Новости Крыма

Крымчан будут лечить в условиях коронавируса по-особому

Помощь окажут, хотя и с ограничениями.

Служба новостей ForPost

В связи со стремительным распространением в мире коронавирусной инфекцией COVID-19, властями РФ и в том числе Крыма, был принят ряд документов, которые внесли коррективы в работу медицинских структур.

Повлияет ли сложная эпидемиологическая ситуация на предоставление медицинских услуг в Крыму выяснял корреспондент ForPost.

Операцию сделают в любом случае

В связи с эпидемиологической ситуацией всем медицинским организациям Республики Крым поручено прекратить посещение больных в стационарах и ввести масочный режим для медицинских работников, сообщили нам в пресс-службе минздрава Крыма.

Читайте по теме: Крымчане оказались в коронавирусной ловушке заграницей

В ведомстве также опровергли недостоверную информацию, распространяемую в соцсетях, об отмене плановых госпитализаций и операций.

«Все операции и медицинские процедуры, которые были запланированы, будут проходить в плановом порядке. А вот диспансеризация и профилактические мероприятия отменяются», – отметили в пресс-службе.

Лечиться можно и дистанционно

Такие меры необходимы для предотвращения скученности людей в одном месте, говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии им. С.И. Вернадского Ирина Сухарева. Хотя в экстренных случаях, медицинская помощь будет оказываться, как и ранее.

«Кроме того, получить консультацию врача можно дистанционно – в Крыму на сегодня работает телемедицина. В каких-то моментах врач может поговорить и ответить на интересующие пациента вопросы по телефону», – сообщила Ирина Сухарева.

По её словам, в детских поликлиниках также будет организована система двух выходов-входов для здоровых и больных детей.

Читайте по теме: Крым сам решит проблему ватно-марлевых повязок

В минздраве Крыма отметили, что в сельской местности полуострова доступность для граждан скорой медицинской помощи находится на особом контроле.

Удержать цены на медикаменты

Помимо прочего, глава Крыма Сергей Аксёнов предложил ввести мораторий на рост цен на медикаменты и изменение условий их поставок в розничную сеть.

«Ситуация с ценами развивается, уже давно надо было ввести мораторий. Мы же не будем ждать, пока 200% будет наценка, и тогда только начнем действовать?», – отметил он в ходе ежедневного доклада о мерах по предотвращению распространения коронавируса.

ForPost писал, что в Крыму официально зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Заболевший умолчал о посещении стран неблагополучных по коронавирусу. Кроме того, мужчина, не сообщив о своём визите за рубеж, подверг риску 37 человек. Он был госпитализирован с симптомами ОРВИ, а затем диагноз «коронавирус» был подтверждён анализами. Сутками позже было выявлено ещё шесть человек с коронавирусом.

О ситуации с распространением в мире и РФ коронавируса, а также о мерах его профилактики и лечения читайте в материале проекта ForPost-Здоровье «Анализ ситуации: когда мыло важнее гречки».

Марина Байдукова

3030
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Арагорн
208
Арагорн

медицинские процедуры, которые были запланированы, будут проходить в плановом порядке.

и как это понимать? Физиотерапия первой поликлиники наглухо закрыта приём и продолжения лечения прекращёно с понедельникаsorry

Любимый город сможет
207
Любимый город сможет

 

медицинские процедуры, которые были запланированы, будут проходить в плановом порядке. и как это понимать? Физиотерапия первой поликлиники наглухо закрыта приём и продолжения лечения прекращёно с понедельника

Снова ложь? Масочный режим? а ведь кто-то упорно рассказывает, что маски не спасают? Так где же маски для россиян? Все продали? Да....Россия не Китай. Там уже давно расстреляли бы саботажников - вредителй из числа чиновников, не обеспечивших целую огромную страну средствами индивидуальной защиты...Давно...

Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
273

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1001

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1061

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
994

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1691

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
754
Туризм

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
79

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2064

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2232

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5373

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
366