Лента новостей

Крым

1352
13

Крым сможет получать до 25% энергии Запорожской АЭС

Это сделает электричество дешевле для потребителей на полуострове.
ForPost - Новости : Крым сможет получать до 25% энергии Запорожской АЭС
Освобождённому украинскому региону нужно избавляться от излишков энергии.
Фото: pixabay.com

Восстановление взорванных на территории Украины ЛЭП, снабжавших Крым электроэнергией до 2015 года, поможет Запорожской АЭС, находящейся на подконтрольной России территории области, поставлять энергию в Крым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу военно-гражданской администрации Запорожской области Евгения Балицкого.

По словам руководителя ВГА, ЗАЭС в Энергодаре сможет поставлять на полуостров около 25% вырабатываемой ею электроэнергии, как только опоры будут восстановлены. Делается это пока очень медленно, посетовал Балицкий, отметив, что в перетоке в большей степени нуждается сама ЗАЭС, а не полуостров.

«Давайте правде в глаза смотреть: за восемь лет там (в Крыму — Прим.) уже всё и без нас налажено, срочности для Крыма нет, хотя энергия от АЭС получится дешевле. А вот для нас есть и срочность, и потребность», — цитирует агентство главу ВГА.

Читайте по теме: Из-за роста населения Крыму не хватает электроэнергии

По словам Евгения Балицкого, сейчас на освобождённой территории Запорожской области производится избыточное количество электроэнергии: кроме АЭС работают больше 1000 ветряков и тепловая станция.

«Мы это уже проходили, когда националисты взорвали ЛЭП у границы Крыма, и энергию некуда было девать, был резкий сброс тепла», — пояснил чиновник.

Ранее, как сообщал ForPost, Крым и Севастополь вошли в перечень российских регионов с самыми быстрыми темпами роста энергопотребления. По данным исследования РИА «Рейтинг», жители двух регионов полуострова вместе потребляют на 1400 миллионов кВт/ч больше, чем производится на полуострове.

Читайте по теме: Почему в Крыму не развивается солнечная энергетика

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 05/07/2022 в 11:23

жители двух регионов полуострова вместе потребляют на 1400 миллионов кВт/ч больше, чем производится на полуострове

Это наглое враньё. Наши электростанции нагружены менее 50%. Энергоблоки по очереди работают.

А свою электроэнергию куда девать? В КК с Ростовом отправлять и кабель в Турцию тянуть?

 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 05/07/2022 в 11:49

Это сделает электричество дешевле для потребителей на полуострове.

Нам то же самое говорили о товарах и продуктах, что после строительства моста все будет дешевле. 

Аватар пользователя Den904
постов:
158
Den904 (Севастополь)
- 05/07/2022 в 12:20

Сто пудов " подешевеет" как и все остальное :)

Это сделает электричество дешевле для потребителей на полуострове.Нам то же самое говорили о товарах и продуктах, что после строительства моста все будет дешевле. 

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2115
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 05/07/2022 в 12:26

Да уж пускай девают эл энергию куда угодно лишь бы в ту часть что под укропами не шла. Пусть посидят без света как мы когда то

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 05/07/2022 в 12:42

Никогда, никогда стоимость коммунальных  услуг не будет снижаться! Это такая политика в нашей стране - регулярный запланированный рост с определением стоимости услуг "от балды" или "на глазок"! 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2645
Олег Перетятко (Севастополь)
- 05/07/2022 в 12:53

Ну значит теперь можно сделать тазик-эвтаназик для нацистских преступников. Чтобы энергия зря не пропадала.

 Да фазовые провода под напряжением просто окунают в Каховское водохранилище :)

 

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
7512
Александр Царицын (Севастополь)
- 05/07/2022 в 13:00

Если так всё прекрасно у нас электроэнергией, почему грабительские тарифы после лимита в 600кВт? Почему они вообще есть, эти лимиты?

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 05/07/2022 в 13:06

Это сделает электричество дешевле для потребителей на полуострове

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2046
zhenyas (Севастополь)
- 05/07/2022 в 13:28

Потому что Крымэнерго имеет филиалы в каждом районе и комиссия насчитывается. Почему по закону проезд для пенсионеров и людей с инвалидностью бесплатный, а где получил там и ездите, а в другом месте платите. Законы двузначные.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 05/07/2022 в 13:29

почему грабительские тарифы после лимита в 600кВт

"Очень нужны деньги"... 

Аватар пользователя igorlvov
постов:
1267
igorlvov (Балаклава)
- 05/07/2022 в 13:32

НОВЫЕ ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДЛЯ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ!!!

до 150 кВт*ч (включительно) в месяц — 1,56 руб/кВт*ч 

от 150 кВт*ч до 800 кВт*ч (включительно) в месяц — 2,12 руб/кВт*ч

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 05/07/2022 в 19:09

to igorlvov:  В четырнадцатом году и в Севастополе хлеб восемь рублей стоил...

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1750
кучер2017 (Севастополь)
- 08/07/2022 в 9:53

Довели людей, до того, что люди всей этой болтавне не верят! Правильно и делают, потому что это пустой трёп! Ни чего не подешевеет! Жратва с бензином уже подешевели после строительства моста! Пока не будут расстреливать душегубов, выворачивание карманов граждан продолжется и Путин им не указ, чихать они на него хотели!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Желавшего вступить в ВСУ перебежчика из Краснодара задержали на севере Крыма

Мужчина очень сильно «симпатизировал оппозиции».
16:15
400
2

В Севастополе стоит вопрос допуска в приватизированные и арендованные укрытия

Пока горожанам приходится надеяться на понимание и адекватность владельцев.
19:27
3883
34

В Севастополе на головы детям сыплются камни со стройки

Застройщику объявили предостережение.
14:07
3140
7

В ДКР ответили на обвинения в недопуске в убежище и детях на крылечке

Где и кому можно укрываться во время воздушной тревоги? Разбираемся в условиях реальных ЧС.
13:11
7592
50

ТОП 5