Крым

Крымские клубы могут пустить в российский чемпионат уже летом

Но к будущему крымского, а теперь и российского футбола остаётся масса вопросов.

Крымские клубы могут пустить в российский чемпионат уже летом
Фото:
пресс-служба Крымского футбольного союза
Чемпионат Премьер-лиги КФС может пройти по сокращённому варианту.

Крымские футбольные клубы начинают интегрировать в Российский футбольный союз (РФС), «принципиальное решение» по вопросу приняли на уровне заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Об этом сообщили ForPost в Министерстве спорта Республики Крым. Когда именно это произойдёт и что это значит для крымского и российского футбола?

О сроках

Перед тем, как начать играть в российском чемпионате, клубам предстоит пройти лицензирование и аккредитацию. Новые клубы начинают выступать со второго дивизиона Футбольной национальной лиги (ФНЛ) России. До этого крымские клубы в любом случае ещё сыграют в чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза (КФС). Он начнётся, как и планировалось, 25 марта.

«В марте стартует чемпионат Премьер-лиги КФС. Он продлится минимум до июня, а дальше уже возможны варианты», — рассказал ForPost первый заместитель министра спорта Республики Крым Сергей Гниздыло.

Чемпионат Премьер-лиги КФС проходит в четыре круга, то есть каждая команда играет с другими четыре раза — два раза на своём поле и два раза на выезде. Возможно, в этот раз пройдут только два тура, то есть с каждой командой сыграют по матчу дома и на выезде.

«Если наши команды примут в Футбольную национальную лигу России, если они успешно пройдут лицензирование, то соответственно на этом, после двух кругов, чемпионат КФС завершится. Если к тому моменту крымские клубы ещё не пройдут лицензирование, то продолжим играть, как и раньше, четыре круга. В таком случае чемпионат завершится в ноябре», — пояснил замминистра.

Читайте по теме: Сыграет ли сборная Крыма на чемпионатах мира по футболу

Чемпионат ФНЛ стартует в июле. То есть в случае первого сценария — чемпионата КФС в два тура — уже в июле получившие лицензию крымские клубы начнут играть в чемпионате ФНЛ.

«Не секрет, что вот уже восемь лет мы бьёмся, чтобы наши крымские клубы могли играть в чемпионате России», — добавил Сергей Гниздыло.

В таком случае Крымский футбольный союз очевидно может прекратить существование в роли организации, официально признанной УЕФА. Но, опять же возможно, продолжит существовать в том или ином формате, как межрегиональная организация Крыма и Севастополя.

Лучше «азиатские кубки в руках, чем европейские в небе»?

Для Крыма вхождение в российский футбол без сомнений расширит горизонты и перспективы. Он перестанет «вариться в собственном соку», рассказал ForPost генеральный секретарь Крымского футбольного союза Вадим Колесниченко.

Но, по его словам, для футбольной России это означает окончательный разрыв связей с европейским футболом. И если для российских болельщиков это станет лишь разочарованием из-за меньшего количества зрелищных матчей, то для тех же российских клубов речь может идти о колоссальных деньгах. А в целом для отечественного футбола — о векторе развития или деградации этого вида спорта.

«На мой взгляд, до тех пор, пока РФС окончательно не откажется от идеи вернуться в европейский футбол, крымские футбольные клубы не смогут играть в российском чемпионате», — поделился мнением генеральный секретарь Крымского футбольного союза Вадим Колесниченко.

Читайте по теме: Крымчане начнут осваивать старинную русскую забаву

По его словам, реалии таковы, что если крымские клубы заиграют в российском чемпионате, то сборная России должна будет играть в Азии, а российские клубы — в азиатских кубках. Это крайне существенно для российских клубов, раньше регулярно игравших в еврокубках.

«Назад пути может не быть. Речь о будущем российского футбола. Противостояние рано или поздно закончится, а что будет значить для перспектив отечественного футбола переход в Азиатскую конфедерацию — вопрос крайне неоднозначный. Особенно если посмотреть на него не как на политический вопрос, а именно как на спортивный», — отметил Вадим Колесниченко.

Но окончательное решение примут не на крымском уровне. Решающее слово будет за РФС.

Андрей Брегов

743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user AlexNSN
1619

"Стоимость объекта за последнее время выросла почти на 25%" - ну, ещё не вечер!

 

Profile picture for user Homo_filologus
121

«Любое оружие имеет средство противодействия. Эти ракеты могут быть уничтожены как в местах их развёртывания, складирования, так и после пуска», а можно и в местах изготовления...

Profile picture for user ulogin_mailru_474792199579492203
104

А куда обращаются уважаемые спикеры за медицинской помощью? Можно ли и нам туда, всем нам? Эмоциональное восприятие статьи вызвало у меня чувства беспомощности команды губернатора и самого губернатора перед задачей обеспечения граждан медицинскими услугами. Команда равнодушных, ленивых - бездельников. За такую работу надо ставить кол! Фу..противно наблюдать за их чириканием. Из за таких вот граждан преждевременно умирает много людей.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1127

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500