Крым

Крымские абитуриенты хотят быть инженерами и не хотят — учителями

Представители местных вузов поделились результатами приёмной кампании.

Крымские абитуриенты хотят быть инженерами и не хотят — учителями
Фото:
pxhere.com
В Крыму появились новые популярные направления и иностранные студенты-прокуроры.

Приёмная кампания 2023 года постепенно подходит к концу. В Крыму уже завершился основной этап, и университеты смогли вывесить списки будущих студентов. В рамках пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе представители нескольких университетов полуострова рассказали, как удалось распределить квоты среди абитуриентов, и какие направления обучения вызвали особый интерес среди будущих студентов.

По словам и.о. ректора КФУ им. В.И. Вернадского Владимира Курьянова, в этом году в вузе прибавилось хлопот, ведь количество абитуриентов выросло сразу на 5 тысяч человек. Многие воспользовались новой квотой, созданной специально для ветеранов СВО и их близких. По ней было зачислено 62 студента.

«В этом году за счёт использования Госуслуг и суперсервиса «Поступи онлайн» количество заявлений к нам увеличилось: 23 тысячи против 18 тысяч в прошлом году. Практически по всем направлениям и специальностям у нас бюджет закрыт», — поделился Владимир Курьянов.

В топах востребованности среди абитуриентов традиционно остаются стоматология, графика, реклама и связи с общественностью. Средний балл ЕГЭ на этих направлениях колеблется от 86 до 96. Другие факультеты тем временем из года в год выходят на дополнительные наборы студентов. Недобор существует на таких направлениях, как «Продукты питания растительного происхождения» и «Ветеринария».

Поделилась новыми цифрами и первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова. По данным Анжелики Лучинкиной, в этом году по всем формам в ВУЗ было подано около 8 тысяч заявлений. Более сотни студентов приедут учиться в КИПУ с новых территорий, по специальной квоте на обучение попало 14 человек.

«Я горжусь этой приёмной кампанией. В этом году у нас абсолютный бум на инженерию, конкурс — 7 человек на место. Для инженерии это аншлаг!» — радостно отметила Анжелика Лучинкина.

А вот среди отстающих факультетов по числу абитуриентов, как всегда, оказалась педагогика. По словам первого проректора КИПУ, студенты всё реже поступают на специальности, связанные с преподаванием. Однако, уверена Анжелика Лучинкина, ещё не всё потеряно. В пример она приводит как раз внезапно «выстрелившую» инженерию: ситуация в стране изменилась, инженеры стали нужны, и дети потянулись на направление.

Читайте по теме: В России решили запустить конвейер по подготовке учителей-недоучек

Позитивные результаты показывает и Крымский юридический институт, филиал Университета прокуратуры РФ. Поступающих по квоте было немного, 4 человека. Зато впервые по целевому обучению на учёбу попали иностранные студенты.

«Два места были закреплены за Генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия, два человека были направлены, они сдали наш внутренний вступительный экзамен по русскому языку, показали хороший результат и тоже зачислены», — сообщил заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Александр Кашкаров.

Читайте по теме: Крымские абитуриенты смогут найти ВУЗ или колледж через чат-бот

Елена Фокина 

1974
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
7901

Значит, надо вернуть прежнее название педагогам "ИНЖЕНЕРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ" .  Освободить от уплаты всех коммунальных услуг. И зарплату дать, действительно, достойную, если хотим иметь грамотное, во всех отношениях воспитанное поколение.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Вы посмотрите на "деток"  на улице .Даже если процентов 25 такие ,то какой дурак захочет ЭТО обучать?Нарваться на провокацию со съемками от "учеников"и пр. прелести,чтобы потом учителя таскали по прокуратурам? 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
149

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4120

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1682

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2506