Крым

В Керчи вандалы закидывают бутылками Вечный огонь

Злоумышленников пока не могут поймать за руку.

В Керчи вандалы закидывают бутылками Вечный огонь
Фото:
Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте
За прошедший год в Керчи произошло 50 подобных актов вандализма.

Очередной акт вандализма у Вечного огня в Керчи возмутил местных жителей: неизвестные погасили пламя мемориала пластиковыми бутылками. Такое происходит далеко не в первый раз, однако на хулиганов никак не найдут управы.

Об инциденте керчане написали в социальной сети «ВКонтакте». По словам местных жителей, это уже не первый случай подобного вандализма. На этот раз жертвой безобразников стал Вечный огонь, расположенный в сквере Славы.

«Причина — закупорка и последующая поломка отверстия. Что движет вами, люди? Зачем вы занимаетесь вандализмом?», — написал автор сообщения в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП».

крым керчь памятник вандализм вечный огонь

Пластик закупоривает сопла и их приходится постоянно менять.

Ситуацию с негорящим Вечным огнём ForPost разъяснил заместитель главы администрации Керчи Дмитрий Шеремет. По словам чиновника, акт вандализма действительно совершили при помощи бутылок. Подрядчику пришлось менять сопло на новое, ведь расплавленный пластик закупорил отверстия.

«За четыре года работы подрядчика ему пришлось около 50 раз менять сопло из-за подобных ситуаций», — сообщил Дмитрий Шеремет.

С актами вандализма в общественных местах, тем более у мемориалов, можно и нужно бороться при помощи систем видеонаблюдения, считает керченский общественник и краевед Константин Ходаковский.

«В среде городского пространства единственная защита — обзорные видеокамеры. С их помощью хулиганов сразу вычисляют. Осознание этого факта, как правило, останавливает злоумышленников», — сказал общественник.

Сейчас возле Вечного огня системы видеонаблюдения отсутствуют. Однако для предотвращения актов вандализма и порчи муниципального имущества городские власти рассмотрят возможность установки видеокамер в сквере Славы, уточнили в керченской администрации.

Напомним, акт вандализма считается в России преступлением, несмотря на то, что их часто совершают подростки. Так, летом 2021 года в Севастополе подростки прикурили от Вечного огня. Под одобрительные смешки и нецензурную брань всё происходящее одна из участниц сняла на видео и выложила в Сеть. Бедовое «кино» заинтересовало правоохранителей. После возбуждения уголовного дела малолетние нарушители принесли свои публичные извинения и привели в порядок территорию у памятника.

Марина Байдукова

Фото: «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП»|ВКонтакте 

1043
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21632

Так, летом 2021 года в Севастополе подростки прикурили от Вечного огня. 

Огонь всё же по значимости немного другой, но придурки - такие же. 

«За четыре года работы подрядчика ему пришлось около 50 раз менять сопло из-за подобных ситуаций», — сообщил Дмитрий Шеремет.

То есть - этот Вечный огонь уже раз 50 вандалили? А Бастрыкин что сказал? Дело возбудили? На контроль взято?

Profile picture for user Patriot1.
4599

...Очередной акт вандализма у Вечного огня в Керчи возмутил местных жителей: неизвестные погасили пламя мемориала пластиковыми бутылками. Такое происходит далеко не в первый раз, однако на хулиганов никак не найдут управы...

Просто трудно поверить, что это происходит в городе -герое...Полнейшее бездействие местных властей....Какую управу и кто якобы ищет? Есть уголовная статья за вандализм, возбудите уголовное дело и дальше по алгоритму расследования...И еще - видеокамеры за нарушение правил дорожного движения стоят на каждом перекрестке и "лакомых" кусках дороги, что мешает их, видеокамеры,  поставить в у Вечного огня?

Profile picture for user Fan
1968

Поставить камеры видеонаблюдения в округе, и найти эту гопоту - всего и делов.

Profile picture for user Antoni
477

Все потуги нынешней правящей партии привить гражданам патриотизм в итоге сводятся к нулю. Зато на всякие флешмобы с флагами размером с площадь можно столько денег попилить выделить, аж патриотизм подскачет! 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

К сожалению у современной молодежи теряется значимость Великой Победы! Это огромный просчет системы образования, да и госполитики в целом! Началось ещё с 90х! Это когда кому не лень на чермет все резали!

Profile picture for user Татьяна777
1462

Уже 50 раз?! Город-герой! Бездействие власти. Позор.

Profile picture for user Serggio
21632

to Татьяна777:  

Уже 50 раз?! Город-герой! Бездействие власти. Позор.

 А это не тот Вечный огонь. Неправильный. Правильный - у памятника белогвардейцам. Там все власти сразу на уши встали, стоило только прикурить... 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
45
5438

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5426

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4397