Новости Крыма

Эвакуированная из Мариуполя львица родила в Крыму двойню

Мать справилась без помощи людей, несмотря на стресс.

Служба новостей ForPost

В сафари-парке «Тайган» в Белогорском районе Крыма радостное событие. На днях вывезенная из мариупольского зоопарка львица разродилась двумя малышами. Несмотря на пережитый ею стресс, роды прошли благополучно. Об этом директор парка Олег Зубков записал видео на своём YouTube-канале.

«Мы видим рождение львят в прямом эфире», — так описал происходящее предприниматель. 

Действительно, роды начались среди бела дня, поэтому весь процесс смогли увидеть и запечатлеть десятки посетителей «Тайгана». Направленные на них камеры зевак не смутили молодых родителей: лев, предполагаемый отец, ревностно охранял занятую супругу, периодически грозно рыча на зрителей. Остальной прайд выпроводили из вольера, чтобы никто не тревожил роженицу. 

Между тем все собравшиеся по ту сторону ограды переживали за зверей и их потомство, поскольку немало невзгод выпало на долю бывших обитателей мариупольского зоопарка.

Читайте по теме: Спасённых из-под обстрелов донбасских львов и медведей приютили в Крыму

Так, чтобы животные лучше перенесли дорогу в Крым, их пришлось на время усыпить.

«Усыпление — это всегда большой стресс для беременных львиц, и практически в более чем 90 процентах случаев львицы абортируются, то есть малыш замирает. Поскольку доза снотворного [большая], транспортировка [длительная] — природа сохраняет самку, но отторгается малышня», — поделился опытом Зубков. 

Впрочем, новая обитательница «Тайгана» оказалась в счастливых десяти процентах случаев, когда плоды в утробе не замерли, а благополучно сохранились. 

Таким образом львята пополнили крымский прайд — львица справилась сама без помощи людей. Первый новорождённый сразу же успел отведать маминого молока, второй также прямо во время съёмки видео пытался доползти до заветного источника питания.

Тем временем Олег Зубков с помощниками продолжает поездки в новые регионы России, оказывая поддержку местным зверинцам, переживающим сейчас не лучшие времена. Как писал ForPost, в Крым эвакуировали из Херсона волчиц, ламу, осла, енотов и птиц. 

Недавно коллекция «Тайгана» пополнилась тремя молодыми ламами, в том числе беременной, а также обезьянами, красными баранами, муфлонами и птицами. Кроме этого, из-под обстрелов крымчане вывезли обычных собак, которых жители Донбасса после начала специальной военной операции пристраивали в местные зоопарки. Все животные поставлены на карантин и ожидают визита ветеринаров. 

Пелагея Попова

Видео: Олег Зубков — Человек-лев|YouTube

1486
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

из-под обстрелов крымчане вывезли обычных собак

Надеюсь, что и кошки не все погибли...ok

Captain Nemo
561
Captain Nemo

а интересно Аксенов перед Зубковым извинился за тиранию?

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
40

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4185

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
852

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2432

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4323
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
61

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2208

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5156

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121