Новости Крыма

Крымчане предпочитают многодетность

Всё дело в изменении менталитета.

Служба новостей ForPost

За последние годы молодые семьи в России и, в частности, в Крыму стали разделяться на тех, кто предпочитает рожать трёх и больше детей, и на тех, кто полностью отказывается от родительства. К таким выводам пришли специалисты Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара.

Тенденция к снижению рождаемости по первому ребёнку, которую наблюдали российские демографы на протяжении последнего десятилетия, продолжилась и в 2020 году. Одновременно с этим за год существенно выросло число семей, решившихся на рождение третьего и последующих детей.

«В 2020 году суммарный коэффициент рождаемости по третьим и последующим детям рос в 70 регионах, тогда как его годовое изменение в среднем за 2017-2019 годы было положительным только в 58 регионах», — цитирует экспертов РИА Новости Крым.

Специалисты отметили, что такая ситуация для страны в новинку.

Читайте по теме: Под Севастополем пятимесячная Россия и её семья ютятся в 14-метровой комнате

Тенденцию к многодетности в Крыму ForPost подтвердила и руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева.

По мнению нашей собеседницы, меры поощрения рождаемости играют лишь роль стимулов, а не побудительного мотива завести ещё одного ребенка. Материнский капитал, ссуды на жилье, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком — в целом работают, но не так эффективно, как хотелось бы.

«Пособия разве что могут играть определённую роль в сельской местности, но не в городских условиях. Это, скорее всего, не материальная тенденция — меняется ментальность людей», — сказала социолог.

Наталья Киселёва заметила, что многодетность идёт на пользу государству, в отличие от противоположного тренда, именуемого чайлдфри.

Читайте по теме: Многодетная мать из Крыма осуждена за мошенничество с маткапиталом

Марина Байдукова

518
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2643

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9754

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12566

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5523

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3003
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4911

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4699

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5870

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995