Новости Крыма

Крымские клубы могут пустить в российский чемпионат уже летом

Но к будущему крымского, а теперь и российского футбола остаётся масса вопросов.

Крымские клубы могут пустить в российский чемпионат уже летом
Чемпионат Премьер-лиги КФС может пройти по сокращённому варианту.
Фото:
пресс-служба Крымского футбольного союза

Крымские футбольные клубы начинают интегрировать в Российский футбольный союз (РФС), «принципиальное решение» по вопросу приняли на уровне заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Об этом сообщили ForPost в Министерстве спорта Республики Крым. Когда именно это произойдёт и что это значит для крымского и российского футбола?

О сроках

Перед тем, как начать играть в российском чемпионате, клубам предстоит пройти лицензирование и аккредитацию. Новые клубы начинают выступать со второго дивизиона Футбольной национальной лиги (ФНЛ) России. До этого крымские клубы в любом случае ещё сыграют в чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза (КФС). Он начнётся, как и планировалось, 25 марта.

«В марте стартует чемпионат Премьер-лиги КФС. Он продлится минимум до июня, а дальше уже возможны варианты», — рассказал ForPost первый заместитель министра спорта Республики Крым Сергей Гниздыло.

Чемпионат Премьер-лиги КФС проходит в четыре круга, то есть каждая команда играет с другими четыре раза — два раза на своём поле и два раза на выезде. Возможно, в этот раз пройдут только два тура, то есть с каждой командой сыграют по матчу дома и на выезде.

«Если наши команды примут в Футбольную национальную лигу России, если они успешно пройдут лицензирование, то соответственно на этом, после двух кругов, чемпионат КФС завершится. Если к тому моменту крымские клубы ещё не пройдут лицензирование, то продолжим играть, как и раньше, четыре круга. В таком случае чемпионат завершится в ноябре», — пояснил замминистра.

Читайте по теме: Сыграет ли сборная Крыма на чемпионатах мира по футболу

Чемпионат ФНЛ стартует в июле. То есть в случае первого сценария — чемпионата КФС в два тура — уже в июле получившие лицензию крымские клубы начнут играть в чемпионате ФНЛ.

«Не секрет, что вот уже восемь лет мы бьёмся, чтобы наши крымские клубы могли играть в чемпионате России», — добавил Сергей Гниздыло.

В таком случае Крымский футбольный союз очевидно может прекратить существование в роли организации, официально признанной УЕФА. Но, опять же возможно, продолжит существовать в том или ином формате, как межрегиональная организация Крыма и Севастополя.

Лучше «азиатские кубки в руках, чем европейские в небе»?

Для Крыма вхождение в российский футбол без сомнений расширит горизонты и перспективы. Он перестанет «вариться в собственном соку», рассказал ForPost генеральный секретарь Крымского футбольного союза Вадим Колесниченко.

Но, по его словам, для футбольной России это означает окончательный разрыв связей с европейским футболом. И если для российских болельщиков это станет лишь разочарованием из-за меньшего количества зрелищных матчей, то для тех же российских клубов речь может идти о колоссальных деньгах. А в целом для отечественного футбола — о векторе развития или деградации этого вида спорта.

«На мой взгляд, до тех пор, пока РФС окончательно не откажется от идеи вернуться в европейский футбол, крымские футбольные клубы не смогут играть в российском чемпионате», — поделился мнением генеральный секретарь Крымского футбольного союза Вадим Колесниченко.

Читайте по теме: Крымчане начнут осваивать старинную русскую забаву

По его словам, реалии таковы, что если крымские клубы заиграют в российском чемпионате, то сборная России должна будет играть в Азии, а российские клубы — в азиатских кубках. Это крайне существенно для российских клубов, раньше регулярно игравших в еврокубках.

«Назад пути может не быть. Речь о будущем российского футбола. Противостояние рано или поздно закончится, а что будет значить для перспектив отечественного футбола переход в Азиатскую конфедерацию — вопрос крайне неоднозначный. Особенно если посмотреть на него не как на политический вопрос, а именно как на спортивный», — отметил Вадим Колесниченко.

Но окончательное решение примут не на крымском уровне. Решающее слово будет за РФС.

Андрей Брегов

798
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
AlexNSN
2460
AlexNSN

"Стоимость объекта за последнее время выросла почти на 25%" - ну, ещё не вечер!

 

Линьков
32380
Линьков

Не могут пустить, а уже пустили.

Homo_filologus
129
Homo_filologus

«Любое оружие имеет средство противодействия. Эти ракеты могут быть уничтожены как в местах их развёртывания, складирования, так и после пуска», а можно и в местах изготовления...

Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

А куда обращаются уважаемые спикеры за медицинской помощью? Можно ли и нам туда, всем нам? Эмоциональное восприятие статьи вызвало у меня чувства беспомощности команды губернатора и самого губернатора перед задачей обеспечения граждан медицинскими услугами. Команда равнодушных, ленивых - бездельников. За такую работу надо ставить кол! Фу..противно наблюдать за их чириканием. Из за таких вот граждан преждевременно умирает много людей.

Главное за день

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
232

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
449

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
13141

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
211

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
299

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
4056
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4201

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1351

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2886

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1051

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
626

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1479