Новости Крыма

Крым получил очередные миллиарды на модернизацию энергосетей Южного берега

Служба новостей ForPost

В этом году крымчанам обещают обойтись без веерных отключений и графиков.

Крым получил очередные миллиарды на модернизацию энергосетей Южного берега
Некоторые ЛЭП в Крыму модернизируют, некоторые — построят с нуля.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Республике Крым выделили 8 миллиардов рублей на комплексную реконструкцию энергосетей Южного берега Крыма. Об этом заявил в своём Telegram-канале глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

По его словам, на эти средства планируют построить участки ЛЭП 110 кВ Алушта — Артек (с заходом на подстанцию Алушта) и Лучистое — Шарха (Малый Маяк) с заходом на подстанцию Шарха, а также реконструировать воздушную линию электропередачи (ВЛ) 110 кВ Алушта — Аянская с отпайкой на подстанцию Перевальное и заходами на подстанцию Лучистое.

Также власти планируют модернизировать подстанции Дарсан в Ялте и Шарха и завершить работы на подстанции Гаспра.

«Это позволит реконструировать и построить новые линейные участки и центры питания от села Перевального Симферопольского района до города Алушты и частично Южного берега Крыма», — пояснил Сергей Аксёнов.

По информации главы Крыма, нынешним летом пиковое энергопотребление Республики Крым составило 1348 МВт (а с учётом Севастополя мощность потребления полуострова на сегодня составляет 1687 МВт). При этом об энергодефиците говорить не приходится.

«Крупные аварии не зафиксированы, веерных отключений и аварийных графиков вводиться не будет», — пообещал Сергей Аксёнов.

Напомним, крымская энергосистема остаётся в зоне повышенного внимания — из-за исторической изолированности и роста сезонной нагрузки. Как недавно сообщал ForPost, в Правительстве России заявили о планах в ближайшие годы построить на полуострове и в Краснодарском крае семь новых электростанций, чтобы нарастить генерацию для растущей в регионе экономики.

Кроме того, ранее сообщалось о выделении Республике Крым 11 миллиардов рублей для строительства новых энергообъектов, обновления ЛЭП и модернизации десятков трансформаторных подстанций. Работа по замене трансформаторных подстанций ведётся в регионе уже не первый год. Напомним, в августе 2024 года глава республики заявлял о планах до начала отопительного сезона обновить три десятка объектов.

О том, что новые энергообъекты нужны полуострову так же, как и серьёзная модернизация распределительной сети, эксперты говорят уже не первый год. В частности, главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика-Инфо» Борис Марцинкевич, комментируя в прошлом году летние веерные отключения электричества в Крыму из-за сбоя в подаче электроэнергии и проблем на Ростовской АЭС, отмечал, что строительство нескольких новых электростанций в регионе с параллельным обновлением ЛЭП и подстанций могло бы стать хорошим решением для снятия с крымской повестки вопроса энергодефицита.

Ирина Иголкина

3898
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
8935

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
6986

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4526

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3072

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4418

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
375
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
810

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2289

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24619

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1363

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13949

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2400