Крым

Крымчанина осудили за оскорбление памяти защитников Отечества

Вандала привлёк Вечный огонь в городе воинской славы Феодосии.

Крымчанина осудили за оскорбление памяти защитников Отечества
Фото:
pxhere.com
Инцидент имел место осенью 2022 года.

Жителя Симферополя осудили за осквернение символа воинской славы и оскорбление памяти защитников Отечества. Как сообщили в пресс-службе Верховного суда Республики Крым, инцидент произошел в сентябре 2022 года.

По данным суда, в городе воинской славы Феодосии 30-летний симферополец после употребления горячительных напитков решил «позабавиться». Вот только место для этого он выбрал неподходящее — мемориал с Вечным огнём «Братская могила советских воинов, партизан и подпольщиков 1918-1920 гг., 1941-1944 гг.» в парке Юбилейный.

«Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подносил цветок розы, который ранее был возложен к мемориалу, к пламени «Вечного огня», имитируя своими действиями приготовление пищи», — сообщили в Верховном суде РК. 

За свой проступок по решению суда крымчанин получил 200 часов обязательных работ. 

Читайте по теме: В Севастополе облили краской памятный знак в честь погибших в Донбассе

Отметим, что это далеко не первый случай осквернения памятников в Крыму. Как сообщал ForPost, в городе-герое Керчи у Вечного огня в сквере Славы неизвестные погасили пламя мемориала пластиковыми бутылками. В городе-герое Севастополе у мемориала Морским пехотинцам женщина разбросала венки и вырвала кусты.

К счастью, такое отношение к памяти павших героев не отражает всей картины. На Крымском полуострове живёт много людей, которые ежедневно по зову сердца работают над тем, чтобы сохранить память о подвигах для потомков и воспитать достойное поколение. О некоторых из них ForPost рассказывал в статье «Мы не «занимаемся» патриотизмом: как потомки неизвестных солдат в Крыму чтят их память».

Мария Холодюк

611
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольцы живут дольше жителей большинства регионов

Кто сумел обогнать нас в этом рейтинге?
17:04
10
1692

Когда в Крым придёт настоящее лето

Погода в выходные не порадует крымчан.
09:16
0
4567

Нужно ли с 1 июня платить налог с переводов на карту

Слух о необходимости уплачивать НДФЛ распространяется в СМИ.
18:30
4
1928

Экс-мэра Керчи задержали за махинации с землёй

В прошлом году чиновник сложил полномочия после получения выговора.
15:19
0
1000

Зеленский заявил, что Украина не хочет воевать до 2026 года

Владимир Зеленский уточнил собственное заявление о продолжении боевых действий до июня 2026 года.
18:38
4
1679