Новости Крыма

В Керчи вандалы закидывают бутылками Вечный огонь

Злоумышленников пока не могут поймать за руку.

Служба новостей ForPost

Очередной акт вандализма у Вечного огня в Керчи возмутил местных жителей: неизвестные погасили пламя мемориала пластиковыми бутылками. Такое происходит далеко не в первый раз, однако на хулиганов никак не найдут управы.

Об инциденте керчане написали в социальной сети «ВКонтакте». По словам местных жителей, это уже не первый случай подобного вандализма. На этот раз жертвой безобразников стал Вечный огонь, расположенный в сквере Славы.

«Причина — закупорка и последующая поломка отверстия. Что движет вами, люди? Зачем вы занимаетесь вандализмом?», — написал автор сообщения в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП».

крым керчь памятник вандализм вечный огонь

Пластик закупоривает сопла и их приходится постоянно менять.

Ситуацию с негорящим Вечным огнём ForPost разъяснил заместитель главы администрации Керчи Дмитрий Шеремет. По словам чиновника, акт вандализма действительно совершили при помощи бутылок. Подрядчику пришлось менять сопло на новое, ведь расплавленный пластик закупорил отверстия.

«За четыре года работы подрядчика ему пришлось около 50 раз менять сопло из-за подобных ситуаций», — сообщил Дмитрий Шеремет.

С актами вандализма в общественных местах, тем более у мемориалов, можно и нужно бороться при помощи систем видеонаблюдения, считает керченский общественник и краевед Константин Ходаковский.

«В среде городского пространства единственная защита — обзорные видеокамеры. С их помощью хулиганов сразу вычисляют. Осознание этого факта, как правило, останавливает злоумышленников», — сказал общественник.

Сейчас возле Вечного огня системы видеонаблюдения отсутствуют. Однако для предотвращения актов вандализма и порчи муниципального имущества городские власти рассмотрят возможность установки видеокамер в сквере Славы, уточнили в керченской администрации.

Напомним, акт вандализма считается в России преступлением, несмотря на то, что их часто совершают подростки. Так, летом 2021 года в Севастополе подростки прикурили от Вечного огня. Под одобрительные смешки и нецензурную брань всё происходящее одна из участниц сняла на видео и выложила в Сеть. Бедовое «кино» заинтересовало правоохранителей. После возбуждения уголовного дела малолетние нарушители принесли свои публичные извинения и привели в порядок территорию у памятника.

Марина Байдукова

Фото: «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП»|ВКонтакте 

1102
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Serggio
27520
Serggio

Так, летом 2021 года в Севастополе подростки прикурили от Вечного огня. 

Огонь всё же по значимости немного другой, но придурки - такие же. 

«За четыре года работы подрядчика ему пришлось около 50 раз менять сопло из-за подобных ситуаций», — сообщил Дмитрий Шеремет.

То есть - этот Вечный огонь уже раз 50 вандалили? А Бастрыкин что сказал? Дело возбудили? На контроль взято?

Patriot1.
5346
Patriot1.

...Очередной акт вандализма у Вечного огня в Керчи возмутил местных жителей: неизвестные погасили пламя мемориала пластиковыми бутылками. Такое происходит далеко не в первый раз, однако на хулиганов никак не найдут управы...

Просто трудно поверить, что это происходит в городе -герое...Полнейшее бездействие местных властей....Какую управу и кто якобы ищет? Есть уголовная статья за вандализм, возбудите уголовное дело и дальше по алгоритму расследования...И еще - видеокамеры за нарушение правил дорожного движения стоят на каждом перекрестке и "лакомых" кусках дороги, что мешает их, видеокамеры,  поставить в у Вечного огня?

Fan
1968
Fan

Поставить камеры видеонаблюдения в округе, и найти эту гопоту - всего и делов.

Мицуко
3336
Мицуко

Не могут поймать? Не хотят.

Линьков
32381
Линьков

..или не хотят поймать.

Татьяна777
2071
Татьяна777

Уже 50 раз?! Город-герой! Бездействие власти. Позор.

Serggio
27520
Serggio

to Татьяна777:  

Уже 50 раз?! Город-герой! Бездействие власти. Позор.

 А это не тот Вечный огонь. Неправильный. Правильный - у памятника белогвардейцам. Там все власти сразу на уши встали, стоило только прикурить... 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1485

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2576

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
294

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6309

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1813

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1749
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
349

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1993

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22911

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13379

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349