Крым

Эвакуированная из Мариуполя львица родила в Крыму двойню

Мать справилась без помощи людей, несмотря на стресс.

Эвакуированная из Мариуполя львица родила в Крыму двойню
Фото:
Скриншот Олег Зубков — Человек-лев|YouTube
Роды происходили среди бела дня.

В сафари-парке «Тайган» в Белогорском районе Крыма радостное событие. На днях вывезенная из мариупольского зоопарка львица разродилась двумя малышами. Несмотря на пережитый ею стресс, роды прошли благополучно. Об этом директор парка Олег Зубков записал видео на своём YouTube-канале.

«Мы видим рождение львят в прямом эфире», — так описал происходящее предприниматель. 

Действительно, роды начались среди бела дня, поэтому весь процесс смогли увидеть и запечатлеть десятки посетителей «Тайгана». Направленные на них камеры зевак не смутили молодых родителей: лев, предполагаемый отец, ревностно охранял занятую супругу, периодически грозно рыча на зрителей. Остальной прайд выпроводили из вольера, чтобы никто не тревожил роженицу. 

Между тем все собравшиеся по ту сторону ограды переживали за зверей и их потомство, поскольку немало невзгод выпало на долю бывших обитателей мариупольского зоопарка.

Читайте по теме: Спасённых из-под обстрелов донбасских львов и медведей приютили в Крыму

Так, чтобы животные лучше перенесли дорогу в Крым, их пришлось на время усыпить.

«Усыпление — это всегда большой стресс для беременных львиц, и практически в более чем 90 процентах случаев львицы абортируются, то есть малыш замирает. Поскольку доза снотворного [большая], транспортировка [длительная] — природа сохраняет самку, но отторгается малышня», — поделился опытом Зубков. 

Впрочем, новая обитательница «Тайгана» оказалась в счастливых десяти процентах случаев, когда плоды в утробе не замерли, а благополучно сохранились. 

Таким образом львята пополнили крымский прайд — львица справилась сама без помощи людей. Первый новорождённый сразу же успел отведать маминого молока, второй также прямо во время съёмки видео пытался доползти до заветного источника питания.

Тем временем Олег Зубков с помощниками продолжает поездки в новые регионы России, оказывая поддержку местным зверинцам, переживающим сейчас не лучшие времена. Как писал ForPost, в Крым эвакуировали из Херсона волчиц, ламу, осла, енотов и птиц. 

Недавно коллекция «Тайгана» пополнилась тремя молодыми ламами, в том числе беременной, а также обезьянами, красными баранами, муфлонами и птицами. Кроме этого, из-под обстрелов крымчане вывезли обычных собак, которых жители Донбасса после начала специальной военной операции пристраивали в местные зоопарки. Все животные поставлены на карантин и ожидают визита ветеринаров. 

Пелагея Попова

Видео: Олег Зубков — Человек-лев|YouTube

1443
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24591

из-под обстрелов крымчане вывезли обычных собак

Надеюсь, что и кошки не все погибли...ok

Profile picture for user Captain Nemo
337

а интересно Аксенов перед Зубковым извинился за тиранию?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
687

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2409

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3241