.

«К лету заболеваемость должна уменьшиться, так как коронавирусы боятся солнечного света, соответственно снизится передача через предметы, вирус будет передаваться только от человека к человеку. Однако по-настоящему мы облегченно вздохнем только тогда, когда большая часть населения планеты проконтактирует с вирусом, при этом 80% не заметят симптомов», – спрогнозировал ученый, отметив при этом, что вирус станет слабее, когда у людей сформируется коллективный иммунитет.

Читайте по теме: Темп распространения коронавируса в Крыму выше, чем в Москве

Скорее всего, к осени вирус вспыхнет с новой силой, но к этому времени, возможно, люди слегка изменят свое отношение к нему. Пока что страх перед вирусом силён, потому что это что-то новое и неизученное.

«Со временем мы свыкнемся с мыслью, что этот коронавирус с нами навсегда: иногда он будет ослабевать, иногда – давать более сильные штаммы. Когда мы это поймём, придём к компромиссу, – считает Владимир Оберемок. – Мы ведь живем как-то с вирусами сезонного гриппа (некоторые из них являются коронавирусами), хотя они приносят больше смертей, чем новый коронавирус, по крайней мере, пока».

Очень важно, уверен вирусолог, уже сейчас разрабатывать программы постепенного возвращения людей к работе – например, тех, кто уже переболел. Тем более что пока иммунитет – это единственное, что защищает от вируса, ведь вакцину против COVID-19 вряд ли стоит ожидать в ближайшем будущем.

«Сложно создать вакцину против коронавируса. Во-первых, у человечества нет такого опыта. Во-вторых, для этого необходимо время. В-третьих, когда создадут вакцину, будет ли она эффективна, ведь вирус очень быстро меняется? С новыми лекарствами такая же ситуация, полагаться на них сейчас нельзя, потому что сделают и зарегистрируют их еще не скоро», – пояснил специалист.

Читайте по теме: На отдых в Крым: туристы не соблюдают самоизоляцию и зовут друзей

Поэтому в большинстве случаев людям придётся в первую очередь полагаться на крепость собственного здоровья и укреплять его всеми возможными способами.

Как ранее писал ForPost, в Республике Крым на сегодняшний день 51 подтверждённый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Под медицинским наблюдением в регионе находятся 1312 человек, в стационарах – 75 человек.

Мария Иванова

3172
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Всё понятно, самоизоляция до 2022 года. И штрафы по миллиону рублей.

Profile picture for user Lara Kroft
507
Lara Kroft

Доцент говорит - для 80% населения заболевание ковид пройдет незаметно. 

Этот ужасный смертельный вирус подавляющее большинство людей переносят безболезненно.

 

 

 

Profile picture for user sergey-ka
5303
sergey-ka

to Мимопроходил:  

Всё понятно, самоизоляция до 2022 года. 

 До 100500 + года. Вирус, как условная единица, может тысячилетия находиться в ожидании удобного случая. Ему воздух и еда для этого не требуется. Попав в благоприятную среду начинает молниеносно размножаться, засирать живой организм продуктами своей жизнедеятельности (токсинами) и мутировать.

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Закончится, когда правящие миром скажут: "Цель достигнута. Хватит!".

Profile picture for user rjnz
1854
rjnz

Очень срочно хочется укрепить свой иммунитет у моря, у речки, на свежем воздухе

Profile picture for user sergey-ka
5303
sergey-ka

Сверху потянулось предложение о пропускном режиме по всей стране. От центра наружу: зона строгого режима, зона попроще, ещё попроще, пропускной режим. Чем это не концлагерь?

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
0
4

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
1
316

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1050

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1485

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
986

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1926

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5506

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16180

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1604

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8433

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768