Крым

Крымчан пугают сообщениями об опасной воде из крана

Слухи поползли по Крыму после инцидента на Симферопольском водохранилище.

Крымчан пугают сообщениями об опасной воде из крана
Фото:
yaltavodokanal.ru

В крымском сегменте социальных сетей и чатах мессенджеров расходятся страшилки о том, что в жилища крымчан подаётся непригодная для употребления водопроводная вода. Якобы в ней содержится аммоний и превышен уровень хлора. Чиновники заверяют, что это фейк.

«Хватанули то, что хватанули»

Как сообщал ForPost, в понедельник, 18 января, на заседании оперштаба по водоснабжению региона, глава ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов сообщил о том, что насосы, работающие на Симферопольском водохранилище, «хватанули» лишнего с донных отложений. Из-за этого уже несколько дней горожане ощущают неприятный «аптечный» запах, идущий от водопроводной воды.

На следующий день, 19 января, республиканское Министерство ЖКХ опубликовало более подробную информацию о происшествии.

«Исходные воды при критически низких горизонтах в водохранилищах стали поступать на очистные сооружения с повышенным содержанием аммиака. Вода перед подачей жителям хлорируется, аммиак вступает в химическую реакцию с гипохлоридом натрия», — сказано в официальном сообщении министерства.

Читайте по теме: Осадки не наполнили водохранилища Крыма

Сейчас в воде симферопольцев находится 1,75 мг аммиака. По стандарту, питьевая вода может содержать до 2 мг аммиака на кубический дециметр, заверяют чиновники. По данным МинЖКХ, проводятся регулярные заборы: нынешние показатели находятся в пределах нормы, вода пригодна к использованию.

Также МинЖКХ сообщил о том, что к февралю «Вода Крыма» полностью прекратит выкачивать Симферопольское водохранилище, подключив новый водовод.

Спам-страшилки

Однако история на этом не закончилась: жителям Крымского полуострова в мессенджерах Viber и WhatsApp стала приходить спам-рассылка о якобы заражённой водопроводной воде. В качестве источника такой информации назывался «хороший знакомый в МЧС».

Читайте по теме: МЧС обеспокоилось качеством воды в Крыму

Любопытно, что такие сообщения поступали не только жителям Симферополя, но и других крымских городов.

В ответ «Водоканал ЮБК» на своём официальном сайте выступил с опровержением этих слухов. Химико-бактериологическая лаборатория питьевой воды Ялтинского водоканала круглосуточно контролирует качество и гигиеническую безопасность.

«Контроль качества начинается с северных водохранилищ, по всей технологической цепочке обработки воды на очистных водопроводных сооружениях, городских резервуарах, и заканчивается контрольными кранами разводящей сети всей Большой Ялты», — пояснили коммунальщики.

Контроль качества производится по микробиологическим, паразитологическим, органолептическим, обобщенным, химическим, радиологическим показателям в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.4.1074-01.

«Только в течение одного дня на очистной водопроводной станции отбирается около 200 проб и проводится 650 определений, а по разводящей сети ЮБК отбираются до 70 проб и выполняется до 200 определений», — говорится в сообщении.

Ялтинская лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием, средствами измерительной техники и реактивами.

Читайте по теме: Пик засухи в Крыму пройден — учёный

Пелагея Попова

1690
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user strelec
23923

    Видимо,крымчане берут воду из красной зоны водохранилища,рискуя это водохранилище вообще похоронить.

Profile picture for user лаиш
1951

А чего самим не упредить эти сообщения и написать правду о некачественной питьевой воде заранее...Напоминает как в Севастополе в 2006 года пошла с запахом дуста...тоже мочали два-три дня...А потом сознались , когда люди заставили рассказать правду...

Profile picture for user Левентик
545

В зоомагазинах продают тесты для аквариумной воды. Полезная вещь для тех, кто не верит, как и я, официальным заявлениям о качестве воды.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
466

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
423

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243